Приговор от 25 марта 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 25 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Назаренко П.И.,
 
    подсудимого Дорожкина Е.П.,
 
    защитника Новиковой В.И., удостоверение № 418, ордер № 05093 от 24.03.2014,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дорожкина Е.П., <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дорожкин Е.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Дорожкин Е.П., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств законом запрещен, в нарушение ст.ст. 14. 20, 23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени ДАТА решил нарвать для себя без цели сбыта дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, находящемся АДРЕС тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДАТА Дорожкин Е.П., не имея специального разрешения, пришел на участок местности, находящийся АДРЕС где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а гак же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», вступившего в законную силу с 01.01.2013 года, в список №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в количестве не менее 246 граммов, что относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 грамм является крупным.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Дорожкин Е.П. незаконно хранил в АДРЕС до ДАТА, то есть до того момента, как незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Дорожкин Е.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Дорожкин Е.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дорожкина Е.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Дорожкин Е.П. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорожкина Е.П. суд признает и учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает и учитывает <данные изъяты>.
 
    Дорожкин Е.П. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого, <данные изъяты>, в связи с чем, суд, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Дорожкина Е.П. невозможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Дорожкин Е.П. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Психическая полноценность Дорожкина Е.П. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По настоящему делу в отношении Дорожкина Е.П. мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Дорожкин Е.П. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дорожкина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дорожкину Е.П. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Дорожкину Е.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дорожкину Е.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА.
 
    Осужденного Дорожкина Е.П. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 246 грамм, две обрезанные пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова