Приговор от 14 июля 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2014 (70551)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                     14 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Уфимцева А.А.,
 
    защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 231 и ордер № 006893,
 
    потерпевшего Г. А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Уфимцева А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уфимцев А.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 482 л/с от 29.07.2011 лейтенант полиции Г. А.Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Кировской области, ему присвоено специальное звание «лейтенант полиции».
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, со ст. 23.3, 28.3 КоАП РФ и Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, Г. А.Н. как сотрудник полиции имел право пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Таким образом, Г. А.Н. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом - представителем власти.
 
    05.04.2014 с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Г. А.Н., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 05.04.2014 совместно с инспектором ГИБДД УМВД России по Кировской области Б. А.А. исполнял свои обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в Октябрьском районе г. Кирова и был одет в форменную одежду сотрудника полиции.
 
    05.04.2014 около 07 часов Г. А.Н. и Б. А.А. другим нарядом ДПС был передан Уфимцев А.А., который ранее был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков алкогольного опьянения, а также управлением транспортным средством без водительского удостоверения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Уфимцев А.А. отказался. Таким образом, в действиях Уфимцева А.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотреного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. После того как Г. А.Н. составил в отношении Уфимцева А.А. протокол об административном правонарушении, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ Г. А.Н. предложил Уфимцеву А.А. проехать в ОП №1 УМВД РФ по г. Кирову в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. В ответ на законные действия сотрудника полиции Г. А.Н., Уфимцев А.А., 05.04.2014 в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 15 минут, находясь в помещении ГИБДД УМВД РФ по Кировской области по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая, что Г. А.Н. является представителем власти, из мести за его правомерные действия по привлечению Уфимцева А.А. к административной ответственности в связи с исполнением должностных обязанностей, а также с целью воспрепятствования законной деятельности умышленно с силой нанес один удар лобной частью своей головы в область лица сотруднику полиции Г. А.Н., причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в лобной области, не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Уфимцев А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Г. А.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Уфимцеву А.А., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Уфимцеву А.А. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Уфимцев А.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО «АвтостройАльянс» и месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Уфимцева А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний по обстоятельствам его совершения, <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Уфимцева А.А., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания обеспечит наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, размер дохода, <данные изъяты> суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Уфимцеву А.А. рассрочку выплаты штрафа.
 
    Имеющиеся у Уфимцева А.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Уфимцевым А.А. преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уфимцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Уфимцеву А.А. рассрочку выплаты назначенного штрафа ежемесячно равными частями сроком на 10 месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Уфимцева А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Уфимцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов