Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-209/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2018 года Дело N 1-209/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Вешнякова А.М., Савченко М.Д.,
подсудимого Зинкова А.В.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С.,
предъявившего удостоверение N120 и ордер N163 от 28 ноября 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретарях Ивановой А.В., Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Зинкова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
осужденного:
21 июля 2016 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зинков А.В. в период до 16 часов 50 минут 23 июля 2013 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя с корыстной целью, на территории г.Петрозаводск Республики Карелия покушался на незаконный сбыт наркотических средств по заранее разработанной им схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через <данные изъяты> передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводск Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Так, Зинков А.В. в период до 16 часов 50 минут 23 июля 2013 года, реализуя свой преступный умысел, приискал <данные изъяты>, массой 0,009 грамма и поместил его в тайник между первой и второй входными дверьми в углублении стены в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством разработанной им схемы с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Далее Зинков А.В. в период до 16 часов 50 минут 23 июля 2013 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискал приобретателя указанного наркотического средства ФИО14, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него, подсудимого, указанного наркотического средства за денежные средства в сумме 500 рублей, сообщив при этом номер <данные изъяты> с целью оплаты стоимости наркотического средства.
После этого Зинков А.В. в период до 16 часов 50 минут 23 июля 2013 года, реализуя свой преступный умысел, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), на территории г.Петрозаводск Республики Карелия с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, получив от ФИО14 денежные средства в сумме 500 рублей через <данные изъяты> сообщил последнему сведения о месте нахождения вышеуказанного тайника с <данные изъяты>, массой 0,009 грамма, которое в указанный период ФИО14 обнаружил в месте, указанном ему Зинковым А.В. Тем самым, Зинков А.В. незаконно передал ФИО14 вышеуказанное наркотическое средство, реализовав свой преступный корыстный умысел.
Однако преступление Зинковым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно переданный им <данные изъяты>, массой 0,009 грамма был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Он же, Зинков А.В. в период до 13 часов 30 минут 20 сентября 2013 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, действуя с корыстной целью, приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц вещество, <данные изъяты>, массой 149,76 грамма, 23 таблетки, <данные изъяты>, массой 7,770 грамма и 10 таблеток, <данные изъяты> массой 2,794 грамма.
После чего Зинков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц при себе в предметах ручной клади вещество, содержащее <данные изъяты> массой 149,76 грамма, 23 таблетки, <данные изъяты>, массой 7,770 грамма и 10 таблеток, <данные изъяты> массой 2,794 грамма.
Однако, Зинков А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 13 часов 30 минут 20 сентября 2013 года у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и незаконно хранимые им с целью последующего незаконного сбыта вещество, <данные изъяты> массой 149,76 грамма, то есть в крупном размере, 23 таблетки, <данные изъяты>, массой 7,770 грамма, то есть в крупном размере и 10 таблеток, <данные изъяты> массой 2,794 грамма, то есть в крупном размере были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут 20 сентября 2013 года в ходе производства личного досмотра Зинкова А.В., произведенного в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Зинкова в совершении установленных преступлений, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "проверочная закупка", "обследование транспортных средств" и "наведение справок", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
"Проверочная закупка" проводилась на основании утвержденного надлежащим должностным лицом постановления от 23 июля 2013 года (том 1, л.д.91), которое является мотивированным, содержит указание на существо проверяемой информации и задачи, которые ставились при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Законность и обоснованность указанного постановления у суда сомнений не вызывает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, проведенные в отношении Зинкова оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых лицом, зарегистрированным в программе <данные изъяты> под ником <данные изъяты> а также получателем почтового отправления, указавшим данные ФИО5, противоправных деяний, при этом до осуществления оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения соответствующих уголовных дел.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 22 ноября 2013 года, 26 декабря 2013 года и 15 ноября 2017 года (том 1, л.д.82-83, 129, том 2, л.д.125-126) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями следователя от 23 января 2014 года, 06 и 30 мая 2014 года, 26 ноября 2017 года, 09 декабря 2017 года, 23 января 2018 года (том 1, л.д.80-81, 124-125, 136, том 2, л.д.81, 148, том 3, л.д.84).
Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
<данные изъяты>
При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний оперативных сотрудников, свидетелей ФИО38, ФИО39 ФИО40 и ФИО41, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, а также оснований для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Зинкова, осуществившего от имени Интернет-магазина <данные изъяты> продажу производного наркотического средства - <данные изъяты> 23 июля 2013 года, а также его действия, направленные на приискание и хранение производных наркотических средств - <данные изъяты> и <данные изъяты>, полученных им в почтовом отправлении 20 сентября 2013 года, были направлены именно на распространение указанных наркотических средств. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Зинкова независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний: так, Зинков организовал деятельность Интернет-магазина <данные изъяты> 23 июля 2013 года принял заказ на приобретение наркотического средства "марка" от участника "проверочная закупка", получил от него оплату за наркотик и предоставил ему описание местонахождения тайника с закладкой; 20 сентября 2013 года Зинков договорился о встрече с курьером службы экспресс доставки и лично получил от него ранее заказанное им почтовое отправление с наркотическими средствами.
О наличии у Зинкова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, изъятых 20 сентября 2013 года в ходе его личного досмотра, свидетельствуют его показания, а также масса изъятых у него наркотических средств и их разнообразие.
При этом квалифицирующий признак преступлений "с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Зинков выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" <данные изъяты> и его производные относятся к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массой 149,76 грамма и наркотическое средство - <данные изъяты> массами 2,794 грамма и 7,700 грамма являются крупным размером для данных видов наркотических средств.
Учитывая изложенное, судом установлено, что подсудимый Зинков с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") 23 июля 2013 года и 20 сентября 2013 года совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотиков, то есть с корыстной целью.
Однако, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем умысел Зинкова на их незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Зинкова А.В.:
по эпизоду от 23 июля 2013 года по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам,
по эпизоду от 20 сентября 2013 года по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Зинков А.В. в возрасте 21 года совершил 2 преступления, отнесенные к категории особо тяжких преступлений.
Зинков А.В. на момент совершения преступлений не судим, в течение года до содеянного привлекался к административной ответственности, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный по приговору Петрозаводского городского суда от 21 июля 2016 года за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, где характеризуется положительно, по прежнему и настоящему местам жительства - удовлетворительно, по предыдущему месту работы - положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>
Совокупность указанных обстоятельств, признанных смягчающими по эпизоду изъятия наркотического средства <данные изъяты> суд считает необходимым признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, считая возможным назначить Зинкову А.В. наказание за данное преступление с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступлений, посягающих на здоровье населения, их количество, учитывая данные о личности виновного, который в суде подтвердил, что занимался распространением наркотиков от имени созданного им же Интернет-магазина в период с мая по декабрь 2013 года, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления Зинков А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также данные о личности виновного и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
Учитывая имущественное положение виновного и его семьи, давность событий и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Зинкову А.В. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2016 года в отношении Зинкова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату Мартынюку Е.С. в сумме 21021 рубль за защиту интересов Зинкова А.В. в досудебной стадии (том 4, л.д.33), которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Суд учитывает возможность получения Зинковым А.В. дохода, <данные изъяты>, не усматривая основания для освобождения виновного, в том числе частичного от возмещения процессуальных издержек, которые подлежат взысканию с него в полном объеме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Зинкова А.В. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года,
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 7 (семь) лет.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зинкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Зинковым А.В. наказания исчислять с 10 апреля 2018 года.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2016 года в отношении Зинкова А.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Зинкова А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мартынюка Е.С. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 21021 рубль.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка