Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Ждановича М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего <номер> от 10.06.2014 года и удостоверение <номер>,
подсудимого Косимова Ш.С.,
переводчика Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косимова Ш.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживавшего без регистрации по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, на территории <данные изъяты> не военнообязанного, на территории Российской Федерации ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 марта 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косимов Ш.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
09 марта 2014 года в дневное время сутокКосимов Ш.С, являясь гражданином <данные изъяты>, прибыл на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего трудоустройства и, находясь в <адрес>, в условие достигнутой ранее по телефону договоренности с малознакомым ему неустановленным органами следствия гражданином <данные изъяты> об оказании содействия при решении вопросов, связанных с поиском работы, в неустановленном органами следствия месте встретился с этим лицом и принял от того предложение о материальной поддержке в течение некоторого периода времени и обеспечения местом жительства на территории России в обмен на свое непосредственное участие в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Серпухов Московской области. В процессе последующего общения с указанным выше неустановленным органами следствия лицом, дав свое согласие на совместную с этим лицом незаконную деятельность в будущем, связанную с незаконным распространением наркотического средства - героин (диацетилморфин) потенциальным покупателям, Косимов Ш.С. вступил с этим лицом в предварительный преступный сговор, во исполнение которого совместно с последним приехал в г. Серпухов Московской области, где его соучастник - вышеуказанное неустановленное органами следствия лицо - передал Косимову Ш.С. ключи от запорных устройств входной двери квартиры, по <адрес>, определив данную квартиру, как место жительства Косимова Ш.С. и временное место незаконного хранения наркотических средств, которые Косимов Ш.С. должен был за денежное вознаграждение в соответствии с отведенной ему в данной преступной группе ролью помещать по мере поступления этих наркотических средств и «заказов» потенциальных покупателей в тайники-«закладки» на территории г. Серпухов Московской области, сообщая в последствии посредством мобильной телефонной связи либо своему соучастнику - вышеуказанному неустановленному органами следствия лицу, либо покупателям их местонахождение. В период с 09 марта 2014 года по 25 марта 2014года, достигнув со своим соучастником предварительной договоренности об оплате своей незаконной деятельности в данной преступной группе, Косимов Ш.С. получил в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 15 000 рублей, а 25 марта 2014 года в период времени с 17:00 по 18:00 часов,реализуя свои единые с соучастником преступные намерения, при личной встрече с последним, состоявшейся возле <адрес>, забрал у своего соучастника незаконно, с целью последующего сбыта потенциальным покупателям, приобретенную тем в соответствии со своей ролью «партию» наркотического средства - героин (диацетилморфин) общим весом не менее 101,3 г, для того, чтобы исполнить свою роль в этой преступной группе и, самостоятельно разместив переданное соучастником наркотическое средство по тайникам-«закладкам» на территории г. Серпухов Московской области, по телефону сообщить о месте расположении каждого такого тайника своему соучастнику, а также потенциальным покупателям, которые уже произвели с его соучастником денежный расчет за приобретаемое количество наркотического средства. Затем, в продолжение своего единого с соучастником преступного умысла, направленного на последующий сбыт обозначенного выше количества наркотического средства, то есть на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Косимов Ш.С. незаконно хранилвышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г. Серпухов Московской области, а также по месту своего фактического проживания, по <адрес>, вплоть до 19 часов 50 минут 25 марта 2014 года. 25 марта 2014 года около 19:00 часовКосимов Ш.С. в продолжение своего единого с соучастником преступного умысла, оставив по месту своего жительства,по указанному выше адресу часть из полученного для дальнейшей реализации наркотического средства в количестве 91,91 г, покинул свое жилище для того, чтобы разместить другую часть в количестве не менее 9,39 г по тайникам-«закладкам» на территории г. Серпухов Московской области по разработанному ранее с соучастником описанному выше алгоритму. Поместив неустановленную органами следствия часть находившегося при нем наркотического средства по тайникам-«закладкам» и, сообщив по телефону об их местоположении своему соучастнику, с которым действовал группой лиц по предварительному сговору, Косимов Ш.С. для размещения очередного тайника-«закладки» прибыл к <адрес> где намеревался оставить под деревом, произрастающим возле данного дома один из двух остававшихся при нем свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), однако, заметив патрулировавших по маршруту сотрудников полиции, из опасения быть уличенным в противоправных действиях, попытался уйти из зоны видимости представителей правоохранительных органов, но 25 марта 2014 года в 19 часов 50 минут на углу <адрес> Косимов Ш.С. был остановлен полицейскими РППСП МУ МВД России «Серпуховское» и доставлен в отделение полиции, по <адрес>. Таким образом, Косимов Ш.С, совершив из корыстных побуждений описанные выше противоправные действия, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами следствия соучастником, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку 25 марта 2014 года в период времени с 20 часов 10 минут по 21:00 час в ходе личного досмотра,произведенного сотрудниками полиции в одном из служебных помещений отделения полиции, по <адрес>, в левом внешнем кармане куртки, одетой на Косимове Ш.С. было обнаружено и изъято: два сверткаиз полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, содержащее, согласно заключению эксперта за <номер> от
10.04.2014 года, в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин),внесенный в Список 1 «Перечня наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (объекты №№3,4); масса веществ - 4,87 г и 4,48 г для объектов №3 и №4 соответственно, с учетом 0,02 г вещества каждого из объектов, израсходованных при производстве исследования.
26 марта 2014 года в период времени с 00 часов 05 минут по 01 час 30 минут в ходе произведенного сотрудниками правоохранительных органов осмотра жилищаКосимова Ш.С., по <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Косимовым Ш.С. наркотического средства - героин (диацетилморфин), предназначавшаяся Косимовым Ш.С. и его соучастником - неустановленным органами следствия лицом для последующего сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей, а именно:
- во внутреннем кармане куртки Косимова Ш.С, лежавшей на кресле одной из комнатобозначенной выше квартиры - два сверткаиз полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, содержащее, согласно заключению эксперта за <номер> от 10.04.2014 года, в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин),внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (объекты №№1,2); масса веществ - 4,98 г и 4,64 гдля объектов
№1 и №2 соответственно, с учетом 0,02 г вещества каждого из объектов,израсходованных при производстве исследования;
- в пакете из полимерного материала, лежавшем на диване, расположенном в указанной выше комнате данной квартиры, - восемнадцать свертковиз полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, содержащее, согласно заключению эксперта за <номер> от 10.04.2014 года, в
своем составе наркотическое средство — героин (диацетилморфин),внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (объекты №№5-22): масса веществ - 4,56 г; 4,12 г; 4,74 г; 4,84 г; 4,85 г; 4,93 г; 4,94 г; 4,54 г; 4,39 г; 4,27 г; 3,85 г; 4,00 г; 4,34 г; 4,69 г; 4,95 г; 4,73 г; 4,78 г и 4,67 г для объектов №№5-22 соответственно, с учетом 0,02 г вещества каждого из объектов№№5-7, израсходованных при производстве исследования.
В результате, суммарное количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства - героин (диацетилморфин), приготовленного Косимовым Ш.С. и его соучастником - неустановленным органами следствия лицом к последующему сбытусоставило 101,3 г,что, согласно Постановлению Правительства РФот 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером,однако преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимый Косимов Ш.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и показал, что 09.03.2014 г. он приехал на территорию РФ, где в аэропорту «Внуково» г. Москва его встретил знакомый по имени С., который предложил ему заняться распространением наркотических средств, от чего он отказался. Однако С. заставил его заниматься этим, привез его в <адрес> В этот же день С. предоставил ему мобильный телефон, оставил свертки с наркотическим средством, которые были приготовлены к сбыту. Через некоторое время С. перезвонил, сообщил что необходимо сделать с этими свертками. О том, что в свертках находится героин ему было известно. Затем он вышел из квартиры, разложил свертки в тайниках-«закладках» по г. Серпухов, после чего доложил С. о проделанной работе. Аналогичным образом он встречался с С. еще 2 раза. В качестве вознаграждения за проделанную работу С. передал ему 15000 рублей. <дата> он встретился с С., взял у него свертки с наркотическим средством – героин, часть наркотика оставил в квартире по месту жительства, часть свертков взял с собой для того, чтобы сделать «закладки». После этого он был остановлен сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел, где в ходе досмотра у него было обнаружено 2 свертка с наркотическим средством. Далее он с сотрудниками полиции приехал в квартиру <адрес>, где на диване и в кармане куртки были обнаружены наркотические средства, а также блокнот, в который он записывал адреса тайников-«закладок». В ходе расследования уголовного дела с его участием проводилась проверка показаний на месте, где он добровольно показывал места «закладок» наркотических средств. В содеянном раскаивается. Показания, данные на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Косимова Ш.С. следует, что09 марта 2014 года он приехал на территорию Российской Федерации для трудоустройства; в аэропорту встретился со своим знакомым по имени С., предложившим ему за денежное вознаграждение осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории г.Серпухов Московской области, он согласился. С. предоставил ему квартиру, расположенную по <адрес>, для проживания и хранения наркотических средств. 09.03.2014 г. в вечернее время С. передал ему 40 шариков с наркотиком – героин, в этот же день он разложил все шарики с наркотиком по разным местам г. Серпухова и сразу отзвонился С. на телефон, таким образом сообщив ему места «закладок». После звонка С. ему на мобильный телефон стали звонить покупатели, которым он сообщал места «закладок» с наркотиком, а денежные средства покупатели передавали С.. Аналогичным образом он получил от С. еще 40 шариков с наркотиком -героин 13.03.2014 г. и все их разложил. После этого он получил от С. 15000 рублей в качестве вознаграждения за работу. Далее 25 марта 2014 года в период времени с 17:00 по 18:00 часов возле <адрес>, который передал ему полиэтиленовый пакет с наркотиком, часть из которых он оставил по месту своего проживания, по указанному выше адресу, а другую часть поместил в карманы своей одежды для последующего сбыта; 25 марта 2014 года после 19:00 часов он, находясь возле <адрес> с целью поместить находившееся при нем наркотическое средство в тайник-«закладку», был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел полиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками правоохранительных органов, в левом внешнем кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин. В дальнейшем, ходе осмотра его жилища по обозначенному выше адресу в одной из комнат было обнаружено 18 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - героин, а во внутреннем кармане его куртки, лежавшей на кресле в этой же комнате - еще два свертка с героином. Обнаруженное и изъятое у него лично, а также в его жилище наркотическое средство - героин, он намеревался в условие достигнутой ранее договоренности с С., разложить по различным тайникам-«закладкам» на территории г. Серпухов Московской области, для удобства он записывал адреса «закладок» в блокнот, после чего по мобильному телефону сообщал их местонахождение С. (том 1 л.д.135-140).
Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого Косимова Ш.С. в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что состоит в должности охранника <Ф.> 25.03.2014 г. он совместно с Р., принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято 2 свертка с каким-то веществом. Показания, данные на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показанийсвидетеля Б. следует, что он работает охранником <Ф.> 25.03.2014 г. он вместе с Р. находился на рабочем месте и на служебном автомобиле патрулировали объекты, подключенные к пульту охраны <Ф.> Около 20 час. их автомобиль был остановлен сотрудниками полиции возле <адрес> МО, и пригласили их для участия в качестве понятых в опорный пункт полиции, где в их присутствии был произведен личный досмотр Косимова Ш.С., в ходе которого в левом внешнем кармане куртки, одетой на Косимове Ш.С., было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом. Изъятое было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целости упаковки (том 1 л.д.35-36).
Свидетель Р. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 25.03.2014 года поступило сообщение о задержании и доставлении Косимова Ш.С., при личном досмотре которого было обнаружено два свертка из полимерного материала с веществом. Для установления личности Косимова Ш.С. он совместно с названным лицом приехали по месту проживания Косимова Ш.С., по <адрес> где в одной из комнат жилища Косимова Ш.С. на диване он увидел свертки из полимерного материала с веществом, находившиеся в полиэтиленовом пакете, и сообщил об этом в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское». Приехавшая следственно - оперативная группа произвела осмотр квартиры Косимова Ш.С., в ходе которого обнаружила и изъяла 22 свертка из полимерного материала с веществом. Изъятое было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целости упаковки. Косимов Ш.С. пояснял, что изъятые вещества являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), предназначенные для последующего сбыта на территории г. Серпухов Московской области путем «закладок» в тайниках.
Свидетель З. в судебном заседании показала, что26.03.2014 года она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры гражданки Л., по <адрес>. В процессе осмотра на
диване в одной из комнат было обнаружено примерно 20-22 свертка с веществом, находившихся в полиэтиленовом пакете, а также в кармане куртки в комнате - два аналогичных свертка с веществом. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целости упаковки. При осмотре квартиры присутствовал Косимов Ш.С.
Свидетель Л. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З., добавив при этом, что она является собственником квартиры по <адрес> Данную квартиру она сдавала различным лицам, однако Косимова Ш.С. ранее не видела.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показанийсвидетеля Д. следует, что он является полицейским ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское». 25.03.2014 года около 19 часов 50 минут он в составе пешего патруля, находясь на маршруте, возле дома <адрес>, заметил подозрительного гражданина, как было установлено в последствие - Косимова Ш.С., попытавшегося скрыться при виде сотрудников полиции. Косимов Ш.С. был остановлен для проверки документов, и, в связи с тем, что при Косимове Ш.С. не оказалось документов, удостоверяющих личность, он был доставлен в отделение полиции по <адрес>, где в 21:00 час в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного. В процессе досмотра, в левом внешнем кармане куртки, надетой на Косимове Ш.С., было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом. Изъятые свертки с веществом были упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (том 1 л.д. 37-39).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показанийсвидетеля О. следует, что он является полицейским ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское». 25.03.2014 года около 19 часов 50 минут он в составе пешего патруля, находясь на маршруте, возле дома <адрес>, заметил подозрительного гражданина, как было установлено в последствие - Косимова Ш.С., попытавшегося скрыться при виде сотрудников полиции. Косимов Ш.С. был остановлен для проверки документов, и, в связи с тем, что при Косимове Ш.С. не оказалось документов, удостоверяющих личность, он был доставлен в отделение полиции по <адрес>, где в 21:00 час в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного. В процессе досмотра, в левом внешнем кармане куртки, надетой на Косимове Ш.С., было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом. Изъятые свертки с веществом были упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. (том 1 л.д.40-42).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показанийсвидетеля Г. следует, что он работает в МУ МВД России «Серпуховское» в должности оперативно уполномоченного. 25.03.2014 года была получена оперативная информация о том, что в 19 часов 50 минут 25.03.2014 года сотрудниками ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское» около дома <адрес> был задержан подозрительный молодой человек, в дальнейшем оказался гражданин <данные изъяты> Косимов Ш.С., который вел себя подозрительно, заметив сотрудников полиции занервничал и попытался изменить направление своего движения. Косимов Ш.С. был доставлен в опорный пункт полиции по <адрес>, где в присутствии понятых у него было изъято два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество кремового цвета. После чего, Косимов Ш.С. был доставлен в управление МУ МВД России «Серпуховское» по <адрес> где он пояснил, что занимается распространением наркотических средств – героина и проживает без регистрации по <адрес> и что по данному адресу он хранит свои вещи и свой паспорт. В связи с чем, 25.03.2014 года около 23.00 часов им и К. совместно с Косимовым Ш.С. был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу для изыскания паспорта на имя Косимова Ш.С. Косимов Ш.С. открыл дверь квартиры своими ключами. Пройдя в квартиру, Косимов Ш.С. пригласил их в большую комнату, где на диване он заметил паспорт на имя Косимова Ш.С. и полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько свертков из полимерного материала. В связи с чем им был вызвана следственно - оперативная группа, по приезду которой был произведен осмотр места происшествия в присутствии собственника данного жилья Л. В ходе осмотра места происшествия, 26.03.2014 года, в присутствии понятых, на кровати (диване) комнате вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материал с надписью «Геркулес хлеб зерновой», в котором находилось 18 свертков из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри, а так же во внутреннем кармане куртки находящейся на кресле вышеуказанной комнаты, были обнаружены два свертка из полимерного материала, с веществом светлого цвета внутри. Кроме этого был обнаружен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Косимова Ш.С., два мобильных телефона, две сим - карты, зарядное устройство мобильному телефону, упаковка от сим- карты оператора сотовой связи «Мегафон», блокнот фрагменты из полимерного материала, лист формата А4. Изъятые предметы и документы присутствии понятых были упакованы способом исключающим доступ без нарушения целости упаковки. После чего, Косимов Ш.С. пояснил, что изъятые свертки с веществом светлого цветавнутри принадлежат ему и являются наркотическим средством. (том 1 л.д. 45-47)
Вина подсудимого Косимова Ш.С. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом доставления от 25.03.2014 года, из содержания которого следует, что 25.02.2014 года в 20 часов 10 минут в опорный пункт полиции, расположенный по <адрес>, доставлен Косимов Ш.С, где в 21:00 час в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом
внешнем кармане надетой на Косимове Ш.С куртки обнаружено два свертка из полимерного материала с веществом; данное вещество было изъято (том 1 л.д.5);
- рапортом полицейского ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское» Д. от 25.03.2014 года,из содержания которого следует, что 25.03.2014 года в 19 часов 50 минут возле <адрес> был замечен Косимов Ш.С. и остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, а в последствии доставлен в отделение полиции по <адрес>, где в ходе его личного досмотра
в левом внешнем кармане одетой на Косимове Ш.С. куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом (том 1 л.д.6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2014года, из содержания которого следует, что 25.03.2014 года сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское» задержан Косимов Ш.С., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом, кроме этого, в жилище Косимова Ш.С, по <адрес>, было обнаружено и изъято 20 свертков из полимерного материала с веществом (том 1 л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2014 года, из содержания которого следует, что по <адрес>, обнаружено и изъято: 20 свертков из полимерного материала с
веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 10 фрагментов из полимерного материала и блокнот с записями адресов «закладок» (том 1 л.д.12-19);
- справкой об исследовании за <номер> от 26.03.2014 года,из содержания которой следует, что представленные на исследование вещества (объекты №№1, 2), находящиеся в двух свертках из полимерного материала, изъятых 26.03.2014 года в ходе осмотра жилища Косимова Ш.С., по <адрес>, из кармана куртки Косимова Ш.С., содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса веществ - 5,00 г и 4,66 г (для объектов №№1, 2) соответственно, при проведении исследования израсходовано по 0,02 г объектов №№1, 2 (том 1 л.д.24);
- справкой об исследовании за <номер> от 26.03.2014 года, из содержания которой следует, что представленные на исследование вещества (объекты №№1, 2), находящиеся в двух свертках из полимерного материала, изъятых 26.03.2014 года в ходе личного
досмотра Косимова Ш.С., содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса веществ - 4,89 г и 4,50 г (для объектов №№1,2) соответственно, при проведении исследования израсходовано по 0,02 г. объектов №№1, 2 (том 1 л.д.27);
- справкой об исследовании за <номер> от 26.03.2014, из содержания которой следует, что представленные на исследование вещества (объекты №№1-3), находящиеся в трех свертках из полимерного материала, изъятых 26.03.2014 года в ходе осмотра
жилища Косимова Ш.С., по <адрес>, с дивана в одной из комнат, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса веществ - 4,58 г, 4,14 г и 4,76 г (для объектов №№1-3)
соответственно; при проведении исследования израсходовано по 0,02 г объектов №№1-3 (том 1 л.д.30);
- протоколом выемки и осмотра предметов от 27.03.2014 года, из которых следует, что объектами осмотра являются: три бумажные упаковки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), изъятым 25 марта 2014 года при личном досмотре Косимова Ш.С. и 26.03.2014 года при осмотре его жилища, а также блокнот Косимова Ш.С. с адресами тайников-«закладок» наркотического средства на территории г. Серпухов Московской области, и 10 фрагментов полимерного материала округлой формы. Перечисленное было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 91-103);
- протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемого Косимова Ш.С. от 04.04.2014 года, из которого следует, что Косимов Ш.С. определил место своего задержания 25 марта 2014 года сотрудниками полиции - участок местности возле <адрес>, где он намеревался разместить остававшееся при нем наркотическое средство в тайнике-«закладке», кроме того,
обвиняемый Косимов Ш.С. обозначил место получения им от своего соучастника – неустановленного органами следствия лица наркотического средства - героин (диацетилморфин) для дальнейшего его сбыта на территории г. Серпухов Московской области, указав на участок местности возле <адрес>
<адрес> (том 1 л.д. 142-148);
- протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля Д. от 12.05.2014 года, из которого следует, что Д. определил место задержания Косимова Ш.С. и указал на участок местности возле <адрес> (том 1 л.д.159-165);
- заключением физико-химической экспертизы за <номер> от 10.04.2014 года, из выводов которой следует, что предоставленное на экспертизу вещества (объекты №№1-22), изъятые 26.03.2014 года при личном досмотре Косимова Ш.С. и 26 марта 2014 года при осмотре жилища Косимова Ш.С, по <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса веществ: объект №1 - 4,98 г; объект №2 - 4,64 г; объект №3- 4,87 г; объект №4 - 4,48 г; объект №5 - 4,56 г; объект №6 - 4,12 г; объект №7 - 4,74 г; объект №8 -4,84г; объект №9 - 4,85 г; объект №10 - 4,93 г; объект №11 - 4,94 г; объект №12 - 4,54 г; объект №13 - 4,39 г; объект №14 - 4,27 г; объект №15 - 3,85 г; объект №16 - 4,00 г; объект №17 - 4,34 г; объект №18 - 4,69 г; объект №19 - 4,95 г; объект №20 - 4,73 г; объект №21 - 4,78 г; объект №22 - 4,67 г (том 1 л.д.174-177).
Анализируя собранные по уголовному делу данные, суд пришел к следующему выводу.
Свидетели Б., Р., К., З., Л., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетелей Д., О., Г., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.
Заключение экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела, и данное заключение принимаются как доказательства по делу.
Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Косимова Ш.С. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимого Косимова Ш.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку Косимов Ш.С. совершил приготовление к умышленному преступлению, а именно незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, при этом квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку судом установлено, что Косимов Ш.С. вступил с неустановленным органами следствия лицом в предварительный преступный сговор, во исполнение которого за денежное вознаграждение в соответствии с отведенной ему ролью размещал наркотические средства – героин в тайниках-«закладках» на территории г.Серпухов, вплоть до 25.03.2014 г., то есть до того момента когда Косимов Ш.С. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра и осмотра квартиры подсудимого были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством – героин, приготовленные Косимовым Ш.С. и неустановленным органами следствия лицом к сбыту, о чем также свидетельствует количество наркотического средства, изъятого у Косимова Ш.С.
Квалифицирующий признак - крупный размер также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г.) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. В судебном заседании было установлено, что подсудимый приготовил к сбыту наркотическое средство общей массой 101,3 г.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
Подсудимый Косимов Ш.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Серпухова Московской области не состоит, к административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, за время проживания жалоб и заявлений от соседей на Косимова Ш.С. не поступало, согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы <номер> от 17.04.2014 года, Косимов Ш.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает каким - либо психическим расстройством в настоящее время, при настоящем клиническом психиатрическом обследовании у Косимова Ш.С. не выявлено признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании; в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Косимова Ш.С. не наблюдалось и признаков какого - либо временного психического расстройства, действия Косимова Ш.С. носили целенаправленный, последовательный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой - либо психотической симптоматики, в последующем сохранились воспоминания о случившихся событиях, поэтому Косимов Ш.С. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Косимов Ш.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать о них показания; в проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы, а так же в применении каких - либо принудительных мер медицинского характера Косимов Ш.С. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косимова Ш.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косимова Ш.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Косимова Ш.С. только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
При указанных обстоятельствах, у суда не имеется оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого Косимова Ш.С., а также не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
Суд полагает возможным не применять к Косимову Ш.С. дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Наказание подсудимому Косимову Ш.С. за совершение указанного выше преступления назначается с учетом положений ч.2 ст. 66 УК РФ.
Для отбывания наказания Косимов Ш.С. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.
За осуществление защиты Косимова Ш.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в размере 2295 рублей.
Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Косимов Ш.С. таковым лицом не является, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат последующему взысканию с осужденного, который в судебном заседании согласился возместить указанные расходы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Косимова Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Косимова Ш.С. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Косимову Ш.С. исчислять с 01 июля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Косимова Ш.С. под стражей с 26 марта 2014 года по 30 июня 2014 года.
Взыскать с Косимова Ш.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2295 (две тысячи двести девяносто пять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три упаковки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- блокнот и 10 фрагментов полимерного материала – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косимовым Ш.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: И.Д. Пантела