Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014 (80333)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 04 апреля 2014 г.
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Емшанова А.Ю.,
подсудимой Евдокимовой М.Е.,
защитника - адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
при секретаре Медведевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой М. Е., { ... },
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимова М.Е. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Приказом Врио начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № { ... } от {Дата изъята} гр. К. с {Дата изъята} назначен на должность полицейского-водителя батальона полиции №1 Отдела вневедомственной охраны по городу Кирову - филиала ФГКУ УВО УМВД РФ по Кировской области.
Приказом начальника ОВО по г. Кирову филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № { ... } от {Дата изъята} гр. Ш. с {Дата изъята} назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции №1 Отдела вневедомственной охраны по городу Кирову - филиала ФГКУ УВО УМВД РФ по Кировской области.
Согласно наряду на службу и расстановки нарядов по сменам, утвержденного начальником ОВО по г. Кирову, в период с 18 часов 00 минут {Дата изъята} до 08 часов 00 минут {Дата изъята} гр. К. и гр. Ш., одетые в форменное обмундирование, находились на службе, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Ленинского района г. Кирова.
В соответствии ст.ст. 12-13, 27 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от {Дата изъята}, являясь должностными лицами правоохранительного органа, гр. К. и гр. Ш. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе имели право и были обязаны прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства его совершения и обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина.
Таким образом, гр. К. и гр. Ш. являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия.
{Дата изъята} около 02 часов 45 минут гр. К. и гр. Ш. в клубе «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, была выявлена Евдокимова М.Е., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя нагло и вызывающе, своими действиями нарушала общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. На законные требования сотрудников полиции гр. К. и гр. Ш. о прекращении своего противоправного поведения не реагировала, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В связи с этим и с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий и составления на Евдокимову административного материала сотрудниками полиции гр. К. и гр. Ш. последняя была доставлена в УМВД России по г. Кирову по адресу: {Адрес изъят}, где находилась в комнате для разбора с доставленными и задержанными.
{Дата изъята} в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут Евдокимова, находясь в комнате для разбора с доставленными и задержанными, расположенной в УМВД России по г. Кирову по адресу: {Адрес изъят}, будучи недовольной законными действиями сотрудника полиции гр. К. по пресечению совершенного Евдокимовой административного правонарушения, доставлением ее в УМВД России по г. Кирову, а также составлением гр. К. рапорта о совершении ей административного правонарушения, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что гр. К. является сотрудником полиции, умышленно с силой нанесла последнему не менее одного удара ногтями рук по лицу и шее.
Своими преступными действиями Евдокимова причинила потерпевшему гр. К. физическую боль и повреждение - ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью.
После этого Евдокимова, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, {Дата изъята} в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, находясь в комнате для разбора с доставленными и задержанными, расположенной в УМВД России по г. Кирову по адресу: {Адрес изъят}, не желая быть привлеченной к административной ответственности, будучи недовольной законными действиями сотрудника полиции гр. Ш. по пресечению совершенно{ ... };
Своими преступными действиями Евдокимова причинила потерпевшему гр. Ш. физическую боль.
Согласно обвинительному заключению действия Евдокимовой М.Е. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Евдокимова М.Е. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.
Евдокимова М.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Фарафонова Е.П., потерпевшие гр. К. и гр. Ш. заявили о согласии с ходатайством Евдокимовой М.Е.
За совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Евдокимова М.Е., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.318 ч.1 УК РФ правильной.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая на учете у врача-психиатра (л.д. 171) и врача-нарколога (л.д. 172) не состоит; согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ОП №1 УМВД России по г. Кирову характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб со стороны соседей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 169).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Евдокимовой М.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 167).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Евдокимовой М.Е. в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для изменения Евдокимовой М.Е. категории совершенного ею преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Евдокимовой М.Е. основного наказания в виде штрафа.
По убеждению суда исправление подсудимой может быть достигнуто без назначения ей более строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой ей статьи, поскольку ранее Евдокимова М.Е. ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется в целом удовлетворительно, заявила о намерении встать на путь исправления.
При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, доход Евдокимовой М.Е., её расходы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении Евдокимовой М.Е. наказания суд не усматривает.
По убеждению суда назначение подсудимой наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать её исправлению, предупреждению совершения ею новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимову М. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Евдокимовой М.Е. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья С.В. Зяблицев