Приговор от 02 сентября 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 02 сентября 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Бабичевой Я. В.,
 
    подсудимого Дергачева А.Н.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕРГАЧЕВА А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, примерно в 15 час., точное время не установлено, Дергачев А.Н., находясь примерно в 10 метрах от крыльца кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, нашел на земле и оставил себе для дальнейшего личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 0,65 грамма, что является значительным размером, которое находилось в прозрачном полимерном пакетике. Указанное психотропное вещество – амфетамин массой 0,65 грамма, что является значительным размером, Дергачев А.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 час. 30 мин. Дата, то есть до момента изъятия психотропного вещества – амфетамин оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Дата, в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Дергачева А.Н. оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области у дома <адрес> г. Великие Луки Псковской области в ходе проведения личного досмотра Дергачева А.Н. в кармане сумочки, находившейся при нем, было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,65 грамма, что является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта Дергачев А.Н.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    Постановлением Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма до 1,0 грамма, является значительным размером.
 
    Дергачев А.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Дергачевым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Дергачев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Дергачева А.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Согласно заключению экспертизы №... от Дата Дергачев А.Н. <данные изъяты> (л.д. 95).
 
    Определяя подсудимому Дергачеву А.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Дергачев А.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дергачева А.Н., судом не установлено.
 
    Подсудимый Дергачев А.Н. ранее не судим; привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дергачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Дергачеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество амфетамин общей массой 0,62 грамма, упакованное в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова