Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-209/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 июня 2017 года Дело N 1-209/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «19» июня 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствую судьи Чернецовой З.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимых Звягинцева Д.О.. А.В.,
защитников - адвокатов Громовой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Анциферова С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого В.Н.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Звягинцева Д.О., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» 3 ст. 158 УК РФ, А.В., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Звягинцев Д.О. и несовершеннолетний А.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
14.03.2017 года с 17 до 22 час. Звягинцев Д.О. и несовершеннолетний А.В., < данные изъяты> по предложению последнего вступив в предварительный сговор о совершении хищения чужого имущества, пришли во двор дома А.А., расположенного по адресу: < адрес>, и подойдя к двери летнего дома, расположенного по указанному выше адресу, применяя заранее приготовленную монтировку, несовершеннолетний А.В., путем взлома дверных запоров с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кладовой, после чего Звягинцев Д.О. с помощью заранее приготовленной монтировки, путем взлома дверных запоров, вместе с несовершеннолетним А.В. незаконно проникли в жилище А.А., расположенное по вышеуказанному адресу, и тайно похитили электрокабель для сварки резиновый медный диаметром 200 мм. двухжильный 50 м. стоимостью 5000 рублей; 6 дисков на болгарку по металлу на 230 мм., стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; 10 дисков на болгарку на 115 мм., стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, 1 диск на болгарку по керамике стоимостью 50 рублей; 3 бухты трехжильного медного кабеля по 10 метров, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; кабель двухжильный медный 10 м. стоимостью 200 рублей; переноску на 10 м. двухжильную медную стоимостью 150 рублей, 2 переноски по 10 м., двухжильные медные стоимостью 175 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, кабели 2-х глубинных насосов «Ручеек», стоимостью 2200 рублей каждый, на общую сумму 4400 рублей, кабель от электрорубанка стоимостью 100 рублей; кабель от болгарки стоимостью 100 рублей; кабель от обогревателя стоимостью 100 рублей, 10 автоматических включателей стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 7 коробок для распределения электричества стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 154 рубля, топор, не представляющий для потерпевшего ценности. Несовершеннолетний А.В. и Звягинцев Д.О. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кражей А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 124 рублей.
В судебном заседании подсудимый Звягинцев Д.О. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных Звягинцевым Д.О. при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 14.03.2017 года около 12 часов к нему пришел его друг А.В., который предложил совершить кражу меди из летней кухни, расположенной по < адрес>, на что он согласился. Около 17 часов он вместе с А.В. пришли на вышеуказанный участок, где взломав дверные запоры проникли в летний дом, А.В. стал срывать электропроводку, в это время он нашел диски, для болгарки, сколько их было, не знает. В этот момент А.В. вытащил еще диски. Кроме того, Звягинцев нашел еще удлинитель и автоматические выключатели в количестве 3 шт., нашел медный провод длиной примерно 5 метров. Что брал А.В., он не знает, так как не видел, но видел, что он срывал электропроводку. После совершения кражи он вместе с А.В. пошел в лес, взяв с собой похищенные предметы, а именно электропроводки. В лесном массиве разожгли костер, в котором обожгли проводку, полученную медь они собрали и оставили на месте обжигания, решив забрать их позже, в ночное время, чтобы никто не видел. Они вернулись обратно к месту кражи, откуда он забрал диски и выключатели, с которыми ушли. Брал ли А.В. что-либо с собой, он не видел. Примерно в 22 часа он вместе с А.В. вернулся обратно в лесной массив, откуда забрали подготовленную медь, которую на следующий день сдали в г.Чите, получили деньги в размере 2800 рублей, которые поделили между собой. (т.1 л.д. 52-55);
Из показаний, данных Звягинцевым Д.О. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, по предложению А.В. они совершили кражу из дома А.А. 14 марта 2017г. А.В. собирал различные проводки, которые передавал ему, а он складывал их в одну кучу, сложил в какую-то ткань. Он не видел, чтобы А.В. похитил из этого помещения иные ценности кроме проводок. Далее, он и А.В. монтировкой, которую они принесли с собой, взломали замок от входной двери в жилое помещение, где А.В. снял удлинитель, который висел на гвоздях, также они стали похищать все кабели, какие только могли найти, отрезали кабели от насосов, электрорубанка, обогревателя, болгарки, кабель от электросварки, 3 бухты трехжильного медного кабеля, двухжильный кабель медный, 2 переноски (были ли еще переноски не помнит). Кроме того, он похитил автоматические выключатели, коробки для распределения электричества, диски от болгарки, в каком количестве, точно сообщить не может, эти вещи похищал, чтобы воспользоваться ими самому. Все похищенное они унесли в лес, примерно на расстоянии 700 м. от дома, в котором совершили кражу и обожгли провода. На следующий день похищенное сдали на пункте приемки цветного металла.
В судебном заседании подсудимый А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 14.03.2017 года около 12 часов он пришел к своему другу Звягинцеву Д.О. и предложил совершить кражу меди из летней кухни, расположенной по < адрес>. Около 17 часов он Звягинцев пришли к вышеуказанному дому. Принесенными монтировками сломали дверные запоры, проникли в дом, откуда похитили провода от элекроприборов, диски для болгарки удлинитель, розетки, выключатели, но в каком количестве, он не знает. После совершения кражи он вместе со Звягинцевым пошли в лес, обожгли электропроводки, на следующий день сдали медь в пункт приема металла в г.Чите. Остальное похищенное забрал Звягинцев. Он в настоящее время учится в г.Чите в вечерней школе.
В судебном заседании потерпевший А.А. показал, что в < адрес> него имеется земельный участок, на котором находится летний домик, который используется для проживания в нем. Летний дом разделен на две части, которые имеют отдельные входы. Одно помещение для хранения инвентаря, второе помещение для проживания. 23.11.2016 года он уехал со своего участка, больше не приезжал. За его участком присматривают его соседи Снежевские. 15.03.2017 года около 10 часов ему позвонила Г.И., сообщила о том, что у него в летнем домике вскрыты двери. 16.03.2017 года, около 14 часов он приехал в < адрес>, осмотрев свой земельный участок, он обнаружил, что на территорию участка проникли через проем в заборе, перерезали колючую проволоку. Также он увидел, что обе двери в доме были вскрыты. Увидев это, он стал проверять свое имущество, при этом обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи, а именно электрокабель для сварки резиновый медный диаметром 200 мм. двухжильный 50 м. стоимостью 5000 рублей; 6 дисков на болгарку по металлу на 230 мм., стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; 10 дисков на болгарку на 115 мм., стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, 1 диск на болгарку по керамике стоимостью 50 рублей; 3 бухты трехжильного медного кабеля по 10 метров, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; кабель двухжильный медный 10 м. стоимостью 200 рублей; переноску на 10 м. двухжильную медную стоимостью 150 рублей, 2 переноски по 10 м., двухжильные медные стоимостью 175 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, кабели 2-х глубинных насосов «Ручеек», стоимостью 2200 рублей каждый, на общую сумму 4400 рублей, кабель от электрорубанка стоимостью 100 рублей; кабель от болгарки стоимостью 100 рублей; кабель от обогревателя стоимостью 100 рублей, 10 автоматических включателей стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 7 коробок для распределения электричества стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 154 рубля, топор, не представляющий для потерпевшего ценности. Всего похитили на сумму 12 124 руб. Ущерб для него является значительным, т.к. он пенсионер, имеются кредитные обязательства. При осмотре дома Звягинцева последний отрицал причастность к совершению кражи.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.И., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым А.А. ее сосед, периодически он проживает в своем доме в < адрес>. В его отсутствии она следит за его домом. 15.03.2017 года в утреннее время в очередной раз она пошла к дому А.А., проверила двери, дойдя до дома, она заметила на земле и на крыльце щепки. Помещение дома разделено на 2 части, имеющие отдельные входы, обе двери были взломаны, она заглянула внутрь, но заходить не стала. Об увиденном она сразу же сообщила А.А., позвонив ему на мобильный телефон. На следующий день А.А. приехал и сообщил в полицию, сотрудники полиции приехали к нему. Впоследствии от А.А. ей стало известно о том, что оказалось, что кражу совершил Звягинцев, который проживает недалеко от них. А.А. рассказал, что у него похитили проводку, также рассказывал, что он вместе с участковым ходил к Звягинцеву, где обнаружил вилки, розетки и другие предметы. (т.1 л.д. 99-103);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на соседнем земельном участке А.А. строит дом, дом его не достроенный. Некоторое время назад он построил небольшой домик на территории своего участка, который приспособил под жилище и проживает там, когда приезжает в < адрес>. Домик разделен на 2 части, во второй части он хранил инвентарь, хозяйственные принадлежности. Г.И. каждый день ходит и проверяет его дом. 15.03.2017 года в утреннее время пошла проверять дом А.А., вернувшись домой она рассказала, что замки дома А.А. взломаны. Она сообщила об этом А.А., который приехал на следующий день и сообщил в полицию. Также приехали сотрудники полиции. Впоследствии ему стало известно о том, что кражу имущества совершил Звягинцев, проживающий недалеко от их дома. (т. 1 л.д. 104-107);
Законный представитель В.Н. пояснила, что подсудимый А.В. ее сын. Сын обучается в < адрес> Сына характеризует с положительной стороны, как спокойного, добродушного человека, всегда ей помогает по хозяйству. О совершенной краже сын сожалеет. Сын из-под ее контроля не вышел, она считает, что сын не нуждается в особых условиях воспитания и обучения.
Согласно заявление А.А. от 16.03.2017 года А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Звягинцева Д., который совершил кражу в период времени с 12.03.2017 года по 14.03.2017 года из сарая, в котором он проживает, причинив ущерб на общую сумму 10070 рублей. (т. 1 л.д. 5);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2017 года осмотрен участок местности, расположенный в < адрес> на свалке бытовых отходов общей площадью около 70 м. В 6 м. от дороги обнаружено пепелище размером 1 м. в диаметре. Звягинцев, участвовавший при осмотре сообщил, что на этом участке он обжигал похищенные с соседнего участка кабеля, удлинители. (т.1 л.д. 7-10)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2017 года осмотрен двор дома адресу: < адрес>. При осмотре справа от входа в огород обнаружены части от разобранного электродвигателя. Также обнаружены вилки, штекеры черно-оранжевого цвета. Участвовавший при осмотре А.А. опознал принадлежащие ему предметы. Далее при осмотре среди мусора обнаружены вилка и штекер, прикрепленные к деревянной доске, на которую А.А. указал на детали от похищенной переноски. (т. 1 л.д. 11-17);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2017 года осмотрен летний дом, расположенный по адресу: < адрес>. В ходе осмотра установлено, что летний дом имеет два помещения, дверные замки сломаны, дверные косяки, выполненные из деревянных реек, имеют повреждения. Общая обстановка не нарушена. В ходе осмотра изъяты две вилки черного цвета (т. 1 л.д. 18-24);
Согласно протоколу осмотра предметов от 15.04.2017 года осмотрены автоматический выключатель, фрагмент деревянной доски, к которой прикручена электрическая розетка черного цвета, вилка от электрической розетки черного цвета, электрическая розетка в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, вилка от электрической розетки, две вилка от электрической розетки черного цвета, диск алмазный отрезной в картонной упаковке, 10 дисков диаметром 115 мм. без упаковки, 5 дисков диаметром 230 мм. без упаковки, 1 диск диаметром 200 мм. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 118-123, 124-125);
< данные изъяты>
За содеянное суд признает А.В. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Звягинцева Д.О. и А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых Звягинцева Д.О. и А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, предъявленный подсудимым, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевший подтвердил, что ущерб для него является значительным с обоснованием данного утверждения.
Так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, поскольку Звягинцев и А.В. проникли в дом А.А., который предназначен для временного проживания взломав дверные запоры без разрешения лица в нем проживающего.
Суд критически подошел в показаниям подсудимого Звягинцева о том, что он не похищал автоматические включатели и коробки распределения электричества, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшего А.А., согласно которым при осмотра ограды дома Звягинцева был обнаружен автомат для включения, принадлежащий ему, кроме того, на предварительном следствии Звягинцев показал, что похищал совместно с А.В. автоматические включатели и коробки для распределения электроэнергии.
В судебном заседании исследованы условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого А.В.: проживает с матерью В.Н., в настоящее время учится в < адрес>, все необходимые условия для проживания несовершеннолетнего имеются. (т.1 л.д. 211)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Звягинцева Д.О. и А.В. совершили тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: Звягинцев Д.О. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 190, 191). ранее не судим (т.1 л.д. 193), характеризуется положительно (т.1 л.д. 197).
А.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 206, 207), ранее не судим (т.1 л.д. 208), характеризуется положительно (т.1 л.д. 213, 215, 220-221).
Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, совершение впервые преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие психического заболевания, желание загладить причиненный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Звягинцеву Д.О., суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание вины, полное признание вины на следствии, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления суд находит целесообразным назначить Звягинцеву Д.О. и А.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А.В. суд исходит из содеянного, учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, данные о личности, а также требования ст. 88 УК РФ и ст. 60 УК РФ.
Суд ввиду нецелесообразности, а также учитывая материальное положение подсудимых Звягинцева Д.О. и А.В. не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Звягинцеву Д.О.
Кроме того, суд не назначает подсудимому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку исходя из положений ч.5 ст. 88 УК РФ ограничение свободы в виде дополнительного наказания назначается несовершеннолетним осужденным только в виде основного наказания.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Звягинцева Д.О. и А.В., назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что преступления подсудимый А.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
Процессуальные издержки с подсудимого Звягинцева Д.О. за услуги адвоката подлежат взысканию.
Вещественные доказательства - фрагмент деревянной доски, к которой прикручена электрическая розетка черного цвета, вилка от электрической розетки черного цвета, электрическая розетка в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, вилка от электрической розетки, две вилка от электрической розетки черного цвета подлежат уничтожению, как не востребованные потерпевшим. Диск алмазный отрезной в картонной упаковке, 10 дисков диаметром 115 мм. без упаковки, 5 дисков диаметром 230 мм. без упаковки, 1 диск диаметром 200 мм., автоматический включатель - надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Звягинцева Д.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Взыскать с подсудимого Звягинцева Д.О. процессуальные издержки процессуальные издержки за услуги адвоката в размере 1155 рублей.
Вещественные доказательства - фрагмент деревянной доски, к которой прикручена электрическая розетка черного цвета, вилка от электрической розетки черного цвета, электрическая розетка в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, вилка от электрической розетки, две вилка от электрической розетки черного цвета уничтожить. Диск алмазный отрезной в картонной упаковке, 10 дисков диаметром 115 мм. без упаковки, 5 дисков диаметром 230 мм. без упаковки, 1 диск диаметром 200 мм., автоматический включатель - вернуть по принадлежности А.А. после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка