Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 05июня2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимого Новикова М.А.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКАБелохвостикова С.А.,представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
НОВИКОВА М.А.,***,не судимого,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков М.А.,заведомо зная,что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории РоссийскойФедерации,совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Новиков М.А.<дата> в период времени до23часов30минут,используя выход в сеть «Интернет»,при помощи программы «Skype»,путем обмена сообщениями,договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства,вещества,содержащего в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM),являющегося производным наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA),в количестве2граммов,оговорив при этом условия и способ приобретения наркотического средства,получив при этом от неустановленного следствием лица сумму денежных средств,которую необходимо перечислить за наркотическое средство,и номер киви-кошелька №»,на который необходимо перечислить указанную сумму денежных средств.
<дата> в период времени до23часов30минутНовиков М.А.,действуя умышленно,с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства,пришел к терминалу приема денежных платежей системы «QIWI»,расположенному рядом с магазином «***» на <адрес> области,после чего внес денежные средства в сумме900рублей в указанный терминал и набрал номер киви-кошелька №»,на который подлежала зачислению внесенная сумма денежных средств,тем самым перечислил денежные средства в сумме900рублей неустановленному в ходе предварительного следствия лицу в качестве оплаты за наркотическое средство.
Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо,используя выход в сеть «Интернет»,при помощи программы «Skype»,путем отправки сообщения Новикову М.А.,сообщило последнему место тайника,где спрятано наркотическое средство,заказанное и оплаченное вышеуказанным способом Новиковым М.А.,в центральном отверстии в кирпиче,находящемся под окном,расположенном справа черной металлической двери здания ГБУЗНО «***» по адресу:<адрес>.
<дата>около23часов50минут Новиков М.А.,действуя умышленно,с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства,пришел в указанное неустановленным в ходе предварительного следствия лицом место,где в центральном отверстии в кирпиче,находящемся под окном,расположенном справа черной металлической двери здания ГБУЗНО «***» по адресу:<адрес>,обнаружил полимерный пакетик с наркотическим средством,веществом массой1,753грамма,содержащем в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM),являющемся производным наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA),которое Новиков М.А.,действуя умышленно,в достижение поставленной преступной цели,забрал путем изъятия из указанного отверстия,после чего стал незаконно хранить его в правом переднем кармане одетых на нем джинсов.
Таким образом,Новиков М.А.незаконно приобрел наркотическое средство,вещество массой1,753грамма,содержащее в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM),являющееся производным наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(AB-PINACA).Незаконно приобретенноеуказанноевещество Новиков М.А.без цели сбыта незаконно хранил при себе.
<дата> около00часов10минут рядом с <адрес> Новиков М.А.был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.В ходе личного досмотра Новикова М.А.сотрудниками наркоконтроля в правом переднем кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством,веществом массой1,753грамма,содержащем в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM),являющемся производным наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA).
СогласноПеречню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года,N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные,а также все смеси,в состав которых входитN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные,независимо от их количества,отнесены к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002от<дата> «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229 и229.1УК РФ» наркотическое средство-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные,независимо от их содержания в смеси,массой от0,25грамма до500грамм,относятся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Новиков М.А.свою вину признал полностью,пояснил,что обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинительи защитникподсудимого адвокатБелохвостиков С.А.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Новикову М.А.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по ч.2ст.228УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №18-ФЗ) -как незаконные приобретение,хранениебез цели сбыта наркотических средств,совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Новиков М.А.характеризуется удовлетворительно,жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение в быту не поступало/л.д.№/,к административной ответственности не привлекался/л.д.№/,по месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно,как ответственный,исполнительный работник./л.д.№/
Новиков М.А.проживает с ***./л.д.№/
Из справок ГБУЗ НО «***» видно,что Новиков М.А.на учете у врачей психиатра и нарколога и не состоит./л.д.№/
По сведениям военного комиссариата Новиков М.А.признан ограниченно годным к военной службе,диагноз «***»./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование расследованию преступления,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Новиков М.А.совершил впервые преступление,относящееся к категории тяжких преступлений.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №14от<дата> следует,что Новиков М.А.наркотической зависимостью не страдает,в лечении от наркотической зависимости не нуждается./л.д.№/
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного,суд приходит к выводу о том,что целесообразным для Новикова М.А.является наказание в виде условного осуждения к лишению свободы,с возложением на осужденного на период испытательного срока ряда обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает подсудимому не применять в связи с нецелесообразностью.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.ч.1и5ст.62УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №18-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде3/трех/лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Новикову М.А.наказание считать условным с испытательным сроком1год.
Возложить на условно осужденного Новикова М.А.на период испытательного срока следующие обязанности:
-явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
-один раз в месяц,в дни,установленные начальником госоргана,являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации,
-не менять без уведомления инспекции место жительства.
Меру пресечения Новикову М.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-полимерный пакетик свеществом,содержащим в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM),являющийся производным наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(AB-PINACA),остаточной массой после проведения исследования и экспертизы1,453грамма,переданное на хранение лицу,ответственному за хранение наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции №***,по уголовному делу № №,хранить вУФСКН РФ по Нижегородской областив связи с выделением уголовного дела № течение срока расследования уголовного дела,
-полимерный пакетик (первоначальная упаковка наркотического средства),смывы с рукНовикова М.А.,изъятые<дата> в ходе его личного досмотра,хранящиеся при уголовном деле,уничтожить,
-сотовый телефон марки «LG-Р698»,изъятый<дата> в ходе личного досмотра Новикова М.А.,хранящийся при уголовном деле,возвратить Новикову М.А.,
-сим-карту из телефона уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***
***
***