Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Ераносяна Ш.К.,
его защитника – адвоката Блескина В.С., представившего ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
а также потерпевших П., В., К., Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ераносяна Ш.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ераносян Ш.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
В период с **.**,** по **.**,** Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, по предложению последнего, в комнате № ** по адресу: ..., договорились умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, завладеть денежными средствами П., К. и Т., проживающих в комнате № ** данного общежития, заставив их ежемесячно передавать им по 300 рублей.
После достигнутой договоренности, в период с **.**,** по **.**,**, в дневное время, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем вымогательства, Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли в комнату № ** по адресу: ..., где потребовали, чтобы П. и К. ежемесячно передавали Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, денежные средства в размере 300 рублей. Свои требования лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору вместе с Ераносяном Ш.К., сопровождал угрозами избиения П., К., то есть применения к ним насилия, в случае отказа выполнить незаконные требования по передаче денежных средств.
Получив отказ П. и К. передавать ежемесячно незаконно требуемые денежные средства, Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в тот же день, в вечернее время, пришли в вышеуказанную комнату, в которой находились П. и К., и, используя подавленное состояние потерпевших после организованного ими примененного насилия- избиения в отношении П. и К. лицами из числа знакомых Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, высказали угрозу применения насилия - избиения П., К., Т., и потребовали, чтобы П., К. и Т., каждый месяц, после получения стипендии, передавали Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, по 300 рублей каждый.
П. и К. высказанные угрозы применения насилия в случае невыполнения незаконных требований Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, о передаче денежных средств восприняли реально и, опасаясь применения насилия, вынужденно согласились передавать Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, каждый ежемесячно по 300 рублей.
В тот же день П. и К. по указанию Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, передали незаконные требования Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, Т., который опасаясь применения насилия в отношении себя, согласился передавать ежемесячно по 300 рублей Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.
В период с 22 по 30 число в апреле, мае и июне 2011 года П., К. и Т. вынужденно передавали ежемесячно по 300 рублей каждый Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.
В период с **.**,** до **.**,**, в вечернее время, Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в комнате № ** по адресу: ..., договорились умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, завладеть денежными средствами П., К., Т. и В., заставив их ежемесячно в период с сентября 2011 года по июнь 2012 года передавать им по 400 рублей.
После достигнутой договоренности, в тот же день, в продолжение осуществления своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем вымогательства, Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, пришли в комнату № ** по адресу: ..., где Ераносян Ш.К., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно потребовал от П., К., Т. и В. ежемесячно передавать в период с сентября 2011 года по июнь 2012 года ему и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, денежные средства в размере 400 рублей от каждого.
П., К. и Т., осознавая незаконность предъявленных требований, реально опасаясь применения насилия, вынужденно согласились ежемесячно передавать денежные средства в размере 400 рублей каждый Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство. В. отказался выполнить незаконные требования Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.
В период с **.**,** по **.**,** в вечернее время лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в продолжение осуществления преступных действий, по предварительному сговору с Ераносяном Ш.К., вновь пришел в комнату № ** по адресу: ..., где, высказав угрозу применения насилия-избиения, вновь незаконно потребовал от В. передавать ему и Ераносяну Ш.К. ежемесячно 400 рублей. В., осознавая незаконность предъявленных требований, реально опасаясь применения насилия, вынужденно согласился ежемесячно передавать денежные средства в размере 400 рублей Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и передал 400 рублей лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.
В период с **.**,** по **.**,**, в вечернее время Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в комнате № ** по адресу: ..., незаконно потребовали от К. в период с января 2012 года по июнь 2012 года ежемесячно передавать им по 200 рублей.
В период с 22 по 30 число в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2011 года П., К. и Т., реально опасаясь применения насилия, вынужденно передавали в комнатах № ** и № ** по адресу: ... ежемесячно по 400 рублей каждый Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в период с 22 по 30 число в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне 2012 года П., Т., В., реально опасаясь применения насилия, вынужденно передавали в комнатах № ** и № ** по адресу: ... ежемесячно по 400 рублей каждый Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, а К. передавал по 200 рублей каждый месяц.
В период с **.**,** по **.**,**, в вечернее время Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в комнате № ** по адресу: ..., договорились умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, завладеть денежными средствами П., К., Т. и В., проживающих в комнате № ** по адресу: ..., заставив П., Т. и В. в период с сентября 2012 года по июнь 2013 года ежемесячно передавать им по 500 рублей, а К. в период с сентября 2012 года по июнь 2013 года ежемесячно передавать им по 300 рублей.
В период с **.**,** по **.**,**, в дневное время Ераносян Ш.К., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в учебном корпусе ФГБОУ ВПО КемТИППа, расположенном по адресу: ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, потребовал от К., чтобы тот передавал Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, ежемесячно по 300 рублей, а П., Т. и В. передавали Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, ежемесячно по 500 рублей каждый.
К. передал требования Ераносяна Ш.К. П., Т. и В., которые осознавая незаконность требований Ераносяна Ш.К. и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство,реально опасаясь применения насилия, вынужденно согласились передавать тем по 500 рублей каждый.
Таким образом, в период с 22 по 30 число в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2012 года, а также в период с 22 по 30 число в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне 2013 года П., Т. и В. передавали Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, ежемесячно по 500 рублей каждый, а К. передавал Ераносяну Ш.К. и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, ежемесячно по 300 рублей.
В период с **.**,** по **.**,** Ераносян Ш.К., находясь в комнате № ** по адресу: ..., решил самостоятельно, без лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, который уехал из общежития и прекратил свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, завладеть денежными средствами П., К., Т. и В., заставив П., Т. и В., ежемесячно передавать ему по 500 рублей, а К. ежемесячно передавать ему по 300 рублей.
**.**,** около 20 часов 30 минут Ераносян Ш.К., в продолжение своих преступных действий, с целью достижения желаемого ему результата, по мобильной связи потребовал от П. собрать деньги от лиц, проживающих в комнате № ** по адресу: ... «б» и передать ему. П. сообщил, что он, К., Т. и В. не будут выполнять незаконные требования Ераносяна Ш.К. о передаче денежных средств.
**.**,** около 21 часов 00 минут Ераносян Ш.К. по мобильной связи потребовал от П. сообщить о местонахождении и высказал угрозы применения насилия, а именно, что сломает нос и изобьет.
**.**,** около 21 часов 30 минут Ераносян Ш.К. в продолжение своих преступных действий, с целью достижения желаемого ему результата, пришел на стадион, расположенный около ..., где подошел к В. Для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Ераносян Ш.К. достал из кармана своей одежды предмет, имеющий внешнее конструктивное сходство с пистолетом, умышленно произвел один выстрел в землю вблизи ног В.. После чего,Ераносян Ш.К. незаконно потребовал от В. передачи ему денежных средств, высказав угрозу ежедневного применения насилия-избиения в отношении него, П., К. и Т.
В., опасаясь продолжения применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, применения оружия, вынужденно согласился выполнить незаконные требования Ераносяна Ш.К.
**.**,** в дневное время Ераносян Ш.К., находясь на лестничной площадке по адресу: ... ..., остановил П., с целью достижения желаемого ему результата, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем вымогательства, применяя насилие, нанес один удар в грудь П., причинив физическую боль и высказал П. угрозу применения насилия, применения оружия, причинения вреда здоровью, а именно, что будет стрелять по ногам П., в случае отказа П., К., В. и Т. выполнить его требования о передаче денежных средств в установленном им размере и сроки. Высказанные Ераносяном Ш.К. угрозы П. воспринял реально.
**.**,** около 12 часов 00 минут Ераносян Ш.К., находясь в коридоре общежития возле двери комнаты № ** по адресу: ..., потребовал от Т. передать ему требуемые денежные средства, и сообщить о причине отказа Т., П., К. и В. выплачивать Ераносяну Ш.К. требуемые денежные средства, а затем, применяя насилие, нанес один удар кулаком в грудную клетку Т., причинив физическую боль, и высказал угрозу применения более жестокого насилия - избиения в отношении Т. в случае невыполнения его требований Т., П., К. и В.
**.**,** около 22 часов 00 минут Ераносян Ш.К. пришел в комнату № ** по адресу: ..., в которой находились П., В. и К.. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем вымогательства, Ераносян Ш.К. умышленно нанес один удар кулаком в грудь П., причинив побои. После чего, Ераносян Ш.К. высказал угрозу продолжения применения насилия-избиения, и потребовал передачи денежных средств. К. с целью пресечения применения насилия сообщил, что денежных средств нет, но вынужденно пообещал выполнить незаконные требования Ераносяна Ш.К. Кроме этого, Ераносян Ш.К. высказал П., К., В. и Т. угрозу применения насилия, применения огнестрельного оружия, причинения вреда здоровью - прострелить ноги. В подтверждение высказанных угроз, Ераносян Ш.К. умышленно применил насилие: нанес два удара кулаком в грудную клетку П., причинив физическую боль; нанес два удара кулаком в грудную клетку К., причинив физическую боль; один удар ладонью руки по голове В., причинив физическую боль. В продолжение применения насилия, Ераносян Ш.К. взял со шкафа в комнате пассатижи, которыми умышленно захватил и с силой сдавил кожу грудной клетки К. спереди, причинив физическую боль.
В продолжение осуществления преступных действий, **.**,** около 22 часов 00 минут Ераносян Ш.К. по мобильной связи потребовал от П. передачи денежных средств. П., опасаясь применения насилия, в комнате № ** по адресу: ..., вынужденно передал Ераносяну Ш.К. денежные средства в сумме 1000 рублей.
В период с **.**,** по **.**,**, в вечернее время, П., опасаясь применения насилия, вынужденно выполнил незаконные требования Ераносяна Ш.К., передал последнему в коридоре общежития по адресу: ... денежные средства в размере 800 рублей.
**.**,** около 12 часов 30 минут Ераносян Ш.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства по мобильной связи потребовал от П. передачи денежных средств. **.**,** около 14 часов 00 минут П., находясь в комнате № ** по адресу: ... «б», в ходе оперативно-розыскного мероприятия сообщил Ераносяну Ш.К., что имеет часть требуемой Ераносяном Ш.К.. суммы денег в размере 1500 рублей. На что Ераносян Ш.К. согласился принять данную часть денег, высказав потерпевшему угрозу применения насилия: «ноги отрежу». П. передал Ераносяну Ш.К. денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми последний умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства, с угрозой применения насилия, завладел.
Таким образом, в период с **.**,** по **.**,** Ераносян Ш.К. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, незаконно завладели: денежными средствами в размере 9900 рублей, принадлежащими П., денежными средствами в размере 9900 рублей, принадлежащими Т., денежными средствами в размере 6 700 рублей, принадлежащими К., денежными средствами в размере 7800 рублей, принадлежащими В.
В период с **.**,** по **.**,** Ераносян Ш.К., умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, с применением насилия, незаконно завладел: денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащими П., денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащими Т., денежными средствами в размере 300 рублей, принадлежащими К., денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащими В.
В результате хищения П. причинен ущерб на сумму 10400 рублей, Т. причинен ущерб на сумму 10400 рублей, К. причинен ущерб на сумму 7000 рублей, В. причинен ущерб на сумму 8300 рублей.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Ераносян Ш.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ераносяном Ш.К., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ераносяна Ш.К. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Производство по гражданским искам потерпевших П., К., В. и Т. в соответствии со ст. 44 УПК РФ следует прекратить в виду отказа от иска.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7865 рублей за участие на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Ераносяна Ш.К. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ераносяна Ш.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ераносяну Ш.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Обязать Ераносяна Ш.К.:
1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Зачесть Ераносяну Ш.К. в срок наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с **.**,** по **.**,** включительно.
Меру пресечения Ераносяну Ш.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
Производство по гражданским искам потерпевших П., К., В. и Т. прекратить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
-сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности за исх. № ** от **.**,** года, постановление о представлении результатов ОРД от **.**,** года, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № ** от **.**,** г., постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от **.**,** года, справка-меморандум от **.**,** года, протокол досмотра лица участвующего в ОРМ в качестве потерпевшего перед проведением ОРМ от **.**,** года, протокол осмотра денежных средств и передаче их лицу, участвующему в ОРМ от 21.1.0.2013 года, копии денежных купюр банка РФ использованных в проведении ОРМ, акт о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от **.**,** года, хранить в материалах уголовного дела№
- стандартный оптический диск № ** с видео и аудиозаписью разговора П. и Ераносян Ш.К., проведенного **.**,** года; диск CD-RW серийный номер 128201 А 2 18 1422 НS 0745, на котором находится детализация данных абонентского номера 9132827629 за период с **.**,** по **.**,** года; диск CD-R, серийный номер 3144 108 M B 43040, на котором находится детализация данных абонентских номеров № 8-951-600-23-72, 8-950-271-15-15, 8-908-956-09-56, 8-951-172-22-33, 8-951-612-61-60, 8-951-603-86-96 за период с **.**,** по **.**,** года, хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7865 рублей за участие на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Ераносяна Ш.К. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: