Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21-2014
Дело № 1-21-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 04 февраля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Кореневой Е.П., подсудимого Озерова Р.А., защитника адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Озерова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Озеров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Озеров Р.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» и наркотикосодержащего растения конопля, в ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, путем срывания растения конопля, произраставшего на лугу расположенном в <адрес> рядом <данные изъяты> незаконно приобрел марихуану, содержащую наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющийся наркотическим средством, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, а также части растения конопля в виде изломанных стеблей и листьев, содержащих наркотическое вещество тетрагидроканнабинол являющиеся наркотикосодержащим растением конопля общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, которое он принес к себе домой и незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, не имеющем нумерации домов, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде изломанных стеблей, упакованное в полимерный пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> представляет собой растение конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и согласно методическим рекомендациям и Постановлению правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 г. является, наркотикосодержащим растении конопля.
После высушивания масса наркотикосодержащего растения конопля в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано 5 грамм наркотикосодержащего растения конопля.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - наркотикосодержащее растение конопля, общим весом в высушенном состоянии 40,5 грамм, образует значительный размер.
- представленная на исследование растительная масса, упакованная в прозрачно-сиреневый пакет с многочисленной надписью «Спасибо за покупку» является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список№1) наркотическим средством - марихуана, весом <данные изъяты>
- представленная на исследование растительная масса из полиэтиленового пакета № 2 (объект №3) упакованная в прозрачный полимерный пакет, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список№1) наркотическим средством - марихуана, весом <данные изъяты>
- представленная на исследование растительная масса (объект исследования № 6), части растения конопля, упакованная в прозрачный полимерный пакетик, которое содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список№1) наркотическим средством - марихуана, весом <данные изъяты>
На исследование израсходовано 5 грамм марихуаны от объектов исследования № 2,3 и 0,1 г., марихуаны от объекта исследования № 6 упакованные в полимерный пакет оранжевого цвета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, составил 170,53 грамм, образует крупный размер.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
- представленная на исследование масса растительного происхождения зеленого цвета, представленная в виде изломанных центральных стеблей с листьями, из полимерного пакета белого цвета с надписью «GLOBALUSA», является растением конопля содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Масса растения конопля, содержащая наркотическое вещество в высушенном до постоянной массы состоянии составило 35,50 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - наркотикосодержащее растение конопля, весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, образует значительный размер.
На исследование израсходовано <данные изъяты> растения конопля из полимерного пакета белого цвета с надписью <данные изъяты>
- представленная на исследование растительная масса зеленого цвета из прозрачно-сиреневого полимерного пакета, из прозрачного полимерного пакета, из прозрачного полимерного пакета является наркотическим средством каннабис (марихуанна). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы составила: <данные изъяты> - из прозрачного - сиреневого полимерного пакета; <данные изъяты> из прозрачного полимерного пакета; <данные изъяты> - из прозрачного полимерного пакетика согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список №1) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, общим весом в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что образует крупный размер.
На исследование израсходовано по <данные изъяты> марихуаны из прозрачно-сиреневого полимерного пакета и из прозрачного полимерного пакета, и <данные изъяты> из прозрачного полимерного пакетика.
Совершая незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном и значительном размере, Озеров Р.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения, хранения наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Озеровым Р.А. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном и значительном размере, явилось стремление последнего к удовлетворению своих личных потребностей.
Подсудимый Озеров Р.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Сальников А.А. поддержал ходатайство подсудимого Озерова Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Озерова Р.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Озеров Р.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Озеровым Р.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Озеров Р.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Озеров Р.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева Е.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Озерова Р.А.
Озеров Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Озеров Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Озеров Р.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Озерова Р.А.
Действия подсудимого Озерова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у <данные изъяты> Озеров Р.А. не состоит, состоит <данные изъяты>
Озеров Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Озерову Р.А. и признает их в качестве таковых.
Обстоятельством, смягчающим наказание Озерову Р.А., суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам предварительного следствия известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
При назначении Озерову Р.А. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Озеров Р.А. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому, не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Озеровым Р.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Озерову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> с растительной масса зеленого цвета, состоящей из стеблей и листьев., прозрачно-сиреневый полимерный пакет с многочисленной надписью «Спасибо за покупку» в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана, прозрачный полимерный пакет в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана, прозрачный полимерный пакет в котором находится растительная масса округлой формы серо-зеленого цвета похожие на части растения конопля, упакованы в полимерный пакет оранжевого цвета, кастрюля из металла светло-серого цвета, бутылка емкостью 1, 5 литра красного цвета на которой имеется надпись «Аромат клубники», упакованы в желтый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озерова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Озерова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Озерову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с надписью «GLOBALUSA», с растительной масса зеленого цвета, состоящей из стеблей и листьев., прозрачно-сиреневый полимерный пакет с многочисленной надписью «Спасибо за покупку» в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана, прозрачный полимерный пакет в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана, прозрачный полимерный пакет в котором находится растительная масса округлой формы серо-зеленого цвета похожие на части растения конопля, упакованы в полимерный пакет оранжевого цвета, кастрюля из металла светло-серого цвета, бутылка емкостью 1, 5 литра красного цвета на которой имеется надпись «Аромат клубники», упакованы в желтый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко