Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-209/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2019 года Дело N 1-209/2019
Именем Российской Федерации
"11" декабря 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Погорельцева В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Погорельцева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего электромонтером в ГБУ г.Москвы "Жилищник района Печатники", состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погорельцев В.Н. постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> - мирового судьи судебного участка <адрес> от 18.01.2016 года, вступившим в законную силу 29.01.2016 года, был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. В связи с несдачей водительского удостоверения в ГИБДД, срок лишения специального права у Погорельцева В.Н. исчисляется с 12.07.2019 года, то есть с даты его изъятия сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
11.07.2019 года около 22 часов Погорельцев В.Н., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и находится в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигался из <адрес>, и был остановлен около 01 часа 10 минут 12.07.2019 года в районе 354 км автомобильной дороги <адрес>" на территории Брянского района Брянской области сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Погорельцев В.Н. согласно протоколу N был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 12.07.2019 года в 02 часа 50 минут прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения при помощи специализированного прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 1,480 мг/л. Таким образом, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, водитель Погорельцев В.Н. нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый Погорельцев В.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением от 18.01.2016 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, однако водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдал. 11.07.2019 года после употребления спиртных напитков он на автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поехал по автодороге <адрес>. Около 01 часа 10 минут 12.07.2019 года он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые указали на наличие у него признаков алкогольного опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого он отказался, поскольку не доверял показаниям используемых приборов. После этого с его согласия он был доставлен в Навлинскую центральную районную больницу, где прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и у него было установлено состояние алкогольного опьянения. С содержанием составленных в отношении него протоколов он был согласен и подписал их без замечаний. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N1, ФИО6 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в следует, что около 01 часа 10 минут 12.07.2019 года ими при исполнении служебных обязанностей на автодороге <адрес> был остановлен неуверенно двигавшийся автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водителем которого был Погорельцев В.Н., у которого имелись признаки опьянения, а именно: неустойчивость позы, нарушение речи, запах алкоголя изо рта. В этой связи Погорельцеву В.Н. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого тот отказался, но согласился пройти медицинское освидетельствование. В этой связи они проследовали в ГБУЗ "Навлинская ЦРБ", где у Погорельцева В.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения. По данному факту в отношении Погорельцева В.Н. были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их без замечаний (т.1 л.д.43-45,46-48).
Согласно пртоколу N от 12.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, в 01 час 20 минут Погорельцев В.Н. <адрес> был отстранен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N1 от управления транспортным средством - автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (т.1 л.д.6).
Согласно протоколу N от 12.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Погорельцев В.Н. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (т.1 л.д.7). Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 12.07.2019 года, при освидетельствовании 12.07.2019 года в 02 часа 55 минут и в 03 часа 12 минут, проведенном в ГБУЗ "Навлинская ЦРБ" при помощи специализированного прибора "Алкотестер Юпитер", N, поверенного 19.11.2018 года, у Погорельцева В.Н. установлено состояние алкогольного опьянения с результатами освидетельствования 1,480 мг/л и 1,259 мг/л, соответственно (т.1 л.д.9-11).
В судебном заседании установлено, что протокол N от 12.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 12.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол N от 12.07.2019 года о задержании транспортного средства составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, в присутствии двух понятых, о чем указано в данных документах. Кроме этого медицинское освидетельствование Погорельцева В.Н. на состояние опьянения осуществлено в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России Nн от 18.12.2015 года "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". При освидетельствовании использовано зарегистрированное изделие измерения, разрешенное к применению - "Алкотектор Юпитер", N.
Согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка N<адрес> - мирового судьи судебного участка N<адрес> от 18.01.2016 года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Погорельцев В.Н. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (т.1 л.д.28-30).
Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 12.07.2019 года, указанное постановление о привлечении Погорельцева В.Н. к административной ответственности не исполнено, срок лишения Погорельцева В.Н. специального права прерван в связи с тем, что последним водительское удостоверение в органы ГИБДД сдано не было, а изъято у него 12.07.2019 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.23).
В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ постановление и.о. мирового судьи судебного участка N<адрес> - мирового судьи судебного участка N<адрес> от 18.01.2016 года исполнено не было в связи с уклонением Погорельцева В.Н. от сдачи водительского удостоверения, соответственно срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Погорельцева В.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Погорельцев В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали, по месту работы - положительно; на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Погорельцева В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
Поскольку подсудимый, согласно заключению экспертизы, страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией, противопоказаний к такому лечению нет, суд считает необходимым в соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Погорельцеву В.Н. из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Погорельцев В.Н., который отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погорельцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на Погорельцева В.Н. обязанность пройти лечение от наркомании и последующую медико-социальную реабилитацию.
Меру процессуального принуждения Погорельцеву В.Н. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, взыскать с Погорельцева В.Н.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 12.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 12.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 12.07.2019 года с двумя бумажными носителями, направление на выявление наркотических веществ, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка