Приговор от 18 июня 2013 года №1-21-2013г

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-21-2013г
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-21-2013г
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Прямицыно                                                                                18 июня 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда Курской области             Акимова Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Октябрьского района Курской области                                               Мисенко Д.А.,
 
    подсудимого                                                         Черняев А.Л.
 
    защитника                                                                              адвоката Мальцевой Т.В.,
 
    представившей удостоверение № от <данные изъяты>
 
    при секретаре                                                                                          Яценко О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Черняева А.Л., <данные изъяты> судимого по приговору <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 161 ч.2 п. «а, в», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Черняев А.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
            Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час 30мин, Черняев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил попросить у ФИО во дворе её домовладения, расположенного по адресу: х<адрес>, денежные средства в сумме 50 рублей на приобретение спиртосодержащего напитка - самогона. ФИО отказала Черняеву А.Л. в его просьбе. Последний стал угрожать ФИО, что обольет её дизельным топливом и подожжет. После чего, у Черняева А.Л. возник преступный умысел на хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами и обращения их в свою пользу, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая этого, а также пользуясь тем, что ФИО находится в преклонном возрасте и одна во дворе, происходящего никто не видит, Черняев А.Л. поднял с земли обрезанную полиэтиленовую бутылку и направился в сторону сарая. Набрав в сарае из металлической фляги в обрезанную бутылку дизельное топливо, Черняев А.Л. подошел к ФИО и, демонстрируя перед ней дизельное топливо и угрожая, что сожжет её, стал настойчиво требовать денежные средства. Получив отказ добровольно выдать денежные средства, Черняев А.Л. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, выплеснул дизельное топливо на левыйрукав куртки, одетой на ФИО После чего вновь стал требовать у неё денежные средства, угрожая её жизни и здоровью словесно. На отказ ФИО, Черняев А.Л. стал бросать на её рукав, облитый дизельным топливом, спички. От одной из спичек рукав куртки ФИО загорелся, и, увидев пламя, ФИО принялась его тушить. После чего, ФИО опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу как реальную и действительную, испугавшись применения к ней насилия, опасаясь, что угроза будет реализована повторно в случае её сопротивления, а также осознавая, что придти к ней на помощь никто не сможет, так как во дворе она находится одна и происходящее никто не видит, достала из кармана находящейся на ней куртки денежные средства в сумме 50 рублей и передала их Черняеву А.Л. Забрав похищенные деньги, Черняев А.Л. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО на сумму 50 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Черняев А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей дома ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, стал просить у ФИО денежные средства в сумме 50 рублей для приобретения спиртного. ФИО отказала Черняеву А.Л. в его просьбе. Последнему, отказ ФИО не понравился, и у Черняева А.Л. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, пользуясь тем, что ФИО находится в преклонном возрасте и одна в доме, и происходящее никто не видит, Черняев А.Л. подошел к ФИО вплотную, требуя денежные средства, угрожая применением к ФИО насилия, руками взялся за её одежду в районе груди и три раза встряхнул её, чтобы она дала ему деньги. После чего, услышав отказ добровольно выдать денежные средства, Черняев А.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, правой ногой ударил ФИО в район бедра левой ноги, причинив ей физическую боль. ФИО, испугавшись применения к ней дальнейшего насилия в случае её сопротивления, серьезно опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также осознавая, что придти ей на помощь никто не сможет, так как в доме она находится одна и происходящее никто не видит, сама достала из кармана находящейся на ней куртки, денежные средства в сумме 50 рублей и передала их Черняеву А.Л. Забрав похищенные деньги, Черняев А.Л. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО на сумму 50 рублей.
 
    Подсудимый Черняев А.Л. виновным себя в совершении названных преступлений признал полностью и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Потерпевшая ФИО судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Указала, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, Черняев А.Л. принес ей свои извинения.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо
 
    нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
 
    Принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, обоснованно.
 
    Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание Черняеву А.Л. обстоятельств, суд учитывает его явку с повинной (л.д.31), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты> добровольное возмещение материального ущерба, заглаживание морального вреда путем принесения извинений потерпевшей, раскаяние в совершенном.
 
    Отягчающим наказание Черняеву А.Л. обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление, относящееся к категории тяжких, по приговору <данные изъяты>, в связи с чем по каждому совершенному им преступлению ему должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 161 ч.2, 162 ч.1 УК РФ.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.
 
    В соответствии с требованиями п.6.1 ст.299 УПК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных Черняевым А.Л. преступлений.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, судом учитываются данные, характеризующие личность Черняева А.Л., позиция потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Согласно справке ИБД Черняев А.Л. привлекался к административной ответственности (л.д. 21-28).
 
    По месту жительства подсудимый Черняев А.Л. характеризуется положительно (л.д.157-158), месту отбывания наказания (л.д.175) отрицательно - допускал нарушения порядка отбывания наказания, участие в общественной жизни отряда и колонии не принимал.
 
    С учетом совокупности данных по делу, личности подсудимого Черняева А.Л., характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает что исправление Черняева А.Л. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, исходя из данных о личности подсудимого, его материального положения суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в альтернативном порядке санкцией 162 ч.1 УК РФ и штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Черняеву А.Л. надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.
 
    В связи с осуждением Черняева А.Л. к реальному лишению свободы ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - часть полиэтиленовой бутылки, болоньевую куртку серо-зеленого цвета, следует уничтожить; DVD+R диск, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черняева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.162 ч.1 УК РФ,с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ч. 5 ст.62 УК РФ,в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Черняеву А.Л. определить наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Черняеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Черняева А.Л. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства: часть полиэтиленовой бутылки, болоньевую куртку серо-зеленого цвета - уничтожить; DVD+R диск - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Черняевым А.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Черняев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      подпись