Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 23 июня 2014 года
Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
с участием государственных обвинителей прокурора Московского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Маненькова А.А.,
защитника Шмелевой Т.В.,
потерпевшей Р*,
секретаря Елчуевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маненькова А.А., *года рождения, уроженца г. Г*, гражданина *, со * образованием, *, не работавшего, проживающего г.Н.Новгород, М*, *-*, ранее судимого:
27 марта 2009 г. по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, 9 сентября 2010 г. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы, 8 августа 2013 г. освобожден по отбытию наказания;
24 марта 2014 г. по ст. 161ч. 1УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1, ст. 158 ч.1, 160 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маненьков А. А., 07.11.2013г. около 14 час. 00 мин. находился по месту жительства в кв. * д. * по М* М* района Г.Н.Новгорода, где также проживает его мать – Р*. В указанное время у Маненькова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р*., а именно жидкокристаллического телевизора марки «F*». Осуществляя свой преступный умысел Маненьков А.А., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Р* имущество, а именно телевизора марки «F*», стоимостью 2610 рублей, забрав его с тумбы, установленной на кухне квартиры. Похищенное имущество Маненьков А.А. вынес из квартиры, скрывшись с места преступления. В последствии похищенным имуществом Маненьков А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маненьков А.А. причинил Р* материальный ущерб на сумму 2610 руб. 00 коп.
Маненьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
05.01.2014г. К* находясь в кв.* д.* по М* М* района Г.Н.Новгорода, предварительно оговорив с Маненьковым А. А. условия предоставления своего сотового телефона, передал во временное пользование последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «М*», стоимостью 1936 руб. 00 коп. 06.01.2014г. у Маненькова А.А., возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, а именно сотового телефона марки «М*», принадлежащего К*., путем его присвоения. В вечернее время 06.01.2014г. Маненьков А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, принадлежащего Кузьмину В.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил себе сотовый телефон марки «М*». Похищенным сотовым телефоном марки «М*» Маненьков А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маненьков А.А. причинил К* материальный ущерб на сумму 1936 рублей 00 коп.
Маненьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Маненьков А. А., 27.02.2014г. около 15 час. 00 мин. находился по месту жительства в кв. * д. * по М* М* района Г.Н.Новгорода, где также проживает его мать – Р*. В указанное время у Маненькова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р*, а именно телевизора марки L* «C*». Осуществляя свой преступный умысел Маненьков А.А., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Р* имущество, а именно телевизор марки «L*«C*», стоимостью 7216 рублей, забрав его с тумбы, установленной в комнате квартиры. Похищенное имущество Маненьков А.А. вынес из квартиры, скрывшись с места преступления. В последствии похищенным имуществом Маненьков А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маненьков А.А. причинил Р* материальный ущерб на сумму 7216 руб. 00 коп.
Маненьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Маненьков А. А., 04.03.2014г. около 21 час. 00 мин. находился по месту жительства в кв. * д. * по М* М* района Г.Н.Новгорода, где также проживает его мать – Р*. В указанное время у Маненькова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Р*, а именно жидкокристаллического телевизора марки «M*». Осуществляя свой преступный умысел, Маненьков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с тумбы, установленной в кухонном помещении квартиры, телевизор марки «M*», стоимостью 6270 рублей, и, держа в руках, вынес его из квартиры. На улице Маненьков А.А. встретил Р*., которая стала высказывать в адрес Маненькова А.А. требования прекратить преступные действия и вернуть принадлежащий ей телевизор марки «M*». Однако, Маненьков А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для Р*, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая похищенный телевизор марки «M*» при себе, не реагируя на законные требования Р* вернуть похищенное, скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Маненьков А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маненьков А.А. причинил Р* материальный ущерб на сумму 6270 рублей 00 коп.
Маненьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Маненьков А. А., 05.03.2014г. около 11 час. 00 мин. находился по месту жительства в кв. * д. * по М* М* района Г.Н.Новгорода, где также проживает его мать – Р*. В указанное время у Маненькова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р*, а именно: микроволновой печи «V*», электромясорубки «V*», электролобзика отечественного производства, электродрели отечественного производства. Осуществляя свой преступный умысел Маненьков А.А., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Р* имущество, а именно микроволновую печь «V*» стоимостью 1888 руб. 32 коп., электромясорубку «V*», стоимостью 1425 руб. 00 коп., электролобзик отечественного производства стоимостью 850 руб. 00 коп., электродрель отечественного производства стоимостью 760 руб. 00 коп., находящееся в квартире. Похищенное имущество Маненьков А.А. вынес из квартиры, скрывшись с места преступления. В последствии похищенным имуществом Маненьков А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маненьков А.А. причинил Р* материальный ущерб на общую сумму 4 923 руб. 32 коп.
Маненьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, его близких и родственников, обстоятельства в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.
Подсудимый совершил четыре преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый судим за тяжкое умышленное преступление к условному осуждению в виде лишения свободы. Условное осуждение ему было отменено, он направлен в места лишения свободы. На учете у психиатра, нарколога не состоит. Состоит на учете у врача *. Имеет заболевания *, перенес оперативное вмешательство. Мать подсудимого, гражданская жена подсудимого имеют заболевания мать – *, гражданская жена *. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется не удовлетворительно. Потерпевшая Р*. –мать подсудимого, не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 5, 68 ч.3 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Не найдено оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ или изменения категории преступления.
Маненьков А.А. по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 24 марта 2014 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это наказание подлежит и вновь назначаемое наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежат частичному сложению. Из назначенного наказания по приговору от 24 марта 2014 г. подсудимым отбыто наказание с 24 марта по 22 июня 2014 г. Отбытое наказание засчитывается во вновь назначенное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маненькова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 160 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание
за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, по 3 месяца лишения свободы,
за преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ, 4 месяца лишения свободы,
за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание и наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 24 марта 2014 г. частично сложить, по совокупности преступлений назначить Маненькову А.А. наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2014 г.
В срок отбытия наказания зачесть Маненькову А.А. отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 24 марта 2014 г. с 24 марта по 22 июня 2014 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Маненькову А.А. заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации жидкокристаллического телевизора с диагональю экрана 22 и L*, инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «V*», гарантийный талон «V*», кассовый чек №* от 09.10.2011г., руководство по эксплуатации мясорубки V*, руководство по эксплуатации жидкокристаллического телевизора F*- хранятся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, телевизор марки L* «C*», руководство по эксплуатации жидкокристаллического телевизора C*- возвращены потерпевшей Р*, считать переданными по принадлежности, заявление № * от 28.12.2013г. о предоставлении кредита, условия договора, кассовый чек * Н*, от 28.12.20-13 года, график платежей по потребительскому кредиту по договору № * от 28.12.2013г.,- возвращены потерпевшему К*., считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вступил в законную силу 07.07.2014 год
П/п Председательствующий: Орехов С.А.
Копия верна. Судья: С.А. Орехов