Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-209/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-209/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    21 июля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
 
    подсудимого Шеповалова М.Н.
 
    защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 45 от 17.06.2014г.
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шеповалова МН, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
установил:
 
    Шеповалов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> в период времени с 17.00 час. до 17.15 час. 28 апреля 2014 года Шеповалов М.Н., находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших в ходе ссоры из-за того, что ФИО5 употребляет спиртные напитки совместно с ФИО3 и конфликтует, Шеповалов М.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес, потерпевшему ФИО5, один удар самодельным деревянным табуретом по голове, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - линейный перелом лобной кости слева с переходом на чешую левой височной кости и основание средней черепной ямки, ушиб головного мозга средней степени с формированием компактного субдурального плащевидного подострого кровоизлияния над левой височной долей, субарахноидальное кровоизлияние, образовавшуюся как от одного, так и от нескольких воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – 28.04.2014г., расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С данным обвинением Шеповалов М.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Шеповалов М.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово, от УУП и ПДН ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения у ФИО4, с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Шеповалова М.Н. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Шеповалова МН в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Шеповалову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: