Приговор от 07 мая 2014 года №1-21-2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-21-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. Сокольское                                                       7 мая 2014 года
 
    Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф., подсудимого Щербакова С.А. его защитника адвоката Худяковой О.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** года, рассмотрев 7 мая 2014 года в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербакова С. А., *** года рождения, уроженца г. *** *** области, проживающего по адресу: Нижегородская область, *** район, д. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, гражданина РФ, не имеющего регистрации в РФ, образование основное, разведенного, неработающего, не военнообязанного, не имеющего инвалидности, не имеющего государственных наград, не имеющего иждивенцев и несовершеннолетних детей, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербаков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В одних из дней периода с *** по *** года в ночное время Щербаков С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в дачный дом Ш., расположенный по адресу: дер. ***, д.*** *** района *** области и похитить оттуда продукты питания. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что Ш. отсутствует дома, Щербаков С.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к окну веранды дома Ш., действуя умышленно, при помощи найденного возле дома напильника, выставил оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил около *** г растворимого кофе «***» на сумму *** рублей, *** кг чеснока стоимостью *** рублей, принадлежащие Ш. Выпив кофе в доме Ш., Щербаков с похищенным чесноком с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно и надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ, в особом порядке, согласна. В материалах дела имеется согласие потерпевшей на л.д. 50, а так же заявление в суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.52).
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное Щербакову С.А. обвинение, суд признает обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве на стадии предварительного расследования.
 
    Учитывая изложенное и, находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Щербакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия Щербакова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Щербакову С.А. суд, руководствуется ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Щербакову С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает:
 
    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, участии в проверке показаний на месте происшествия, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, такие как принесение извинений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, небольшой размер причиненного ущерба, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, наличие психического расстройства, которые заслуживает внимания и должно быть учтено при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не признает отягчающим наказание Щербакову С.А. обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, так как мотив совершения преступления не был связан с приобретением алкоголя.
 
    Как следует из данных, характеризующих личность Щербакова С.А.: на момент совершения инкриминируемого преступления он не судим (л.д. 81-82, 84, 86), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.100), администрацией *** сельсовета характеризуется, как злоупотребляющий спиртные напитки, не агрессивный (л.д.98), на воинском учете в ВКНО по г. ***, *** и *** районам на воинском учете не состоит (л.д.92), на учете у врачей нарколога и психиатра ГБУЗ НО «***» не состоит (л.д.94), *** *****. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Щербаков С.А. не нуждается. Может принимать участие в предварительном и судебном следствии (л.д.72-73).
 
    Данные обстоятельства принимаются судом во внимание при назначении наказания Щербакову С.А.
 
    Размер наказания Щербакову С.А.определяется судом в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая, что имеются смягчающие наказание Щербакову С.А. обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, размер наказания определяется с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая, что приговор в отношении Щербакова С.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, размер наказания определяется с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Щербакову С.А. суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Оценивая изложенное, с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступления, совершенного Щербаковым С.А. суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Щербакова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение иного наказания, чем лишение свободы, невозможно. При этом суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, его материального положения назначать дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, не целесообразно.
 
    Назначая Щербакову С.А. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, его личности, в том числе смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому постановляет, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с установлением осужденному испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что стеклянную банку из-под растворимого кофе, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. ***) МО МВД России «***», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу.
 
    Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Щербакову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него следующих обязанностей:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, один раз в месяц.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянную банку из-под растворимого кофе, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. ***) МО МВД России «***», возвратить законному владельцу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу в отношении Щербакова С.А. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Потерпевший имеет право принимать участие в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: