Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело №1-209/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Заппарова Д.Р.,
подсудимого Васильева Ю.В.,
защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ю.В., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Ю.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и преследуя цель приобретения ингредиентов для последующего изготовления наркотического средства, находясь на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Васильев Ю.В. приобрел семена пищевого ... массой около ..., которые в этот же день привез по месту своей регистрации по адресу <адрес>, где в кустарных условиях из семян мака путем их экстракции с помощью растворителя незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - ..., масса которого в пересчете на сухой остаток составила не менее .... Часть указанного наркотического средства Васильев Ю.В. употребил лично в этот же день непосредственно после его изготовления путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - ..., общая масса которого в пересчете на сухой остаток составила ..., что составляет крупный размер, стал незаконно хранить по месту своей регистрации с целью собственного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, когда сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия было проведено обследование квартиры Васильева Ю.В..
Подсудимый Васильев Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Васильев Ю.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Васильева Ю.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Васильевым Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Васильева Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Васильева Ю.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Васильева Ю.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья младшего сына, состояние здоровья Васильева Ю.В., прохождение им курса лечения от наркомании.
Также суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики на Васильева Ю.В. по месту жительства и работы.
Отягчающим наказание Васильева Ю.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Васильеву Ю.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
Обязать Васильева Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, а также закончить курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Васильева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – ... пластиковых бутылках, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Зеленодольскому району, а также металлическую кастрюлю с растительной массой, три шприца однократного применения максимальным объемом ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: