Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 10 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимого Антипина О.М.,
потерпевшей П.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антипина О.М., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипин О.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В ночь с 12 на 13 января 2014 года около 00 часов Антипин, находясь в гостях у ранее знакомой П. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил со шкафа на кухне кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 22000 рублей, принадлежащие П., после чего с похищенным скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Антипин причинил П. значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей.
Подсудимый Антипин О.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Антипин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Антипина поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая П. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Антипина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Антипина О.М. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину» - обоснованно предъявлен в вину Антипину, исходя из показаний потерпевшей о том, что на ее иждивении находятся <данные изъяты>, ежемесячная зарплата составляет <данные изъяты>, оплачивает кредит, сумма ущерба для нее значительна.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Антипину.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Антипин не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым Антипину назначить наказание в виде обязательных работ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Антипина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Антипину О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 сутокв судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2014 года