Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.
при секретаре Тригубенко Н.В.
с участием:
прокурора - Герасимова И.С.
подсудимого Ганонченко С.В. Защитника - адвоката Двуреченской С.М.
предоставившей удостоверение № и ордер № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ганонченко С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Ганонченко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.06.2014, точное время и дата дознанием не установлены, Ганонченко С.В., находясь на железнодорожном мосту через реку <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, внизу под мостом среди травы, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, после чего принес в домовладение № 105, расположенное по <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,76 грамм. Продолжая свои преступные действия Ганонченко С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, поместил марихуану в два бумажных свертка, один из которых положил в ковш, а второй в пачку из под сигарет «Донской Табак» и оставил на деревянных полках в хозяйственной постройке домовладения № по <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил наркотическое средство марихуана без цели сбыта, в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в <адрес>, в ходе осмотра территории двора домовладения № по <адрес>, в хозяйственной постройке, в металлическом ковшике, и в пустой пачке из-под сигарет «Донской табак», находящихся на деревянной полке, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, в которых находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющаяся наркотическим средством марихуана, общей массой 6,76 г, которую Ганонченко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в значительном размере.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана), является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, количество марихуаны, массой 6,76 грамм, отнесено к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Ганонченко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому ганонченко С.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ганонченко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Ганонченко С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Ганонченко С.В., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Ганонченко С.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Ганонченко С.В. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал. Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганонченко С.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.
Меру пресечения Ганонченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу - пакет № 1, в котором находятся: одна 1.5 л полимерная бутылка без дна, металлический наперсток в винтовой полимерной крышке, два свертка с высушенной марихуаной общей массой 6,40 г, в одной пачке из под сигарет «Донской табак», хранящийся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Судья