Приговор от 06 марта 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
06 марта 2014 года г. Стерлитамак
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
 
    адвоката Юнусовой Г.Р.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    при секретаре Рысаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    Приговором мирового судьи судебного участка №7 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 19 ноября 2007 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 27 декабря 2007 года по ч.1 ст.161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 31 марта 2008 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Иванову А.В. по приговору Стерлитамакского городского суда от 27 декабря 2007 года и по приговору Мирового судьи судебного участка №7 по г. Стерлитамак от 19 ноября 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 10 апреля 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 02 июня 2008 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.04.2008г. и по постановлению Стерлитамакского городского суда от 31 марта 2008 года, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 15.02.2011 года по отбытии срока,
 
    Приговором Стерлитамакского городского от 4 апреля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 11 июня 2013 года по отбытии срока),
 
    Приговором мирового судьи судебного участка №5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 18 апреля 2012 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание отбыто 17 декабря 2012 года самостоятельно от приговора Стерлитамакского городского суда РБ от 04 апреля 2012 года),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иванов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    1. 21 августа 2013 года около 18 часов 00 минут Иванов А.В. находился на <адрес>. На <адрес> Иванов А.В. встретил ранее ему незнакомого ФИО1
 
    21 августа 2013 года около 18 часов 10 минут у Иванова А.В. возник преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное распространение наркотических средств, в связи, с чем Иванов решил сбыть наркотическое средство – каннабис (марихуану), в целях личного обогащения, реализовав его ФИО1 за 300 рублей, о чем сообщил ему и, получив согласие, назначил ему встречу возле <адрес> 23 августа 2013 года в 17 часов 00 минут.
 
    23 августа 2013 года ФИО1 осуществляющий на основании ст.ст. 2-3, п. 4 ч. 1 ст. 6, п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7,8 и 15 (ч. 1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 года оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств в качестве условного покупателя наркотических средств, под руководством сотрудников отделения УР отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Стерлитамаку, 23 августа 2013 года в 17 часов 05 минут пришёл в назначенное Ивановым А.В. место, к <адрес>. Находясь <адрес>, ФИО1 передал лично в руки Иванову А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. После чего Иванов А.В., находясь <адрес>, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, 23 августа 2013 года около 17 часов 05 минут передал лично в руки ФИО1, тем самым незаконно сбыл ему наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 3,71 грамма после высушивания в виде измельчённой растительной массы, содержащееся в спичечном коробке.
 
    Данный спичечный коробок с наркотическим средством ФИО1 добровольно выдал сотруднику ОУР УМВД России по городу Стерлитамаку 23 августа 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут находясь <адрес>.
 
    Таким образом, Иванов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств ФИО1., однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения УР отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Стерлитамаку из незаконного оборота был изъят сбытый Ивановым А.В. спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 3,71 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Иванова А.В. вышеуказанным обстоятельствам.
 
    Иванов А.В. нарушил ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым каннабис (марихуана) внесен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же согласно Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
    2. Он же 23 августа 2013 года период времени до 17 часов 05 минут находясь <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта в пачке из-под сигарет наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11, 86 грамм после высушивания.
 
    23 августа 2013 года в 17 часов 05 Иванов А.В. <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра Иванова А.В., проведённого сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 28 минут 23 августа 2013 года, у него была изъята пачка из-под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 11,86 грамма после высушивания, что является значительным размером.
 
    Иванов А.В. нарушил ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым каннабис (марихуана) внесен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же согласно Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно действующего законодательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11, 86 грамма, изъятое у Иванова А.В. является значительным размером.
 
    Подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения исключив по первому эпизоду по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ указание о незаконном хранении наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 3,71 грамма после высушивания. По второму эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ исключив из обвинения как излишне предъявленный признак – «незаконное приобретение наркотических средств» и указание о незаконном хранение наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 3,71 грамма после высушивания.
 
    В судебном заседании Иванов А. В. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
 
    Учитывая, что вина Иванова в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдением других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Ивановым А.В. ходатайство удовлетворил.
 
    Действия подсудимого по перовому эпизоду суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст.30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Указание в обвинении по первому эпизоду по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ о незаконном хранении Ивановым наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 3,71 грамма после высушивания, подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя.
 
    Действия подсудимого по второму эпизоду суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак незаконное «приобретение наркотических средств без цели сбыта», а также указание о незаконном хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 3,71 грамма после высушивания, предъявленные по второму эпизоду подлежат исключению в связи с отказом государственного обвинителя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение от 23.08.2013 года (л.д. 11) суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>
 
         Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого положительного характеризующего по месту жительства, <данные изъяты>, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
            Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, совершенного Ивановым А.В. и степени его общественной опасности оснований при наличии рецидива преступлений для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Иванову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 15 января 2013 года Иванов осужден по ст. 207 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 15 января 2013 года на день постановления данного приговора не вступил в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    -по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 06 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии Управления МВД России по г. Стерлитамак, вернуть по принадлежности; наркотическое средство в спичечном коробке и пачке из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, о чем уведомить суд соответствующим актом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий : . А.М. Гайнетдинова