Приговор от 28 мая 2014 года №1-21-14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-21-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
28 мая 2014 г. г. Тетюши
 
    Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района Егорова А.В.,
 
    подсудимого Ханжина В.П.,
 
    защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение № 1537 и ордер № 038612,
 
    при секретаре Красновой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ханжина В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ханжин В.П. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Ханжин В.П. в период с 1978 по 1980 годы, точные дата и время дознанием не установлены, в здании ПУ-74, в с. Монастырское Тетюшского района, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел два спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, которые принес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
 
    Так же в 1994 году, точные дата, время и место дознанием не установлены, Ханжин В.П. в с. Монастырское Тетюшского района РТ, незаконно приобрел у односельчанина Сизова А.М. обрез одноствольного охотничьего ружья, 16 калибра, который незаконно хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу.
 
         26 марта 2014 года в 15 часов 05 минут, в ходе обыска по уголовному делу, на основании постановления Тетюшского районного суда от 24 марта 2014 года о разрешении производства обыска в жилище Ханжина В.П., сотрудниками отдела МВД России по Тетюшскому району в сенях дома Ханжина В.П. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, в подсобном хозяйственном помещении хозяйства Ханжина В.П. были обнаружены и изъяты 2 незаконно хранящихся спортивно- охотничьих патрона калибра 5.6 мм.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РТ № 87 от 28 марта 2014 года:
 
    - два патрона, представленные на исследование изготовлены заводским способом, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего оружия. Данные патроны предназначены для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ-8, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3, и т.д.) отечественного производства калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелом из оружия соответствующего калибра.
 
    - обрез, представленный на исследование общей длиной 475 мм, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-17, 16 калибра, зав. № Н 00025, цевье отсутствует. Переделка заключается в укорачивании ложа и ствола до остаточной длины 275 мм. Исследуемый обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ханжин В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Ханжина В.П. следует квалифицировать по части первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ханжиным В.П. преступления.
 
    Также суд учитывает, что Ханжин В.П. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание Ханжина В.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Ханжина В.П. возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для изменения Ханжину В.П. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ханжина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год 8 месяцев.
 
    На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Ханжину В.П. следующие ограничения:
 
    - не уходить из своего места жительства – дома или квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.
 
    На осужденного Ханжина В.П. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, патроны и гильзы направить в МВД РТ для уничтожения.
 
    Обязательство о явке Ханжину В.П. отменить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.
 
Судья: А.Г. Сурков