Приговор от 23 апреля 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2014        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Камышин      23 апреля 2014 года
 
         Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора Волгоградской области Ларина А.А.,
 
    подсудимой Головиной Анастасии Анатольевны,
 
    ее защитника – адвоката Гончарова Л.В., предоставившего удостоверение № 991 и ордер № 035970,
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Головиной Анастасии Анатольевны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Головина А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне, расположенной в общежитии в правой секции на втором этаже первого подъезда .... по адресу: ...., в ходе конфликта, возникшего у ФИО5 с ФИО3 и ФИО4, она на почве неприязненных отношений к ФИО5, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая наступления таких последствий, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область спины последнему, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 8-ом межреберье по лопаточной линии справа, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В этот же день примерно в 10 часов 40 минут ФИО5 с полученным телесным повреждением был госпитализирован в МБУЗ ЦГБ ...., где ему была оказана медицинская помощь.
 
    В судебном заседании подсудимая Головина А.А. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
        Защитник подсудимой - адвокат Гончаров Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ларин А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимую виновной, действия Головиной А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Так, Головина А.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялась.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Головиной А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Головиной А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Головиной А.А. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание Головиной А.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск Камышинского городского прокурора, заявленный в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», о взыскании с подсудимой материального ущерба за лечение потерпевшего ФИО5 на сумму 30080 рубля 30 копеек, признанный подсудимой в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства по делу (л.д. № ....): кофту, - суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, а нож - суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Головину Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Головиной А.А. наказание считать условным и установить ей испытательный срок два года, в течение которого Головина А.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Головину А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Головиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» удовлетворить в полном объеме и взыскать с Головиной Анастасии Анатольевны в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего ФИО5, денежные средства в сумме 30080 рублей 30 копеек (тридцать тысяч восемьдесят рублей тридцать копеек).
 
    Вещественные доказательства по делу (л.д. № ....): кофту, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, а нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.В. Рагузин