Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1- 209/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 08 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Афанасьева Д.В., адвоката Когосова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьев Д.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев Д.В., в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории г. Челябинска, подыскал неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей ***, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно в целях последующего сбыта приобретал указанное наркотическое средство. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Афанасьев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, среди ранее знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подыскал приобретателя на приобретаемый наркотик на постоянной основе в лице ФИО21., которой на протяжении длительного периода времени незаконно сбывал указанное наркотическое средство. В целях реализации своего преступного замысла, Афанасьев Д.В. подготовился к совершению преступления, а именно: приобрел полимерные пакетики, при помощи которых фасовал приобретаемый наркотик, приобрел сим-карты и мобильные телефоны, при помощи которых получил доступ к мобильной связи, посредством которой получал от покупателей заказы на наркотическое средство. Так, Афанасьев Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном месте на территории города Челябинска, в неустановленное время в период до (дата) у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в целях последующего сбыта приобрел очередную партию наркотического средства - смеси, содержащей ***, суммарной массой не менее 0,511 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,511 грамма, Афанасьев Д.В. от неустановленного места незаконно в целях последующего сбыта перевез в (адрес), то есть по месту своего проживания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Афанасьев Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, расфасовал приобретенное наркотическое средство, массой не менее 0,511 грамма в пакетики и, незаконно в целях последующего сбыта, хранил в указанной выше квартире до момента сбыта и задержания.
(дата) в дневное время Афанасьев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, в телефонном режиме договорился с ранее знакомой ему ФИО21. о сбыте ей наркотического средства. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть (дата) около 16 часов 40 минут Афанасьев Д.В., находясь в подъезде № (адрес), получив от ФИО21. денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску, незаконно сбыл ей часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой не менее 0,145 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,366 грамма, Афанасьев Д.В. продолжал незаконно в целях последующего сбыта хранить при себе и в (адрес), совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства. Однако, Афанасьев Д.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку (дата) около 17 часов 20 минут у подъезда (адрес), Афанасьев Д.В. и ФИО21. были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес)
В ходе проведения личного досмотра ФИО21., проводимого сотрудниками полиции (дата) в 19 часов 05 минут, был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является наркотическим средством - смесью, содержащей ***, массой 0,145 грамма (с учетом массы вещества израсходованного при проведении первоначального исследования). В ходе проведения личного досмотра Афанасьева Д.В., проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является наркотическим средством - смесью, содержащей (***, суммарной массой 0,366 грамма (с учетом массы вещества израсходованного при проведении первоначального исследования).
Смесь, содержащая *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам.
Масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой в целях последующего сбыта, а также сбытой Афанасьевым Д.В. (дата) ФИО21. составляет 0,511 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество смеси, содержащей ***, массой 0,511 грамма относится к крупным размерам.
Допрошенный подсудимый Афанасьев Д.В. свою вину признал в полном объеме, пояснил, что (дата) приобрел для своей знакомой ФИО21 по ее просьбе наркотическое средство «соль» через знакомую девушку ФИО74, проживающую по (адрес). В этот день ФИО21 позвонила ему и спросила можно ли приобрести» соль», он сказал, что узнает и позвонит ей. Он позвонил ФИО74, спросил можно ли у нее приобрести »соль» на 5000 рублей. Он знал, что ФИО74 торгует «солью«. 1 грамм «соли» стоит 1000 рублей. ФИО74 ответила, что можно, тогда он пошел к ней домой на (адрес) приобрел у нее «соль» в 3 пакетиках на 5000 рублей. У ФИО21 была «ломка» и она слезно умоляла его достать для нее «соль». Он передал ФИО21 пакетик с «солью», она ему передала деньги 2000 рублей. Лично он «соль» стал употреблять путем курения примерно месяца за два до его задержания. Когда приобретал «соль» для ФИО21, то отсыпал себе немного «соли» для личного употребления. В этом была его личная выгода. В содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Афанасьева Д.В., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Из показаний Афанасьева Д.В., данных им в качестве подозреваемого, следует, что от дачи показаний он отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (л.д. 125-127),
Из показаний Афанасьева Д.В. от (дата) года, данных им в качестве обвиняемого, следует, что позицию по предъявленному ему обвинению не высказал, отдачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (л.д. 134-136),
Из показаний Афанасьева Д.В. от (дата) года, данных им в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (л.д. 157-160).
Вина подсудимого Афанасьева Д.В. в совершении преступления установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ являются:
- материалы ОРМ «Проверочная закупка»: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, заявление ФИО21., протокол личного досмотра ФИО21. до ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии денежных купюр, заявление ФИО21. о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО21. после ОРМ (л.д. 12-27),
- заключение химической экспертизы № от (дата) года, согласно которого вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра ФИО21. является наркотическим средством - смесью, содержащей ***, массой 0,145 грамма (с учетом массы веществ, израсходованного при проведении первоначального исследования) (л.д. 33-35),
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей ***, массой 0,145 грамма (л.д. 37-38),
- вещественное доказательство - смесь, содержащая ***, массой не менее 0,145 грамма (л.д. 39),
-протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номера, используемые Афанасьевым Д.В., в ходе которого установлено, что на данные номера (дата) поступали входящие и производились исходящие звонки и смс-сообщения с номера, используемого ФИО21., при этом Афанасьев Д.В. находился в районе совершения преступления (л.д. 51-58),
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номера Афанасьева Д.В. (л.д. 59),
-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21., из которых следует, что (дата) она решила оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства, которое на сленге называют «соль». На протяжении примерно около 9 месяцев она знакома с Афанасьев Д.В., познакомились случайно, он работает на маршрутном такси. В процессе общения с Афанасьевым, он сам ей предложил брать у него «соль» по цене 1 000 рублей за один пакетик. На тот момент она употребляла «соль», поэтому стала приобретать у Афанасьева «соль» по указанной выше цене. Связь с Афанасьевым поддерживает по мобильному телефону, номера его телефонов: № и №. Когда ей нужна «соль», она звонит на мобильный телефон Афанасьева и говорит, что ей надо. Если все нормально, то есть у Афанасьева наркотик есть в наличии, то он ей говорит, чтобы она приезжала. Обычно она приезжает во двор дома, где проживает Афанасьев, он проживает в (адрес) встрече из рук в руки она передает Афанасьеву деньги, а он сразу же из рук в руки передает ей пакетик с наркотиком. Так продолжалось примерно на протяжении 2-3 месяцев, может быть чуть больше или меньше, точно не скажет. В настоящее время она «соль» не употребляет и поэтому решила оказать оперативным сотрудниками содействие в изобличении Афанасьева. Так, она пришла в отдел полиции (адрес) (дата) и сообщила обо всем оперативникам. Ей предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась и написала об этом заявление. Затем в присутствии оперативников (дата) около 15 часов 00 минут, может быть во времени ошибается, она позвонила на мобильный телефон Афанасьева, позвонила на мобильный телефон по номеру №. В телефонном разговоре она сказала Афанасьеву, что ей надо два пакетика с «солью», на что Афанасьев ей сказал, что она может приезжать. Затем оперативники пригласили понятых, в присутствии которых ее досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем в ее присутствии и в присутствии понятых сотрудники полиции осмотрели деньги на сумму 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых переписали в протокол, купюры также откопировали при помощи копировального аппарата и в присутствии понятых ей вручили данные купюры. После этого, вместе с оперативниками они проехали к дому Афанасьева, т.е. к (адрес) они приехали во двор указанного дома, она снова позвонила Афанасьеву и сообщила, что приехала. Афанасьев вышел из подъезда, они встретились и зашли в подъезд. На первом этаже она из рук в руки передала Афанасьеву деньги, которые ей вручили оперативники, а он из рук в руки передал ей полимерный сверток, в котором находился пакетик с «солью». После этого, Афанасьев пошел домой, а она вышла из подъезда и прошла в автомобиль к оперативникам. Они проехали в отдел полиции Калининского района, где она написала заявление о том, что желает выдать пакетик с «солью», приобретенный у Афанасьева. Затем в присутствии понятых она добровольно выдала данный сверток, его упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым она была ознакомлена и подписала его, замечаний по поводу проведения данного досмотра ни от кого не поступало (л.д. 43-46),
-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что (дата) в вечернее время она проходила мимо отдела полиции Калининского района. К ней подошел ранее незнакомый парень и, представившись сотрудником полиции попросил ее пройти в здание отдела и поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. Она согласилась, и они прошли в здание отдела, где поднялись на 4 этаж. В одном из кабинетов ей, а также второй понятой разъяснили, что в их присутствии будут проводить досмотр задержанной. Далее в кабинет завели ранее незнакомую девушку, она назвала свои данные, но она их не запомнила. Далее девушке задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что она ответила, что при ней имеется наркотическое средство, после чего достала из кармана сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой. В данном пакетике находилось вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. По ходу проведения досмотра данной девушки составляли, с которым их ознакомили, они его подписали, замечаний по поводу проведения досмотра задержанной ни от кого не поступало (л.д. 60-62),
- оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что (дата) в вечернее время она находилась в отделе полиции Калининского района по поводу подачи заявления о совершенном в отношении нее преступлении. К ней подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. Она согласилась, и они прошли на 4 этаж здания. В одном из кабинетов ей, а также второй понятой разъяснили, что в их присутствии будут проводить досмотр задержанной. Далее в кабинет завели ранее незнакомую девушку, она назвала свои данные, но она их не запомнила. Далее девушке задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что она ответила, что при ней имеется наркотическое средство, после чего достала из кармана сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой. В данном пакетике находилось вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. По ходу проведения досмотра данной девушки составляли протокол, с которым их ознакомили, они его подписали, замечаний по поводу проведения досмотра задержанной ни от кого не поступало (л.д. 63-65),
- протокол личного досмотра Афанасьева Д.В. от (дата) года, до начала проведения которого Афанасьев Д.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «соль». В ходе проведения досмотра Афанасьева Д.В. обнаружено и изъято: полимерный пакетик, оклеенный липкой лентой с веществом светлого цвета, складной нож, к которому липкой лентой прикреплен полимерный пакетик, оклеенный липкой лентой с веществом светлого цвета, деньги в сумме 2 000 рублей, два мобильных телефона (л.д. 68),
- заключение химической экспертизы № от (дата) года, согласно которого вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра Афанасьева Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей ***, суммарной массой 0,366 грамма (с учетом массы веществ, израсходованного при проведении первоначального исследования) (л.д. 76-79),
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей ***, массой 0,366 грамма (л.д. 81-82),
- вещественное доказательство - смесь, содержащая ***, массой не менее 0,366 грамма (л.д. 83),
- протокол осмотра вещественного доказательства - денежных купюр на сумму 2 000 рублей, в ходе которого установлено, что данные купюры использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО21. (л.д. 85-89),
-вещественное доказательство - денежные купюры на сумму 2 000 рублей (л.д. 90),
-показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании,, который пояснил, что работает ст. оперуполномоченным в ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, место дислокации ОП № УМВД России по г. Челябинску (Калининский район). В его обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории г. Челябинска. (дата) в дневное время сотрудники ОУР ОП № УМВД России по г.Челябинску сообщили, что к ним в отдел пришла ФИО21.. и сообщила, что желает оказать сотрудникам правоохранительных органов содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства со сленговым названием «соль». Позже данное лицо было установлено - Афанасьев Д.В. проживающий по адресу: (адрес). ФИО21 пояснила, что на протяжении длительного времени она приобретает у Афанасьева «соль» по цене 1 000 рублей за 1 грамм, при этом встречи, как пояснила ФИО21, происходят во дворе его дома либо в подъезде, то есть (адрес) проведения ОРМ они проехали в ОП № № где ФИО21, было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась и написала об этом заявление. После составления всех необходимых документов, ФИО21 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонила Афанасьеву и сказала, что ей надо «соль», на что Афанасьев сказал ей, чтобы она приезжала. Далее в присутствии понятых ФИО21 была досмотрена, но ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии понятых и ФИО21 были осмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и вручены ФИО21 в присутствии понятых. Далее ФИО21 в их сопровождении проехала во двор (адрес) только они въехали во двор, ФИО21 снова со своего мобильного телефона позвонила Афанасьеву и сообщила, что приехала. После этого, ФИО21 вышла из автомобиля и направилась к подъезду № 5, сразу же дверь подъезда открылась и ФИО21 вошла в него. Примерно через 5 минут ФИО21 вышла из подъезда и прошла к ним в автомобиль. Поскольку Афанасьев со слов ФИО21 зашел в квартиру, то было принято решение установить наблюдение за подъездом. Они попросили ФИО21 снова позвонить Афанасьеву и попросить встретиться. Примерно около 17 часов 20 минут Афанасьев вышел из подъезда и был ими задержан. Афанасьев и ФИО21 были доставлены в 0П № №, где ФИО21 написала заявление о том, что желает выдать сверток с «солью», приобретенный у Афанасьева. Для проведения досмотров были приглашены понятые. Понятым до начала проведения досмотров были разъяснены их права и обязанности. Первым был проведен досмотр Афанасьева, который до начала проведения досмотра заявил, что имеет при себе «соль» для личного употребления. После этого, в ходе проведения досмотра у Афанасьева было обнаружено и изъято: в кармане куртки сверток, перемотанный белой лентой, в котором находился полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Данный сверток с пакетиком с веществом был упакован и опечатан оттиском печати, на котором расписались понятые и Афанасьев. Из этого же кармана был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора TEЛE-2, номер телефона и абонентский номер сим-карты были переписаны в протокол, после чего телефон был упакован и опечатан аналогичным образом; в кармане брюк был обнаружен еще один мобильный телефон с сим- картой TEJIE-2, номер телефона и абонентский номер сим-карты были переписаны в протокол, после чего телефон был упакован и опечатан аналогично. В этом же кармане были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 2 000 рублей, номера купюры были переписаны в протокол, после чего деньги были упакованы и опечатаны, на упаковке Афанасьев от подписи отказался. Во внутреннем кармане куртки Афанасьева был обнаружен нож, к которому липкой лентой был прикреплен полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Данный нож с пакетиком с веществом был упакован и опечатан аналогично. По ходу проведения досмотра Афанасьева составлялся протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, замечаний по поводу проведения досмотра ни от кого не поступало. Далее был проведен досмотр ФИО21, которая до начала досмотра в присутствии понятых добровольно выдала сверток с полимерным пакетиком с веществом светлого цвета. Данный сверток с пакетиком с веществом был упакован и опечатан. По ходу проведения досмотра ФИО21 составлялся протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступало. В ночь с 30 на (дата) по месту проживания Афанасьева в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты пустые полимерные пакетики
-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что (дата) в вечернее время он проходил мимо отдела полиции Калининского района. К нему подошел ранее незнакомый парень и, представившись сотрудником полиции, попросил его пройти в здание отдела и поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра задержанного парня. Он (Лонин) согласился, и они прошли в здание отдела, где поднялись на 4 этаж. В одном из кабинетов ему, а также второму понятому разъяснили, что в их присутствии будут проводить досмотр задержанного мужчины. Далее в кабинет завели ранее незнакомого парня, он назвал свои данные, но он их не запомнил. Далее парню задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что при нем имеется наркотическое средство «соль». Далее стали проводить досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки данного парня сотрудник полиции обнаружил сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Также у парня в ходе досмотра обнаружили деньги на сумму 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего деньги упаковали и опечатали. Также у парня обнаружили мобильные телефоны, номер которого переписали в протокол, который также упаковали и опечатали. Также у парня был обнаружен нож, рукоять которого была перемотана изолентой, под которой находился аналогичный пакетик с веществом. Нож с пакетиком с веществом упаковали и опечатали. По ходу проведения досмотра данного парня составляли, с которым их ознакомили, они его подписали, замечаний по поводу проведения досмотра задержанного ни от кого не поступало (л.д. 99-101),
-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что (дата) в вечернее время, он проходил мимо здания отдела полиции Калининского района г. Челябинска, расположенного по (адрес). В этот момент к нему обратился ранее незнакомый парень, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного парня. Он согласился и прошел в здание ОП № № Калининского района, где в одном из кабинетов на 4 этаже ему и второму понятому ранее незнакомому парню разъяснили, что в их присутствии будет произведен досмотр задержанного мужчины, им разъяснили их права как понятых. После этого, в кабинет завели ранее незнакомого парня, он представился Афанасьевым В. Д., (дата) Далее парню задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что Афанасьев ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство «соль». После этого, стали проводить досмотр Афанасьева, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой с порошком светлого цвета. Данный сверток сотрудники полиции изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Также в кармане куртки у Афанасьева в каком именно в правом или левом он не помнит, обнаружили деньги на сумму 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера купюр переписали в протокол, после чего деньги упаковали и опечатали. Он и второй понятой поставили свои подписи на упаковке с деньгами. Также у Афанасьева обнаружили мобильный телефон, его номер переписали в протокол, его также упаковали и опечатали. Также у Афанасьева был обнаружен нож, рукоятка которого была перемотана изолентой, под которой находился пакетик аналогичный первому с таким же белым порошкообразным веществом. Афанасьев пояснил, что в пакетике находится наркотик «соль». Нож и пакетик с порошком изъяли, упаковали и опечатали, на упаковке они поставили свои подписи. По ходу проведения досмотра Афанасьева составлялся протокол, с которым их всех ознакомили, все было записано верно, он и второй понятой протокол подписали, Афанасьев его также подписал. Афанасьев при проведении досмотра пояснял, что употребляет наркотики, о том где, когда и у кого он приобрел изъятые наркотики, Афанасьев в его присутствии ничего не говорил (л.д. 102-104),
- протокол обыска от (дата) в (адрес), в ходе которого обнаружены и изъяты пустые полимерные пакетики с пазовыми застежками (л.д. 108-109),
- протокол осмотра вещественного доказательства - пустых полимерных пакетиков (л.д. 113-115),
- вещественное доказательство - пустые полимерные пакетики (л.д. 116)
- дополнительно допрошенная в качестве свидетеля жена подсудимого ФИО13- в судебном заседании пояснила, что может охарактеризовать мужа с положительной стороны, они зарегистрировали брак (дата), с ними проживают трое несовершеннолетних детей. После задержания Афанасьева Д. В.сотрудниками полиции (дата), к ней обратился муж с просьбой помочь ему оказать содействие в изобличении девушки по имени ФИО74, проживающей по (адрес) которая торгует наркотиками. Она согласилась. (дата) позвонила ФИО74, представилась женой Афанасьева, сказала, что муж попросил приобрести »соль». ФИО74 перезвонила ей часа через два и сообщила, что у нее имеется «соль»,она заказала ей « соли» на 3000 рублей, сама связалась с сотрудниками полиции, была проведена контрольная закупка. Приобретенную у ФИО74 «соль» она выдала сотрудникам полиции.
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Афанасьева Д.В. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Афанасьева Д.В. в совершённых преступлениях.
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Афанасьева Д.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Афанасьева Д.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его как лицо, сбывающее наркотики и получающее за это материальную выгоду. При этом, суд считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретенной массы смеси, содержащей *** массой 0,511 грамма, что составляет крупный размер, часть которой, массой не менее 0,145 грамма, Афанасьев Д.В. незаконно сбыл (дата) ФИО21., оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,366 грамма, Афанасьев Д.В. продолжал незаконно, в целях последующего сбыта хранить при себе и в (адрес), совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с приобретателем и т.п.
Цель сбыта наркотического средства у Афанасьева Д.В. имелась. Об этом свидетельствует незаконное приобретение наркотиков, размещение в удобной для сбыта расфасовке на более мелкие партии, наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотиков ФИО21., которой на протяжении длительного периода времени Афанасьев Д.В. сбывал наркотические средства.
Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО10 и ФИО21. об обстоятельствах приобретения «соли» у Афанасьева Д.В., суд не усматривает, их объяснения логичны и согласуются с другими вышеприведенными доказательствами по делу.
В действиях сотрудников полиции, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями закона.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Афанасьев Д.В. признал свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача психиатора не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд учитывает также, что Афанасьев Д.В. оказывал активное содействие органам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого Афанасьева Д.В. для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В данном случае, при назначении наказания Афанасьеву Д.В. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева Д.В. судом не установлено.
Суд также учитывает, что совершённое Афанасьевым Д.В. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ является неоконченным составом.
При назначении наказания Афанасьеву Д.В. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд принимает во внимание в качестве данных характеризующих его личность, что Афанасьев Д.В. с (дата) состоит на профучете с диагнозом: ***.
С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средсттв, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Афанасьева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его имущественного положения, а также возможности трудиться в местах лишения свободы. Однако, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Афанасьеву Д.В. назначать не целесообразно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Афанасьеву Д.В. категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Поэтому суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить меру наказания с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 000( пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву Д.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Афанасьева Д.В., то есть с (дата).
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 0,145 грамма, ***, массой 0,366 грамма - находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску – уничтожить.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны LG с IМЕI-кодами: *** и ***, флэш-картой Prima Micro SD объемом 2 Гб, двумя сим- картами операторов сотой связи TEJIE-2 и МТС; LG с IМЕI-кодом *** флэш-картой SanDisk Micro SD объемом 4 Гб, сим-картой TEJIE-2 – находящихся в материалах уголовного дела, уничтожить.
Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 2 000 рублей – переданные на хранение ст. о\у ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО10 – оставить в его распоряжении, освободив от обязанностей по их хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья