Приговор от 02 июня 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                     г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Савельевой Л.В.,
 
    ее защитника - адвоката Ускова А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный председателем КА «Право» Чувашской Республики,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Савельевой Л.В., 16 <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Савельева Л.В. совершила тайное хищение имущества ФИО, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Савельева Л.В., работая в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>») <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества индивидуального предпринимателя ФИО (далее ИП ФИО), занимающегося реализацией продуктов питания. В указанное время Савельева Л.В., из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по продаже <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. Далее Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» продавцом <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по продаже <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему. Она же, Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часовдо 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская <данные изъяты> из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» продавцом <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по продаже <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Савельева Л.В., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, будучи на своем рабочем месте, имея доступ к кассе ИП ФИО, осуществляя деятельность по <данные изъяты>, вновь тайно похитила из кассы ИП ФИО деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. Своими преступными действиями Савельева Л. В., обратив похищенное вышеуказанное имущество в свою собственность, причинила потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.
 
    Подсудимая Савельева Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимой Савельевой Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Савельевой Л.В. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимая Савельева Л.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Савельева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
 
    преступление.
 
    Действия Савельевой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшему ФИО преступлением причинен материальный ущерб в сумме 48 000 руб., который для него является значительным материальным ущербом и составляет более 2 500 руб., что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК Российской Федерации образует признак причинения значительного ущерба потерпевшему.
 
    Психическая полноценность подсудимой Савельевой Л.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимой Савельевой Л.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Савельевой Л.В. суд учитывает то, что она, согласно характеристик, выданных участковыми уполномоченными полиции, характеризуется посредственно (л.д.201-202), по месту жительства - положительно (л.д.203), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.197-198), к административной ответственности не привлекалась (л.д.202), ранее судима (л.д.196).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой Л.В., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, суд признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественно ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Савельевой Л.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновной, ее <данные изъяты> возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Савельевой Л.В. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Савельевой Л.В. наказание в виде лишения свободы условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации при назначении наказания не имеется.
 
    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как ей назначается наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО к подсудимой Савельевой Л.В. предъявлено исковое заявление о взыскании с нее суммы причиненного преступлением ущерба в размере 30 000 руб.
 
    Согласно ч.3 ст.42 УПК Российской Федерации, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Таким образом, подлежат удовлетворению требования потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимой имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 30 000 руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савельеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное подсудимой Савельевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать условно - осужденную Савельеву Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных 2 раза в месяц в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Савельевой Л.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Савельевой Л.В. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе серии № на имя Савельевой Л.В., копию паспорта серии № выданный Межрайонным отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Савельевой Л.В., копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Савельевой Л.В.; акт инвентаризации товара от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации товара от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копию графика работы продавцов магазина за период с ДД.ММ.ГГГГ, копию списка ежедневного учета поступления денежных средств в кассу ИП ФИО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию списка ежедневного учета поступления денежных средств в кассу ИП ФИО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию списка ежедневного учета поступления денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле, шампунь+бальзам марки «<данные изъяты>» емкостью 380 мл., гель-крем для душа марки «<данные изъяты>» емкостью 250 мл, увлажняющее мыло марки «<данные изъяты>» массой 90 грамм - вернуть по принадлежности Савельевой Л.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев