Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Уголовное дело № 1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Криштана С.Д., защитника, адвоката Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Криштана С.Д., <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Криштан С.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 17-38 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, следовал, за управлением автомобиля <данные изъяты>, по автодороге <адрес>. Криштан С.Д. со скоростью более 70 км/ч, чем нарушил требования п. 10.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., не выбрал безопасную скорость управляемого автомобиля, не превышающую установленного ограничения в
населенном пункте, чем нарушил требования пункта 10.1. ч.1. Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Криштан С.Д., приближаясь к обозначенному дорожными знаками «5.19.1-5.19.2» - регулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, в условиях неограниченной видимости пути следования, видя слева по ходу своего движения, находящихся у края проезжей части, в зоне регулируемого пешеходного перехода, малолетних пешеходов - ФИО1, ФИО7, Лихачёва Д.А., обутых в коньки, двигаясь на разрешающий - зеленый
сигнал светофора, а также видя начало движения от левого края проезжей части малолетнего пешехода ФИО1, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения Криштана С.Д., располагая технической возможностью остановить управляемый автомобиль до линии движения пешехода и предотвратить наезд, не принял возможных, своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. ч.2. ПДД РФ, обязывающих водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Криштан С.Д. совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшего проезжую часть на коньках в зоне регулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив <адрес>.
После совершенного наезда на пешехода ФИО1, Криштан С.Д., нарушив требования п.2.5. ПДД РФ, обязывающего водителя немедленно остановить транспортное средство, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», принять все возможные меры к сохранению и организации объезда места происшествия, сообщить о случившемся в полицию – не выполнил вышеуказанные требования пункта Правил дорожного движения РФ, желал
избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, пытаясь скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, продолжил движение управляемого им автомобиля, с находящимся под кузовом пешеходом ФИО1, который в процессе движения автомобиля волочился 44,6 м от места наезда, после чего ФИО1 выбросило из под заднего бампера автомобиля на проезжую часть, а Криштан С.Д. остановил автомобиль <данные изъяты> на расстоянии
62,2 метра от места дорожно-транспортного происшествия.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход
ФИО1 от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного
происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила вследствие причиненной сочетанной травмы головы, груди, живота и забрюшинного пространства, верхних и нижних конечностей. Данный вывод подтверждается обнаружением при исследовании трупа характерных повреждений мягких тканей головы, груди, спины, верхних и нижних конечностей, костей скелета и внутренних органов, а также результатами судебно-гистологического исследования (Акт судебно-
гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Выявленная сочетанная травма тела головы, груди, живота и забрюшинного пространства, верхних и нижних конечностей включает в себя следующие, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина правой ушной раковины наружной поверхности с переходом на внутреннюю поверхность, ссадина левой скуловой, левой надбровной, левой лобной и левой теменной области с
ушибленной раной мягких тканей левой лобной области, участком осаднения и поверхностные скальпированные раны мягких тканей затылочной области слева, ссадины и ушибленная рана мягких тканей правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, левой теменной, левой затылочной области и правой теменно-затылочной области, дырчатый перелом левой теменной кости с расхождением сосцевидно-теменного шва и распространением трещин на затылочную кость, левую теменную кость, пирамиду левой височной кости, ушиб головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния верхнебоковой поверхности левой лобной доли,
верхнебоковой поверхности и медиальной поверхности левой затылочной доли, медиальной поверхности правой теменной и затылочной долей, верхнебоковой правой височной доли, верхнебоковой поверхности левой височной доли, нижней поверхности левой и правой височных долей, верхней поверхности червя мозжечка, кровоизлияния в вещество левой теменной доли, кровоизлияния в вещество и размозжение вещества
левой височной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга); закрытая травма груди: ушиб легких (субплевральные кровоизлияния и кровоизлияния в ткань нижних долей легких по задней поверхности); закрытая травма живота и забрюшинного пространства: ссадина левой поясничной области, разрыв и размозжение правой доли печени, разрыв и размозжение селезенки, кровоизлияние в корень брыжейки толстого кишечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки по задней поверхности, разрыва левой почки; травма верхних и нижних
конечностей: ссадины задней поверхности правого предплечья на уровне нижней трети и левой надлопаточной области, кровоподтеки передневнутренней поверхности правого плеча на уровне нижней трети, задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети, передней поверхности правого колена, передней поверхности левой голени на уровне средней трети и передней поверхности правой голени на уровне средней трети, полный поперечный перелом диафиза правой плечевой кости на
уровне нижней трети, полный поперечный оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости на уровне средней трети. Отмеченная сочетанная травма тела, образовалась при жизни, незадолго до смерти (в пределах первых минут до ее наступления), от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Указанная сочетанная травма тела, применительно в отношении к живым лицам, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причиной связи со смертью. Принимая во внимание характер и морфологические особенности указанных выше повреждений, как комплекса единой сочетанной травмы тела, в механизме их образования могли иметь место удар (удары), трение (скольжение) и сдавливание от воздействия твердого тупого предмета (предметов), и, не исключается возможность их причинения в условиях указанного в постановлении дорожно-транспортного происшествия.
Своими действиями водитель Криштан С.Д. нарушил требования п. 1.5. ПДД РФ обязывающего участников дорожного движения
действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не
причинять вреда.
Допущенные водителем Криштан С.Д. нарушения требований п.п. 1.5., 2.5.,2.7. 10.1. ч.1. и ч.2., 10.2., Правил дорожного движения РФ состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО1 по неосторожности.
Подсудимый Криштан С.Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями согласен, готов выплачивать по мере возможности.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, на исковых требованиях о компенсации морального вреда настаивает, просит взыскать с подсудимого в ее пользу в счет компенсации морального вреда 800.000 рублей.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Криштана С.Д. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Факт совершения Криштаном С.Д. преступления в состоянии опьянения подтвержден актом освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.15), согласно которому при медицинском освидетельствовании у Криштана С.Д. было установлено состояние опьянения.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Криштана указание на нарушение им требований п.п. 3.2, 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, то есть управление им техническим неисправным автомобилем, а именно: с регулировкой фар не соответствующей ГОСТ Р 51709-2001 и не работающими в установленном режиме внешними световыми приборами, а также нарушение п. 2.1.2 ППД РФ, то есть то обстоятельство, что Криштан С.Д. управлял автомобилем, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, поскольку допущенные Криштаном С.Д. нарушения не состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно причинением по неосторожности смерти ФИО1
При назначении наказания Криштану С.Д. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств добровольное возмещение материального ущерба, частичную компенсацию морального вреда, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, работы, отсутствие судимости, наличие постоянного места работы.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Суд не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку совершение преступления в состоянии опьянения учитывается в качестве признака преступления, в совершении которого обвиняется Криштан С.Д.
Руководствуясь положением ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного Криштаном С.Д. преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
Преступление, совершенное подсудимым Криштаном С.Д. относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, и в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит применению. В данном случае суд учитывает то, что подсудимый в конкретной дорожной ситуации неправильно оценил свои действия как водителя, управляющего источником повышенной опасности, что повлекло тяжкие последствия – смерть ФИО1 Основное и дополнительно назначенные наказания должны помочь Криштану С.Д. правильно принимать решения при управлении транспортными средствами в соответствии с требованиями Правил дорожного движения с целью соблюдения безопасности движения. По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Криштан С.Д. должен отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части с учетом нравственных и физических страданий, перенесенных и переносимых в настоящее время в связи с трагической гибелью близкого человека - ребенка. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, то есть объективную возможность исполнения судебного решения в части взыскания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: коньки черного цвета, шерстяной воротник в полоску бежевого и коричневого цвета, куртку болоньевую серого цвета с капюшоном с клетчатым подкладом, спортивные штаны синего цвета с лампасами белого цвета, болоньевые штаны черного цвета, шапку вязанную в полоску синего, темно-синего, голубого и белого цветов, футболку синего цвета, трусы зеленого цвета, носки хлопчатобумажные черного цвета, носки шерстяные в полоску зеленого, коричневого, белого и синего цвета, кофту шерстяную с рисунками в виде полос и кругов красного и белого цветов, принадлежащие ФИО1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать потерпевшей ФИО2, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Криштану С.Д., находящийся на <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать Криштану С.Д.; DVD-диск с видеозапись автомобильного видеорегистратора, детализацию телефонных переговоров абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 75.1 ч.1, 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Криштана С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Определить Криштану С.Д. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания после получения соответствующего предписания от территориального органа исполнительной системы.
Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия Криштана С.Д. в колонию-поселение, включая в данный срок время его следования к месту отбывания наказания согласно предписанию.
Взыскать с Криштана С.Д. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500.000 рублей
Вещественные доказательства: коньки черного цвета, шерстяной воротник в полоску бежевого и коричневого цвета, куртку болоньевую серого цвета с капюшоном с клетчатым подкладом, спортивные штаны синего цвета с лампасами белого цвета, болоньевые штаны черного цвета, шапку вязанную в полоску синего, темно-синего, голубого и белого цветов, футболку синего цвета, трусы зеленого цвета, носки хлопчатобумажные черного цвета, носки шерстяные в полоску зеленого, коричневого, белого и синего цвета, кофту шерстяную с рисунками в виде полос и кругов красного и белого цветов, принадлежащие ФИО1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать потерпевшей ФИО2,
- автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Криштану С.Д., находящийся на охраняемой стоянке ИП Гулиной, - передать Криштану С.Д.;
- DVD-диск с видеозапись автомобильного видеорегистратора, детализацию телефонных переговоров абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
г. Челябинск 10 июля 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
постановила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 мая 2014 года в отношении Криштана С.Д. изменить:
- признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденному - нарушение потерпевшим Правил дорожного движения РФ;
- назначенное Криштан С.Д. наказание смягчить до одного года десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10.07.2014