Приговор от 19 февраля 2014 года №1-209/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    19
 
    »
 
    февраля
 
    2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Сафина М.А.,
 
    защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 42 от 19.02.2014,
 
    потерпевших: ФИО3, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренной гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    САФИНА М. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г», ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин М. А., находясь в салоне автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в непосредственной близости от ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки, находившейся при ФИО3, одетой через плечо на правом боку, похитил, принадлежащее последней имущество: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 500 рублей. С похищенным имуществом Сафин М. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 750 рублей.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Сафин М. А., находясь в салоне автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>» расположенной на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в непосредственной близости от ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки, находившейся при ФИО4, которую последняя держала в руке, похитил, принадлежащее последней имущество: кошелек стоимостью 3 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, банковская карта ОАО «Северный кредит», стоимостью 210 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк России» стоимостью 150 рублей, флеш-карта стоимостью 300 рублей, переходник для карты памяти стоимостью 300 рублей, дисконтные карты: «Система Фитнес», «Летуаль» и «Гурман» не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Сафин М. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 660 рублей.
 
    Кроме того, в период с 19 часов 20 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин М. А., находясь в салоне автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на улице<адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>» расположенной на улице<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в непосредственной близости от ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки, находившейся при ФИО5 и одетой через плечо последней, похитил, принадлежащее последней имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 585 рублей 70 копеек, один доллар США стоимостью 32 рубля 54 копейки, банковские карты ОАО «Северный кредит», ОАО «Сбербанк России» не представляющие материальной ценности, дисконтные карты: «Гипермаркет Макси», «Премьер», «Ваша дача», пропуск на имя ФИО5 не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Однако, при выходе из автобуса Сафин М.А. был задержан сотрудниками полиции, тем самым не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 118 рублей 24 копейки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сафин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании Сафин М.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемых в вину подсудимому преступлений соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Сафина М.А. в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей. Деяние подсудимого в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Деяние Сафина М.А. в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Оценивая поведение Сафина М.А. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Сафин М.А. <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступных деяний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 122), <данные изъяты>; отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; кроме того, в отношении неоконченного преступления суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ, части 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Сафину М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
    В соответствии с подп. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с виновного 4 660 рублей ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения в связи с поступлением от гражданского истца заявления от 12.02.2014, согласно которому ФИО4 не имеет исковых требований к Сафину М.А. За гражданским истцом сохраняется право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Иск ФИО3 (т. 1 л.д. 196) о взыскании с подсудимого 6 750 рублей ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, поддержан прокурором, признан подсудимым.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек, пластиковые карты «Система фитнес», «Летуаль», банковскую карту ОАО «Сбербанк России», выданные потерпевшей ФИО4, - следует оставить в её распоряжении, следы рук на 2 св. д./пл., хранящиеся при материалах уголовного дела, - следует уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 500 рублей, банковские карты ОАО «Северный кредит» и ОАО «Сбербанк России», купюра номиналом 1 доллар США, пропуск на имя ФИО5, кошелек малинового цвета, дисконтные карты: «Гипермаркет Макси», «Премьер», «Ваша дача», денежные средства в сумме 85 рублей 70 копеек, выданные потерпевшей ФИО5, - следует оставить в её распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    САФИНА М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г», ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сафину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Сафину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Сафину М.А. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Сафину М.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Сафина М.А. в пользу ФИО3 6 750 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Исковые требования ФИО4 о взыскании 4 660 рублей ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения с сохранением за истцом права на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек, пластиковые карты «Система фитнес», «Летуаль», банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4, выданные потерпевшей ФИО4, - оставить в распоряжении ФИО4, следы рук на 2 св. д./пл., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 500 рублей, банковские карты ОАО «Северный кредит» и ОАО «Сбербанк России», купюра номиналом 1 доллар США, пропуск на имя ФИО5, кошелек малинового цвета, дисконтные карты: «Гипермаркет Макси», «Премьер», «Ваша дача», денежные средства в сумме 85 рублей 70 копеек, выданные потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжении ФИО5,
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Л. Колтаков