Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело №1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочек 30 сентября 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Лякишева В.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Патракова И.Э.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Григорьева В.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <№> Груздева М.А., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата> года,
при секретаре Исаенко С.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Григорьева В.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого, <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом постановления Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, начало отбытия наказания с <дата>, освободившегося условно-досрочно на 01 год 02 месяца 14 дней по постановлению Островского городского суда Псковской области от <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время Григорьев В.А. в поисках своей знакомой ФИО1 пришел по месту жительства своего знакомого ФИО , в <адрес>, где между ним и ФИО произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
В процессе конфликта ФИО нанес Григорьеву В.А. один удар неустановленным твердым тупым предметом продолговатой формы в теменную область, после чего взял имевшийся в доме нож, которым нанес Григорьеву В.А. два удара в область груди, в результате чего причинил Григорьеву В.А. телесные повреждения, которые по своему характеру квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком не более 3 недель).
Непосредственно после причинения данных телесных повреждений, <дата> в период времени не ранее 15 часов 00 минут и не позднее 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Григорьев В.А., находясь в <адрес>, отобрал у ФИО нож и в процессе продолжаемого конфликта умышленно, с целью причинения смерти нанес указанным ножом один удар в область живота ФИО , то есть в область расположения жизненно важных органов, чем совершил умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности совершенного в отношении него посягательства, во время, когда непосредственная и реальная угроза применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, со стороны ФИО миновала. Таким образом, в условиях продолжаемого конфликта и посягательства со стороны ФИО , не сопряженного с насилием, опасным для его жизни, и при отсутствии непосредственной угрозы применения такого насилия Григорьев В.А. применил насилие, которое явно не вызывалось характером и опасностью посягательства на него и без необходимости умышленно причинил потерпевшему смерть, превысив таким образом пределы необходимой обороны. При этом Григорьев В.А. осознавал, что причиняет вред, который не был необходимым для пресечения указанного посягательства.
Своими умышленными действиями Григорьев В.А. причинил ФИО колото-резанную рану в области средней трети живота слева с отходящим от нее раневым каналом, по ходу которого были повреждены мягкие ткани живота, брюшина и тонкий кишечник. С полученными повреждениями ФИО в тот же день был госпитализирован в ГБУЗ «<данные изъяты>», где <дата> от полученного телесного повреждения скончался. Причиной смерти ФИО явилось причиненное Григорьевым В.А. проникающее колото-резанное ранении живота с повреждением тонкого кишечника с развитием гнойно-некротического энтерита, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. Вышеуказанные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти, разлитым фибринозно-гнойным перитонитом и по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Григорьев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Григорьев В.А. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Преступление, в котором обвиняется Григорьев В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимый Григорьев В.А. не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Григорьева В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, в то время, как непосредственная угроза применения насилия, опасного для его жизни и здоровья со стороны ФИО миновала, а применяемое им насилие в отношении ФИО не вызывалось характером и опасностью посягательства, при этом Григорьев В.А. в момент продолжаемого конфликта, в ходе которого ему удалось выхватить нож у ФИО , осознавал, что нанося удар в область живота, где расположены жизненно важные органы причиняет вред, который не был необходим для пресечения указанного посягательства в отношении него. Причиной смерти ФИО явилось причиненное Григорьевым В.А. проникающее колото-резанное ранении живота.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 149), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершении правонарушений в виде появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 151), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, не состоит (т.1 л.д. 159, 160).
Принимая во внимание адекватное восприятие подсудимым Григорьевым В.А. происходящего в судебном заседании, обдуманного и мотивированного изложения своей позиции относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психиатрической полноценности.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания, а также в применении принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем, Григорьев В.А. подлежит уголовной ответственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает показания Григорьева В.А. как явку с повинной, изложенные в объяснении от <дата>, полученном на стадии доследственной проверки, в котором подсудимый рассказал о совершенном им противоправном деянии. (т.1 л.д.35)
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Григорьева В.А. суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, а также ст.64 УК РФ, поскольку наличие признанного судом смягчающего обстоятельства не является исключительным, существенно уменьшающим общественную опасность совершенного преступления.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, сведения характеризующие личность подсудимого Григорьева В.А., который ранее, будучи осужденным приговором суда к условному наказанию с испытательным сроком, допустил нарушения, связанные с условиями отбывания наказания, за что впоследствии условное осуждение в отношении него было отменено и приговор суда исполнялся реально, неоднократное привлечение его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, наличие рецидива преступлений, который в силу ч.5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание, суд не находит оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 статьи 108 УК РФ, не связанных с лишением свободы и считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, подсудимому Григорьеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Григорьеву В.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии общего режима <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
По делу имеются судебные издержки в размере суммы 1650 рублей, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи обвиняемого Григорьева В.А., в связи с его участием по назначению в уголовном деле на предварительном следствии (т.1 л.д.180).
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Григорьева В.А. под стражу в зале суда.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Григорьеву В.А. исчислять с <дата>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Григорьева В.А. на предварительном следствии, в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (следственный номер) <№> (судебный номер):
- нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В. Лякишев