Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21-14
Уг. дело №1-21-14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 18 февраля 2014 г.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова СВ.,
государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
защитника- адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимого Диканева П.М.,
в отсутствие надлежаще извещенного представителя потерпевшего А.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
уголовное дело в отношении:
Диканева П.М. <данные изъяты>,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диканев П.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:
10 ноября 2013 года, в 20-м часу, Диканев П.М., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием охраны, из хозяйственного помещения овцефермы, через не запертую дверь, тайно похитил две овцы весом по <данные изъяты> килограмм каждая, причинив СССПоК «К» ущерб на <данные изъяты> рублей
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия Диканева П.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено с прямым умыслом.
Совершая хищение, подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал, незаконно проникнув в хранилище, тайно завладеть чужими овцами.
Мотив совершения преступлений - стремление подсудимого к незаконному обогащению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, высокую степень раскаяния в содеянном, выразившегося в просьбе о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Диканев не судим, однако его поведение до совершения преступления не являлось законопослушным в соблюдении уголовных и административных запретов, 15.03.2013 г. и 17.12.2013 г. наказан по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства и регистрации характеризуется с отрицательной стороны, постоянного места работы не имеет, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, военнообязанный (л.д. 79-81,93-96,100-101,104-110).
Подсудимый совершил преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ суд полагает возможным изменить категорию совершенного им преступления на преступление небольшой тяжести.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Гражданский иск потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей подсудимый признал полностью.
Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это соответствует правилу ст. 1064 ч. 1 УК РФ и не влечет нарушения чьих-либо прав или охраняемых законом интересов.
Процессуальные издержки взысканию с Диканева П.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Диканева П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Меру пресечения Диканеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Диканева П.М. в пользу СССПоК «К», в лице А., в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья