Приговор от 24 января 2013 года №1-21-13

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-21-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-21-13 года
 
    Поступило в Купинский суд 09.01.2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 января 2013 года р.п. Чистоозерное
 
    Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Т.М. Лисс,
 
    государственного обвинителя Г.А. Анцибор,
 
    подсудимого Барбаша О. Н.,
 
    защитника В.В. Шурпиты, <......>,
 
    при секретаре Т.Н. Алексейцевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барбаша О. Н.,<......>
 
    <......>
 
    <......>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
Установил:
 
    Барбаш О. Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство Каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
 
        Преступление совершено в р.п. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.
 
    Около 14 часов 30 минут <.....> года у Барбаша О. Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления с целью получения эффекта наркотического опьянения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Барбаш О.Н. пришел в огород своего дома, расположенного по адресу: ул. <...>,№ кв.№ р.п. <...> <...> района <...> области, на котором произрастают кусты растения дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что верхушечные части указанной конопли являются наркотическим средством- каннабис ( марихуаной), собственноручно произвел сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли массой сухого вещества не менее <......> грамм, что является особо крупным размером, в полипропиленовый мешок оранжевого цвета, который взял из своего дома. Данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой не менее <......> грамма принес во двор своей квартиры по адресу: ул. <...>,№ кв.№ р.п. <...> <...> района <...> области, положил пакет с веществом на стул, стоящий у веранды данной квартиры, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 15 часов 10 минут <.....> года.
 
    В 15 часов 10 минут <.....> года при осмотре двора, расположенного по адресу: ул. <...>,№ кв.№ р.п. <...> <...> района <...> области, на стуле около веранды указанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в полипропиленовом пакете оранжевого цвета наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой сухого вещества <......> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой <......> грамм отнесено к особо крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Барбаш О.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
        Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
    Действия Барбаша О. Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 03.12.2003 года– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Федеральным законом № 18 от 01.03.2012 года внесены изменения в ст. 228 ч.2 УК РФ, которые вступили в законную силу с 01.01.2013 года. При этом уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.
 
    В этой связи Правительство РФ постановлением от 01.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229,229.1 УК РФ « утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве « значительного» и « крупного» размеров те значения, которые ранее относились к « крупным» и « особо крупным» соответственно, а для « особо крупного» размера- новые значения. Названное постановление вступает в законную силу с 01.01. 2013 года.
 
    Согласно указанному Списку каннабис ( марихуана) в размере свыше 100 грамм до 100 000 грамм является крупным размером. Действия Барбаша О.Н. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства каннабис (марихуана) в размере <......> грамм, совершены в крупном размере и формально подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 года.
 
    Однако в силу требований ст. 9, ч.1 ст. 10 УК РФ не подлежат переквалификации действия виновного с ч.2 ст. 228 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 года, поскольку диспозиции указанных статей отличаются лишь словами « в особо крупном размере» и в « крупном размере», величины которых в граммах, как и санкции прежней и новой редакции идентичны. Кроме того, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничение свободы, которое ранее не было предусмотрено санкцией статьи в прежней редакции.
 
    При назначении наказания подсудимому Барбашу О.Н. суд учитывает, что совершенное им преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
        Личность подсудимого Барбаша О.Н. характеризуется следующим образом: неоднократно привлекался к уголовной ответственности, умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения. Кроме того, в период условного осуждения совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ. Согласно характеристике по месту проживания Барбаш О.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Таким образом, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, относящегося к тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Барбашу О.Н. наказание в виде лишения свободы при реальном отбывании наказания.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом материального положения Барбаша О. Н. суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от <.....> года подлежит отмене. Приговор мирового судьи 3 судебного участка Купинского судебного района от <.....> года по ст. 158 ч.1 УК РФ не исполнен, осталось неотработанным 52 часа обязательных работ, что соответствует согласно ст. 71 УК РФ 6 дням лишения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы на основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п.5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Адвокат Шурпита В.В. осуществлял защиту подсудимого в течение 2 дней в судебном заседании, оплата труда адвоката составляет <......> рублей за 1 день, всего <......> рублей. Данную сумму необходимо возместить адвокату за счет средств федерального бюджета. Подсудимого Барбаша О.Н. от уплаты процессуальных издержек следует освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
                        ПРИГОВОРИЛ
 
    Барбаша О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года без штрафа.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от 27.04.2010 года.
 
    В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Купинского районного суда от <.....> года и окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи 3 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от <.....> года ( по ст. 158 ч.1 УК РФ), окончательно назначить 3 года 1 месяц 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24 января 2013 года.
 
    Приговор мирового судьи 3 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от <.....> года по ст. 157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпиты В.В. в сумме <......> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Барбаша О.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана массой <......> грамм, хранящееся в камере хранения ОП « Чистоозерное», подлежит уничтожению. Вещественные доказательства – куртки К.В.В. передать К.В.В., жилетку и олимпийку Барбаша О.Н. передать Барбашу О.Н., упаковки от смывов и срезов ногтей уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий судья: Т.М. Лисс