Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «14» апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя —ФИО1
подсудимого ФИО4
защитника- адвоката ФИО5, предьявившего удостоверение № * г. и ордер № * г.
при секретаре ФИО2
материалы уголовного дела в отношении ФИО4 * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Так, * г. около 10 часов ФИО4, находясь возле гаражей по ул. * <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта за * руб. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, общей массой не менее * грамма, из которого часть наркотического средства употребил сам, а оставшееся наркотическое средство- героин незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени до 12 час. * г.
* г. около 12 час. ФИО4 в осуществление внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № * по ул. * <адрес> с целью получения прибыли незаконно сбыл путем продажи за * руб., приобретенное им вещество гр. Б. - один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета в виде порошка.
* г. в 12 час. 20 мин. в ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по <адрес> у гр. Б. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции был изьят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета в виде порошка, приобретенное им у ФИО4 и которое, согласно заключению химической экспертизы № * от * г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин), суммарной массой * грамма.
Кроме того, ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, * г. около 09 час. ФИО4, находясь у гаражей, расположенных по ул. * <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта за * руб. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, общей массой не менее * грамма, из которого часть наркотического средства употребил сам, а оставшееся наркотическое средство —героин незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени до 12 час. * г.
* г. около 12 час. ФИО4, находясь около дома № * по ул. * <адрес> при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> ОРМ-«проверочная закупка» в осуществление преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, незаконно сбыл путем продажи за * руб. гр. Б. один полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета внутри - наркотическим веществом героин.
* г. в 12 час. 10 мин. в а/м ВАЗ 2114, г/н *, стоящем у гаражей по ул. * <адрес>, у гр. Б. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции был изьят один полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета внутри, который согласно заключению эксперта № * от * г. в своем составе содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет * грамма.
* г. в 13 час. в каб. № * ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по <адрес> по ул. * у гр. ФИО4 в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции обнаружены и изьяты денежные средства в сумме * руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств.
Таким образом, ФИО4, осознавая противоправность своих действий, понимая, что наркотическое средство героин запрещено к распространению на территории РФ, реализуя свой преступный умысел с целью получения прибыли пытался сбыть наркотическое средство - героин, массой * грамма. Довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство -героин сбыл в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении него, и наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласилась, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Событие от * г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Событие от * г. следует квалифицировать по ч.З ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере в группе наблюдения.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Смягчающим наказание обстоятельством по преступлению от * г. является также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья (подсудимый страдает рядом тяжелых хронических заболеваний), признание вины, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Кроме того, на основании ч.1 ст. 66 УК РФ по преступлению от * г. суд учитывает обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Законные основания для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без реального отбывания наказания и требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
При этом наказание должно быть назначено с учетом следующих правил: правил ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению от * г.; правил ч.5 ст. 62 УК РФ; правил ч.3 ст. 66 УК РФ по преступлению от * г., а также правил назначения наказания по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким или особо тяжких, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ.В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в ФКУ СИЗО-2.
Срок наказания исчислять с «14» апреля 2014 г.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту оператора «Теле-2» передать ФИО4; денежную купюру достоинством *руб. передать Б.
Процессуальные издержки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова