Приговор от 20 февраля 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-209/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                                20 февраля 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.
 
    защитника – адвоката Волохиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-209-2014 в отношении
 
    Велижанина А.Н. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Велижанин А.Н. являясь наркозависимым, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно содержал <адрес>, притон для систематического потребления наркотического средства <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1 ФИО2 и ФИО3., обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу.
 
    Для достижения своей цели Велижанин А.Н. в период времени ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, предоставлял им воду для приготовления наркотического средства, пригодного к потреблению и шприцы, после чего совместно с посетителями притона потреблял данные наркотические средства, путем внутривенных инъекций, кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после посетителей притона.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Велижанин А.Н. находясь <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил указанное жилище ФИО1 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО1 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Велижанин А.Н., находясь по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил указанное жилище ФИО2., для потребления <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО2 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Велижанин А.Н., находясь <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил указанное жилище ФИО1 и ФИО3 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО1 и ФИО3 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Велижаниным А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Велижанин А.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Велижанин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Велижанина А.Н. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и находит необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества, однако находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316, УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Велижанина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
 
        Меру пресечения Велижанину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
        Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства<данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: