Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Уг. дело № 1-209/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бусовой Л.Г.,
защитника Никифорова Э.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Нурмамедова О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нурмамедова О.О., ------, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата около 23 часов 55 минут участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции ----- Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО4, инспектором отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО5 (далее - ОБ ППСП УМВД России по г. Чебоксары), полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Чебоксары ФИО10 был осуществлен выезд по адресу: адрес, где согласно телефонному сообщению, поступившему в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары от ФИО14 проживающей по адресу: адрес громко играла музыка, нарушая тишину и покой. При проверке телефонного сообщения сотрудниками полиции было установлено лицо, совершившее указанное противоправное деяние - гражданин Нурмамедов О.О., проживающий по адресу: адрес который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире громко включил музыку около 23 часов 10 минут дата и около 23 часов 50 минут дата, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
дата около 00 часов 20 минут Нурмамедов О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу: адрес, будучи недовольным законными действиями полицейского ОБ ППСП УМВД России по г. Чебоксары ФИО10, не желая быть привлеченным к административной ответственности, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский ОБ ППСП УМВД России по г. Чебоксары ФИО10, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г.Чебоксары полковником полиции ФИО6 ----- от дата, являющийся должностным лицом и представителем власти, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 20, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной дата заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД России по г.Чебоксары ФИО7, согласно которым он осуществляет функции по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, осознавая, что ФИО10, находящийся в форменном обмундировании сотрудников полиции, является должностным лицом, в связи с исполнением ФИО10 своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО10, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое вреда здоровью не причинило, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
В ходе рассмотрения дела Нурмамедов О.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Никифоров Э.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО10, извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился; в своем заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Бусова Л.Г. заявила о своем согласии с предъявленным Нурмамедову О.О обвинением, и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Нурмамедова О.О. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С данной квалификацией его действий согласен сам подсудимый, его защитник Никифоров Э.Г., потерпевший, а также прокурор.
Обвинение, предъявленное Нурмамедову О.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Нурмамедова О.О. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
При назначении Нурмамедову О.О. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Нурмамедов О.О. ранее не судим. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом характеризующих данных, что он судимости не имеет, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нурмамедова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурмамедову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Нурмамедова О.О. в течение испытательного срока своевременно стать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Нурмамедова О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Ю.П.Сорокин