Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело №1-209/2014
УД № <...>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анжеро-Судженск 24 июля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Кулешова И.Н.,
Защитника Тарасова Б.Н. <...>,
При секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЛЕШОВА И.Н., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулешов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
19 мая 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Кулешов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью убийства, взял находящиеся в веранде дома садовые вилы и умышленно нанес ими 46 ударов по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, причинив *** телесные повреждения, а именно:
- ссадины локтевых суставов (2), левой кисти, правого коленного сустава, левого голеностопного сустава, кровоподтеки кистей рук (2), правого плечевого сустава, образовавшиеся от не менее 6-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- колотые раны правой голени (4) с повреждением мягких тканей, образовавшиеся от не менее 1 колющего воздействия предмета (предметов), имеющего заостренный свободный конец и длинный стержень, не находящиеся в причиной связи с наступлением смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций организма продолжительностью до 3-х недель (до 21-го дня включительно), относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- ушиблено-рваные раны правой голени (2), правой стопы (2), образовались от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций организма продолжительностью до 3-х недель (до 21- го дня включительно), относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- полный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне прикрепления 3-х ребер, полный косопоперечный сгибательный перелом 2-го ребра слева между окологрудинной и среднеключичными линиями, полные косопоперечные разгибательные переломы 5-9-го ребер слева по заднеподмышечной линии, 7-10-го ребер справа по околопозвоночной линии, ссадины передней поверхности грудной клетки (2), кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа, составляющие единый комплекс тупой травмы грудной клетки, образовавшейся от совокупности не менее 11-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находящейся в причинной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- множественные ушиблено-рваные раны носа, носогубного треугольника, губ, подбородка (12), лобно-теменной области справа (4), теменной области (2), рвано-ушибленные раны правой скуловой области (4), правой брови (3); поверхностные ушибленные раны слизистой губ (8); ссадину правой щечно-скуловой области; кровоподтек правой орбитальной области; травматическая экстракция 5-го зуба на верхней челюсти справа, 1-4-го слева, 2,3, 6-го на нижней челюсти справа, 3,4-го зубов слева; вдавленный перелом чешуи лобной кости справа; множественные оскольчатые переломы костей носа, стенок правой орбиты, правой скуловой кости, тела и альвеолярного отростка верхней челюсти; разгибательный перелом тела нижней челюсти справа в проекции 2-го зуба; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, мягкие ткани лица; повреждение твердой мозговой оболочки конвекситальной поверхности правой лобной доли; субдуральная гематома конвекситальной и базальной поверхностей правой лобной доли с переходом на конвекситальную поверхность правой теменной доли (около 10 мл крови), конвекситальной и базальной поверхностей левой височной доли (около 5мл крови); повреждение мягкой мозговой оболочки конвекситальной поверхности правой лобной доли; субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной и базальной поверхностей правой лобной доли с переходом на конвекситальную поверхность правой теменной доли, конвекситальной и базальной поверхностей височных долей, окутывающие полушария мозжечка; очаг ушиба в ткани конвекситальной поверхности правой лобной доли. Данные повреждения составляют единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от совокупности 25-и воздействий твердого тупого предмета (предметов), повлекла развитие аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, явившейся непосредственной причиной смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, тем самым убил его.
Подсудимый вину признал частично и заявил, что убивать *** он не хотел, но согласился, что нанес количество ударов, указанных в обвинении.
Допросив подсудимого, огласив показания представителя потерпевшего, допросив свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол задержания, заключения экспертов, суд признает вину *** доказанной в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Подсудимый *** подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 52-55, 57-60, 64-69, 79-84), данные при адвокате, которые являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из его показаний следует, что 18.05.2014 года около 23 часов он шел домой пешком. Был сильно пьян. На <адрес> ему встретились ранее незнакомые *** и ***, которые предложил ему пойти с ними к их знакомому, чтобы выпить спиртного. Он согласился. Они втроем пришли в дом *** на <адрес>. *** был пьян. Вместе они продолжили распивать спиртное. В одной из комнат он увидел клетки с птицами. Он спросил у ***, почему тот держит птиц в неволе из-за у них произошел спор. Потом он уснул. Когда проснулся, то в доме находился ***, *** не было. *** начал его выгонять. Он сказал ***, что никуда не пойдет, пока тот не отпустит птиц на свободу. *** начал выталкивать его в веранду, при этом ударил его 1 раз кулаком в лицо и разбил ему губу. В веранде они начали ругаться, он увидел в дальнем углу веранды садовые вилы, схватил их и нанес ими *** один удар по голове. От удара сломался деревянный черенок. Сломанную часть черенка он бросил на пол. *** продолжал его ругать и он нанес ему вилами не менее 8 ударов. Удары наносил металлической частью вил. От ударов *** упал на пол. Он нанес *** еще не менее 2 ударов металлической частью вил по голове. *** в этот момент сидел на полу. Ему показалось, что *** еще дышит. Затем он прошел в дом, открыл все клетки и отпустил птиц. Выходя из дома, он взял с собой вилы.
Из показаний представителя потерпевшего *** (л.д. 97-101) следует, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Показания свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель *** пояснил, что вечером 18.05.2014 г. он с сыном встретили на улице *** и предложили ему выпить. С этой целью пришли в дом к ***, где совместно с ним распивали спиртное. Кулешов лег спать. В 1-ом часу он с сыном ушли от ***.
Свидетель *** пояснил, что вечером 18.05.2014 г. он с отцом встретили на улице Кулешова и предложили ему выпить. С этой целью пришли в дом к ***, где совместно с ним распивали спиртное. Кулешов лег спать. В 1-ом часу он с отцом ушли от ***.
Свидетель *** пояснила, что ночью 19.05.2014 г. к ней в квартиру пришел пьяный Кулешов, в руках у него были вилы со сломанным черенком. К ней пришла пьяная ***, поругалась с Кулешовым, который забрал вилы и ушел.
Свидетель *** пояснила, что ночью 19.05.2014 г. она пришла в квартиру к ***, где был Кулешов. Около входной двери она видела вилы. Она поговорила с Кулешовым и ушла в свою квартиру. Днем 19.05.2014 г. Кулешова задержали, она пришла в квартиру к Кулешовой, взяла вилы и выбросила их в мусорный контейнер.
Свидетель *** пояснила, что она сожительствовала с *** По характеру *** спокойный, веселый, не конфликтный. 19.05.2014 года в 16-ом часу она пришла домой к *** и обнаружила его в коридоре лежащим на спине, его лицо было разбито, на полу было много крови. Она позвонила в полицию.
Свидетель ***. пояснила, что Кулешов И. ее брат. 19.05.2014 года около 05 часов утра к ней пришел Кулешов И., он был пьян. В руках у Кулешова И.Н. были сломанные вилы, на которых была кровь. На одежде и обуви Кулешова она увидела много пятен крови. Он пояснил, что вечером он пил у какого-то мужчины, с которым позже у него произошел конфликт. Вечером 19.05.2014 года к ней пришла *** и сказала, что Кулешов И.Н. кого-то убил и что нужно выкинуть вилы. Она забрала их и выбросила в мусорный контейнер. Позже к ним пришли сотрудники полиции, сообщили, что Кулешов И.Н. убил человека, изъяли одежду и обувь Кулешова.
Свидетель *** пояснил, что рано утром 19.05.2014 г. к ним в квартиру пришел Кулешов, принес вилы со сломанным черенком, был пьян, лег спать. Днем Кулешов ушел на работу. Вечером к ним пришла *** сказала, что Кулешов убил человека, взяла вилы и выбросила их в мусорный контейнер. Работники полиции изъяли одежду Кулешова и вилы.
Свидетель *** пояснил, что 04.07.2014 г. при ознакомлении с материалами дела *** при адвокате написал явку с повинной, но датировал ее 19.05.2014 г., поэтому руководитель следственного отдела распорядился не приобщать явку с повинной к материалам дела. В ходе следствия *** активно способствовал расследованию преступления.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Кулешова И.Н. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-16) следует, что 19.05.2014 года был произведен осмотр дома по <адрес>, в ходе которого был изъят обломанный деревянный черенок.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 17-21) следует, что 19.05.2014 года произведен осмотр квартиры по <адрес> в ходе которого были изъяты: кофта черного цвета, штаны спортивные черного цвета, носки серого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 22-26) следует, что 19.05.2014 года произведен осмотр мусорного контейнера около дома по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты металлические вилы с обломанным деревянным черенком.
Из протокола осмотра (л.д. 27-36) следует, что в доме по <адрес> обнаружен труп *** с многочисленными повреждениями в области головы, тела и конечностей.
Из протокола задержания (л.д. 46-50) следует, что у Кулешова изъяты кроссовки.
Согласно заключению эксперта (л.д.157-163) причиной смерти *** явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными ранами лица, переломами костей лицевого отдела черепа, повреждением оболочек головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, повлекшая развитие аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью.
При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены следующие прижизненные (наличие кровоизлияний), образовавшиеся незадолго до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто-лейкоцитарной реакцией) телесные повреждения:
множественные ушиблено-рваные раны носа, носогубного треугольника, губ, подбородка (12), лобно-теменной области справа (4), теменной области (2), рвано-ушибленные раны правой скуловой области (4), правой брови (3), поверхностные ушибленные раны слизистой губ (8); ссадина правой щечно-скуловой области; кровоподтек правой орбитальной области; травматическая экстракция 5-го зуба на верхней челюсти справа, 1-4-го слева, 2,3, 6-го на нижней челюсти справа, 3,4-го зубов слева; вдавленный перелом чешуи лобной кости справа; множественные оскольчатые переломы костей носа, стенок правой орбиты, правой скуловой кости, тела и альвеолярного отростка верхней челюсти; разгибательный перелом тела нижней челюсти справа в проекции 2-го зуба; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, мягкие ткани лица; повреждение твердой мозговой оболочки конвекситальной поверхности правой лобной доли; субдуральная гематома конвекситальной и базальной поверхностей правой лобной доли с переходом на конвекситальную поверхность правой теменной доли (около 10 мл крови), конвекситальной и базальной поверхностей левой височной доли (около 5мл крови); повреждение мягкой мозговой оболочки конвекситальной поверхности правой лобной доли; субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной и базальной поверхностей правой лобной доли с переходом на конвекситальную поверхность правой теменной доли, конвекситальной и базальной поверхностей височных долей, окутывающее полушария мозжечка; очаг ушиба в ткани конвекситальной поверхности правой лобной доли. Данные повреждения составляют единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от совокупности 25-и воздействий твердого тупого предмета (предметов), повлекла развитие аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, явившейся непосредственной причиной смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ушиблено-рваных ранах головы отобразились признаки действия предмета (предметов) имеющего ребро. В одной из ран теменной области отобразились признаки действия предмета имеющего дуговидное ребро, во второй, признаки действия предмета, имеющего прямолинейное ребро;
полный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне прикрепления 3-х ребер, полный косопоперечный сгибательный перелом 2-го ребра слева между окологрудинной и среднеключичными линиями, полные косопоперечные разгибательные переломы 5-9-го ребер слева по заднеподмышечной линии, 7-10-го ребер справа по околопозвоночной линии, ссадины передней поверхности грудной клетки (2), кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа составляют единый комплекс тупой травмы грудной клетки, которая образовалась от совокупности не менее 11-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находятся в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
ушиблено-рваные раны правой голени (2), правой стопы (2), образовались от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находятся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций организма продолжительностью до 3-х недель (до 21-го дня включительно), относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
колотые раны правой голени (4) с повреждением мягких тканей, не находятся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций организма продолжительностью до 3-х недель (до 21-го дня включительно) относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате колющего воздействия предмета (предметов), имеющего заостренный свободный конец и длинный стержень. Повреждения могли образоваться от одного до четырех воздействий, что зависит от конструкционных свойств предполагаемого травмирующего предмета;
ссадины локтевых суставов (2), левой кисти, правого коленного сустава, левого голеностопного сустава, кровоподтеки кистей рук(2), правого плечевого сустава, образовались от не менее 6-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находятся в причинной связи с наступлением смерти, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Согласно заключению судмедисследования (л.д. 164-172) повреждения №№ 1-3,5-12 кожного лоскута лица от трупа *** являются ушиблено-рваными и нанесены твердым тупым предметом (предметами), имеющим ребро. Повреждение № 4 и восемь повреждений на внутренней поверхности губ являются рвано-ушибленными и образовались в результате воздействий твердым тупым предметом (предметами). Все указанные повреждения на кожном лоскуте лица могли образоваться от не менее 7 воздействий травмирующим предметом. Повреждения №№ 13,14 кожного лоскута орбитально-скуловой области справа и кожного лоскута скуловой области являются рвано-ушибленными и образовались от двух воздействий тупого твердого предмета, вероятнее всего имеющего ребро. Повреждения №№ 15-18 кожного лоскута лобно-теменной области справа являются ушиблено-рваными и были нанесены в результате 4-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), со следообразующей поверхностью в виде ребра. Повреждения №№ 19,20 кожного лоскута теменной области являются ушиблено-рваными и образовались от двух воздействий твердым тупым предметом (предметами). В повреждении № 19 отобразились признаки воздействия предмета, имеющего дуговидное ребро. В повреждении № 20 отобразились признаки воздействия предмета, имеющего прямолинейное ребро. Повреждения №№ 21-24 кожного лоскута наружной поверхности правой голени являются колотыми и образовались в результате колющего воздействия предмета (предметов), имеющего заостренный свободный конец и длинный стержень. Повреждения №№ 21-24 могли образоваться от одного до четырех воздействий, что зависит от конструктивных свойств предполагаемого травмирующего предмета. Указанными в повреждениях №№ 1-18,20 свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета обладают ребра рогов (зубьев), представленных на экспертизу металлических вил. В повреждении № 19 отобразились признаки воздействия предмета, имеющего дуговидное ребро. Данными свойствами обладают представленные на экспертизу вилы, которые в области перехода колодки в рога имеют выраженные ребра. Указанными в повреждениях №№ 21-24 свойствами колющего предмета (заостренный свободный конец и стержень, длина которого преобладает над поперечными размерами) обладают рога (зубья) представленных на экспертизу вил. Учитывая вышеизложенное, не исключена возможность нанесения повреждений №№ 1-24 указанными частями представленных на экспертизу вил.
Согласно заключению эксперта (л.д.179) на теле Кулешова И.Н. были обнаружены ссадина на красной кайме нижней губы справа ближе к углу рта, кровоизлияние на слизистой верхней и нижней губ справа в проекции угла рта, которые могли образоваться от одного воздействия твердого тупого предмета, в срок около 1-2-х суток до момента экспертизы, что подтверждается состоянием корочки ссадины (несколько возвышается над поверхностью покрова). Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Согласно заключению эксперта (л.д. 189-192) в пятнах на вилах со сломанным черенком, обломанном деревянном черенке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Не исключена возможность происхождения ее от потерпевшего ***
Согласно заключению эксперта (л.д. 199-202) в локализованных пятнах на штанах спортивных черного цвета, кроссовках черного цвета и носках серого цвета Кулешова И.Н. обнаружена кровь человека. Не исключена возможность принадлежности этой крови потерпевшему *** От обвиняемого Кулешова И.Н. данная кровь произойти не могла.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины *** в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Показания потерпевшего, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Они предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
О прямом умысле Кулешова И.Н. на причинение смерти *** свидетельствует то, что он с достаточной силой умышленно нанес *** 25 ударов твердым тупым предметом, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму, что повлекло развитие аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью и привело к смерти Половинкина.
Характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, повлекших его смерть, использование Кулешовым в качестве орудия преступления садовых вил, размеры, количество и локализация причиненных потерпевшему ударов в жизненно важную часть тела – голову с необходимой достаточностью свидетельствует о доказанности умысла Кулешова на лишение жизни ***.
У суда нет оснований полагать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы необходимой обороны.
Давая правовую оценку действиям Кулешова И.Н., суд исходит из обстоятельств указанных в описательной части приговора.
При таких данных действия Кулешова И.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 221-223) у Кулешова И.Н. имеются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов. Однако, имеющиеся у подэкспертного проявления психических расстройств и расстройств поведения, связанных с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов, не лишают Кулешова И.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Кулешов И.Н. в состоянии временного психического расстройства (патологического опьянения, патологического аффекта) не находился, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кулешов И.Н. может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Согласно заключению психолога Кулешов не находился в состоянии аффекта или в ином другом значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кулешова И.Н. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и у суда нет оснований полагать, что Кулешов И.Н. находился в состоянии аффекта.
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <...>
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулешова И.Н. и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Наказание необходимо назначить с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд оставляет подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулешова И.Н. виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 24 июля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.05.2014 года по 23.07.2014 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: кофту черного цвета, штаны спортивные, куртку мужскую черного цвета, кроссовки черного цвета, носки серого цвета – возвратить Кулешову И.Н., обломанный деревянный черенок, вилы садовые со сломанным деревянным черенком – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: