Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 августа 2019 года №1-209/2019

Дата принятия: 27 августа 2019г.
Номер документа: 1-209/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 августа 2019 года Дело N 1-209/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.
подсудимого Князева А.А.
защитника в его интересах адвоката Соколова А.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Князева А.А., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.05.2019 года в период с 16 час 40 мин до 17 час 00 мин Князев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле входной двери подъезда <адрес> в ходе произошедшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же А. при помощи обнаруженного в том же месте предмета, используемого в качестве оружия, - деревянной палки, которую Князев А.А. держал в правой руке, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. два удара по голове, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью: открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга средней степени тяжести, вдавленным переломом теменной кости справа с отходящим линейным переломом правой теменной кости через венечный шов с переходом на клиновидную кости, некомпримерующей субдуральной гематомой справа; раны мягких тканей в теменной области справа, в лобной области справа.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Князева А.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Князев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Князев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший А., защитник Соколов А.А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Князева А.А. суд квалифицирует по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Князев А.А. совершил тяжкое умышленное преступление против личности.
Изучением личности подсудимого Князева А.А. установлено, что он не судим, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, зарегистрирован на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка 2005 г.рождения, оказывает финансовую и иную помощь своей престарелой матери, до задержания проживал с семьей в <адрес>, по месту проживания также характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, но злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Князеву А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельств, в том числе о своих действиях при совершении преступления и их мотивах, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, 2005 г.рождения.
Поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается, в том числе, пояснениями подсудимого, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился Князев А.А. в момент совершения преступления, негативно усилило эмоциональное состояние подсудимого и противоправную направленность его поведения, с учетом сведений о личности подсудимого, склонного к употреблению спиртных напитков, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Князева А.А., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Князевым А.А. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом суд полагает, что доводы защиты о возможности применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ не подлежат удовлетворению, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, а также вышеизложенные данные о личности подсудимого, наличие у Князева А.А. обстоятельства, отягчающего наказание, применение положений ст.73 УК РФ не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Князеву А.А. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения подсудимому Князеву А.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Князеву А.А. надлежит исчислять с 27 августа 2019 года.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Князева А.А. под стражей с 08 мая 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Князеву А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Князева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Князеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Князеву А.А. исчислять с 27 августа 2019 года.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Князева А.А. под стражей с 08 мая 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- футболку и шорты, в которых находился Князев А.А. в момент совершения преступления, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - возвратить по принадлежности,
- брюки и футболку (тельняшку), в которых находился А. в момент совершения преступления, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - возвратить по принадлежности,
- медицинскую карту на имя А. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →