Приговор от 05 марта 2013 года №1-21-13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-21-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-21-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 марта 2013 г. с. Терекли-Мектеб
 
    Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Телемишева Э.И.,
 
    при секретаре Джамалове К.Э.
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ногайского района Дильманбентова А.Т.
 
    подсудимой Джумандыковой Н.А.
 
    защитника адвоката Рахмедовой А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 301
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Джумандыковой Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ,
 
    уроженки с. Ленинаул Ногайского района Республики Дагестан,
 
    проживающей поадресу: <адрес>
 
    <адрес>, не работающая, образование
 
    среднее, замужем 3 детей, ранее не судимой
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Джумандыкова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка РФ, проживающая в <адрес> РД, по месту жительства характеризуется положительно, хранила в целях сбыта и сбыла алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В январе 2013 года сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес> РД получена информация о том, что гражданка Джумандыкова Н.А, <адрес> РД в магазине (без названия) по <адрес> сбывает контрафактную алкогольную продукцию без соответствующих документов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.30 часов в <адрес> РД сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес> РД в магазине (без названия), расположенном по <адрес> РД, арендуемом Джумандыковой Н.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия Джумандыкова Н.А. заведомо зная, что реализуемая ею в магазине спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала условному покупателю ФИО4 5 (пять) бутылок водки емкостью по 0,5 литров каждая, из которых 4 бутылки под наименованием «Кедровая» и 1 бутылка под наименованием «Ивушка», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, без соответствующих документов на реализацию данной продукции, без сертификата соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками. Еще одна аналогичная бутылка под наименованием «Кедровая», хранилась Джумандыковой Н.А. в целях сбыта в помещении магазина.
 
    Согласно заключению эксперта № Дагестанского центра независимой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Джумандыковой Н.А. алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые» по медико-биологическим требованиям, а именно по превышенному содержанию альдегидов, и сивушных масел соответственно ее употребление не безопасно для жизни и здоровья. Данная продукция признана опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    Своими действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта и в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Джумандыкова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Подсудимая Джумандыкова Н.А. с данным обвинением полностью согласна, признала себя виновным, в содеянном преступлении раскаивается.
 
    По предъявленному обвинению подсудимая Джумандыкова Н.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Джумандыкова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Рахмедовой А.Б.
 
    От государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Дильманбентова А.Т. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Джумандыковой Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признает себя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Наказание за совершение Джумандыковой Н.А. преступления не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Джумандыковой Н.А., выразившегося в хранении в целях сбыта и в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой Джумандыковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения и данные о личности виновного.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание установлено следующее.
 
    В соответствии с имеющимся в деле и оглашенной в судебном заседании характеристики, подсудимая Джумандыкова Н.А. характеризуется положительно
 
    Согласно справки о составе семьи подсудимая Джумандыкова Н.А. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
 
    Согласно справки информационного центра МВД РФ, подсудимая Джумандыкова Н.А. ранее не судима.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признание своей вины и раскаяние в содеянном, не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Как установлено, инкриминируемое подсудимой преступление, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, но вместе с тем учитывает то, что подсудимая Джумандыкова Н.А., впервые совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.
 
    При таких установленных по данному делу обстоятельствах, суд считает необходимым определить подсудимой Джумандыковой Н.А. меру наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, деньги в сумме 250 рублей подлежат возврату.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Джумандыкову Н.А, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Тарумовского МРСО СУ СК РФ по РД уничтожить, деньги в сумме 250 рублей вернуть отделению ОУР ОМВД РФ по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Ногайский районный суд Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    судья Телемишев Э.И.