Приговор от 15 мая 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 15 мая 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Еремина С.В.,
 
    подсудимого Шишнева С.В.,
 
    защитника: адвоката Кожановой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Шишнева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шишнев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        27.03.2014 г. Шишнев С.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, путем покупки <данные изъяты> приобрел смесь, содержащую наркотическое средство производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0, 08 гр., то есть в значительном размере, и смесь, содержащую наркотическое средство производное N-метилэфедрон, массой 2, 75 гр., то есть в крупном размере, которые действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в <адрес> примерно до 02-15 ч. 28.03.2014 г., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области и в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области были обнаружены и изъяты принадлежащие ему смесь, содержащая наркотическое средство производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0, 08 гр., то есть в значительном размере, и смесь, содержащая наркотическое средство производное N-метилэфедрон, массой 2, 75 гр., то есть в крупном размере.
 
        Действия Шишнева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Шишнев С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Кожанова А.В.
 
        Государственный обвинитель заместитель прокурора Промышленного района г. Оренбурга Еремин С.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Шишневым С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Шишнев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Шишнев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шишнева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При изучении личности подсудимого установлено, что Шишнев С.А. согласно протокола медицинского освидетельствования № 553 от 28.03.2014 г., на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного PVP. По месту жительства участковым сотрудником характеризуется положительно. Имеет дочь Ш.Д.С., <данные изъяты>. По месту работы, а так же соседями характеризуется положительно.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что Шишнев С.А. совершил преступление, представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами, приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
        Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие иждивенцев суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Шишневу С.А. в исправительной колонии общего режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: смесь, содержащая наркотическое средство N-метилэфедрон, массой 2, 65 гр., фрагменты полиэтилена, фольги, носки, окурки, рюмка, медицинские шприцы /квитанция № 3766 от 22.03.2014 г./, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шишнева С.А. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.05.2014 года, т.е. с момента его заключения под стражу.
 
        Меру пресечения Шишневу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда, содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство N-метилэфедрон, массой 2, 65 гр., фрагменты полиэтилена, фольги, носки, окурки, рюмку, медицинские шприцы /квитанция № 3766 от 22.03.2014 г./, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 г..