Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1- 209/2014 (265331)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимого Кирш Д.В.,
защитника - адвоката Гурского С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кирш Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:
11.04.2014 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирш Д.В., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии: со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст.23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, а так же Указа Президента Российской Федерации № 302 от 29 марта 2013 года «О призыве в апреле - июле 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента Российской Федерации N732 от 26 сентября 2013 года «О призыве в октябре-декабре 2013 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», действуя умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении альтернативной гражданской службы и не желая этого, несмотря на неоднократные полученные повестки о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, то есть для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, неоднократно не являлся в отдел военного комиссариата Еврейской автономной области по г.Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Так, в мае 2013 года, Кирш Д.В. от педагога-организатора <данные изъяты> Профессионального училища № ФИО4 лично в руки была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, то есть мероприятие, связанное с призывом на военную службу, назначенное на 19.06.2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Кирш Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При вручении указанной повестки Кирш Д.В. собственноручно сделал запись в корешке повестки «Отказываюсь» и поставил роспись. После чего, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Кирш Д.В., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 19 июня 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> на мероприятия связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
19 июня 2013 года Кирш Д.В. от сотрудника отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ФИО7 лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г.Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, назначенное на 26 июня 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Кирш Д.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Вместе с тем, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Кирш Д.В., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 26 июня 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г.Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
В начале июля 2013 года Кирш Д.В. от фельдшера отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ФИО3 лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> для прохождения медицинского обследования и мероприятий, связанных с ним, назначенное на 08 июля 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Кирш Д.В. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Вместе с тем, в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Кирш Д.В., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 08 июля 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
17 октября 2013 года Кирш Д.В. от сотрудника отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ФИО2 лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> для прохождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с ней, назначенной на 23 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Кирш Д.В. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Вместе с тем, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Кирш Д.В., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 23 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирш Д.В. вину в инкриминируемом деянии не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что от прохождения военной службы не уклонялся. Почему по повесткам вовремя не являлся в военкомат не помнит, уважительных причин не было.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, свидетель ФИО2 суду показала, что работает в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. На учете в отделе ВК состоит Кирш Д.В., который является годным к прохождению военной службы. Кирш Д.В. неоднократно получал повестки о явке в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану, однако всячески пытался уклоняться от призыва на военную службу, не являлся по некоторым из повесток, либо являлся, но не проходил медицинское обследование. 10 октября 2013 года она вручила Кирш Д.В. лично под роспись повестку о прибытии в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану на 23 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам. При этом Кирш Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ за неявку по повестке и уклонению от призыва на военную службу. В указанное в повестке время Кирш Д.В. в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану не прибыл, оправдательных документов не представил. Кирш Д.В. неоднократно высказывал, что не желает служить в армии и что медицинскую комиссию проходить не будет. До настоящего времени Кирш Д.В. так и не прошел медицинское освидетельствование.
Свидетель ФИО3 суду показала, что работает в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, фельдшером. Также она является секретарем призывной комиссии. В ходе проведения весеннего призыва 2013 года она лично вручила повестку Кирш Д.В. на 08.07.2013 г. к 08 часам 30 минутам, и ему было разъяснено, что в случае уклонения от призыва па военную службу, он может быть привлечен к уголовной ответственности, за что Кирш Д.В. также лично расписался на обратной стороне корешка. Являлся ли Кирш Д.В. по повестке, которую она тому вручала, она не помнит. Кирш Д.В. неоднократно высказывался, что служить в армии не намерен.
Свидетель ФИО7 суду показала, что работает в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, помощником начальника отделения подготовки призыва. Па учете в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану состоит Кирш Д.В. В 2012 году ему была предоставлена отсрочка, так как последний обучался в профессиональном училище №. Отсрочка была предоставлена до 30.06.2013 г. Кирш Д.В. был отчислен с ПУ № еще до окончания обучения, то есть права на отсрочку Кирш Д.В. больше не имеет. В течение весеннего призыва 2013 года Кирш Д.В. неоднократно получал повестки для прибытии в отдел ВК по г. Биробиджану на мероприятия связанные с призывом па военную службу, однако Кирш Д.В. по повесткам не являлся. По одним из повесток Кирш Д.И. являлся, однако не проходил медицинское освидетельствование и когда сотрудники отдела ВК предлагали ему проходить медицинское освидетельствование, то он грубил и дерзил сотрудникам отдела ВК. Тем самым Кирш Д.В. уклонялся от призыва на военную службу. К тому же Кирш Д.В. неоднократно высказывал ей и другим сотрудникам отдела ВК, что не желает служить в армии. 19.06.2013 призывнику Кирш Д.В. она лично вручила повестку с датой прибытия на 26.06.2013 г. к 08 часов 30 минутам для прохождения призывной комиссии. Кирш Д.В. лично расписался в данной повестке. При вручении данной повестки, она разъяснила Кирш Д.В., что последний предупреждается об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в случае уклонения от призыва на военную службу. В указанное в повестке время и день Кирш Д.В. не явился, документов оправдывающих свое отсутствие не представил.
Свидетель ФИО4 суду показал, что работает в профессиональном училище № педагогом-организатором. В 2013 году в училище проходил обучение Кирш Д.В., который не сдал выпускных экзаменов весной 2013 года и был отчислен из ПУ-№. Иногда сотрудники отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану обращаются к ним с тем, что бы они вручали повестки студентам, которые подлежат призыву на военную службу. Так ему сотрудниками отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану было поручено вручить повестку о прибытии в отдел ВК Кирш Д.В. После чего он вызвал к себе Кирш Д.В. и сообщил, что ему нужно вручить повестку. Вручал он повестку Кирш Д.В. примерно в середине мая 2013 года, точной даты он не помнит. В повестке была указана дата прибытия в отдел ВК на 19.06.2013 г. При вручении повестки, Кирш Д.В. отказался расписываться в корешке данной повестки. Также Кирш Д.В. было разъяснено, что в случае неявки тот будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, однако Кирш Д.В. отказался получать повестку. На обратной стороне корешка повестки Кирш Д.В. собственноручно написал, что отказывается получать повестку. Кирш Д.В. открыто заявлял, что не пойдет служить в армию, говоря дословно «Мне там делать нечего». Кирш Д.В. характеризовался в ПУ № с отрицательной стороны, грубил преподавателям, на замечания не реагировал. Вступал в конфликты с преподавателями. Корешок повестки, в котором Кирш Д.В. указал, что отказывается служить, был передан сотрудниками отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, муниципального с 10 сентября 2012 года. Состоит в должности начальника отделения. В 2012 году Кирш Д.В. была предоставлена отсрочка от службы в армии, в связи с тем, что последний поступил на обучение в профессиональное училище №. Отсрочка была предоставлена Кирш Д.В. до 30.06.2013. Весной 2013 года Кирш Д.В. был отчислен из учебного заведения, в связи с чем подлежал призыву на военную службу. В ходе весеннего и осеннего призыва 2013 года Кирш Д.В. лично под роспись неоднократно вручались повестки для прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану на мероприятия связанные с призывом на военную службу, однако Кирш Д.В. по повесткам не прибывал, документов оправдывающих свое отсутствие в отдел ВК не представлял. По одной из повесток Кирш Д.В. прибыл, но отказался проходить медицинскую комиссию. Кирш Д.В. неоднократно высказывал, что не желает служить в армии и что не желает проходить медицинское освидетельствование. Так в ходе весеннего призыва 2013 года Кирш Д.В. была вручена повестка через преподавателя профессионального училища № ФИО4 В повестке была указана дата прибытия 19.06.2013 к 08 часам 30 минутам на мероприятия связанные с призывом на военную службу. В последующем, от ФИО4 в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану был передан корешок повестки в котором была запись «Отказываюсь» и роспись Кирш Д.В. Со слов ФИО4 стало известно, что при вручении последним повестки Кирш Д.В., последний собственноручно написал, что отказывается от службы в армии, в связи с чем и сделал данную запись. Также ФИО4 пояснил, что Кирш Д.В. служить не желает. При вручении Кирш Д.В. повестки, последнему было разъяснено об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу. 19.06.2013 Кирш Д.В. явился в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану, но уже в дневное время, а не в 08.30 часов как было указано в повестке, соответственно медицинскую комиссию Кирш Д.В. не прошел. На вопрос, почему не прибыл в утреннее время, Кирш Д.В. лишь пояснял, что служить не желает и что в армии ему делать нечего. О том, что Кирш Д.В. явился по повестке, свидетельствует отметка «явка» в книге «учета вызова граждан, не прибывающих в запасе, в отдел военного комиссариата ЕАО и выдачи им повесток». Указанная книга находится также в делах отдела ВК и ведение ее производится работниками военного комиссариата, которые непосредственно занимаются оповещением граждан о прибытии в отдел ВК. В данной книге в графах записывается следующая информация: фамилия имя отчество призывника, год его рождения, место жительства, дата вручения повестки, номер повестки, дата, когда необходимо явиться призывнику в отдел по повестке и отметка о явке. В случае если призывник прибывает в указанное время и день в отдел ВК, в данной книге ставится отметка «явка», если же не прибывает, то соответственно «не явка». Как он уже сказал, Кирш Д.В. явился в отдел ВК, но не в указанное время, в связи с чем, медицинскую комиссию не прошел. Документов оправдывающих свое неприбытие в назначенное время не представил, лишь пояснял, что служить в армии не желает. В тот же день, то есть 19.06.2013, сотрудником отдела ВК ФИО7 была вручена повестка Кирш Д.В. в которой последний лично расписался. В данной повестке была указана дата прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану на 26.06.2013 к 08 часам 30 минутам для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. Кирш Д.В. снова было разъяснено, что в случае уклонения от призыва на военную службу он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. В указанное время и день Кирш Д.В. не явился, о чем свидетельствует отметка «не явка» в книге «учета вызова граждан, не прибывающих в запасе, в отдел военного комиссариата ЕАО и выдачи им повесток». Документов оправдывающих свое отсутствие Кирш Д.В. в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану не представил, о причинах своего неприбытия не сообщал. В последующем, фельдшером отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану ФИО3, была вручена повестка Кирш Д.В. для прохождения медицинского обследования и мероприятий связанных с ним с датой прибытия на 08.07.2013 к 08 часам 30 минутам, при этом Кирш Д.В. была разъяснена ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Кирш Д.В. лично расписался за вручение данной повестки и на обратной стороне корешка повестки. В указанное в повестке день и время Кирш Д.В. не прибыл, о чем свидетельствует отметка «не явка» в книге «учета вызова граждан, не прибывающих в запасе, в отдел военного комиссариата ЕАО и выдачи им повесток». Документов оправдывающих свое отсутствие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану не представил, о причинах своего неприбытия не сообщал. В ходе осеннего призыва 2013 года Кирш Д.В. снова вручались повестки для прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. Так, 17.10.2013 сотрудником отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану ФИО2 - Кирш Д.В. была вручена повестка с датой прибытия на 23.10.2013 к 08 часам 30 минутам. Кирш Д.В. лично расписался в корешке о получении данной повестки, при этом Кирш Д.В. была разъяснена ст. 328 УК РФ, о чем Кирш Д.В. также расписался в корешке повестки. По данной повестке в указанный день и время Кирш Д.В. не явился, о чем свидетельствует отметка «не явка» в книге «учета вызова граждан, не прибывающих в запасе, в отдел военного комиссариата ЕАО и выдачи им повесток». Документов оправдывающих свое отсутствие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану Кирш Д.В. не представил, о причинах своего неприбытия не сообщал. Когда Кирш Д.В. являлся по одним из повесток, то в грубой форме лично заявлял, что не желает служить в армии, грубил сотрудникам отдела ВК ЕАО по г. Биробиджану, тем самым всячески пытался уклониться от прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. 01.11.2013 года начальником отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району ФИО1 в адрес следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК России по ЕАО был направлен материал по факту уклонения от прохождения военной службы призывником Кирш Д.В. Основанием направления указанного материала послужил написанный им рапорт от 24.10.2013 года на имя начальника отдела, о том, что Кирш Д.В. 23.10.2013 не явился на призывную комиссию. Ранее, также имело место не прибытия Кирш Д.В. по повесткам в отдел ВК, что было указанно в материале, направленном в СО по г. Биробиджану.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работает в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану с 30 сентября 2012 года. 24.10.2013 года от начальника отделения призыва и подготовки граждан на военную службу ФИО5 поступил рапорт о том, что призывник Кирш Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не прибывает по повесткам для порождения призывной комиссии и медицинского освидетельствования. Им было изучено личное дело призывника Кирш Д.В., в том числе повестки, по которым он не прибывал в отдел ВК. Также со слов ФИО5 и других сотрудников отдела ВК ему стало известно, что Кирш Д.В. систематически уклоняется от прохождения призывной комиссии, неоднократно высказывал, что не желает служить в армии, тем самым всячески пытался уклониться от призыва на военную службу. По состоянию здоровья Кирш Д.В. подлежит призыву на военную службу. Отсрочки от призыва на военную службу Кирш Д.В. не имеет. Повестки вручались Кирш Д.В. в ходе весеннего и осеннего призыва 2013 года, однако в указанный период времени Кирш Д.В. так и не прошел медицинское освидетельствование. Заявлений о прохождении альтернативной гражданской службы. Кирш Д.В. в адрес отдела ВК не представлял, о том что желает проходить альтернативную гражданскую службу, не говорил.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
протоколом выемки (л.д. №) из которого следует, что 22.01.2014 в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району изъяты:
корешок повестки серии №. выданной Кирш Д.В. о явке на 19.06.2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, по адресу: <адрес>;
корешок повестки серии №, выданной Кирш Д.В. о явке на 26.06.2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, по адресу: <адрес>;
корешок повестки серии №, выданной Кирш Д.В. о явке на 08.07.2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, по адресу: <адрес>;
- корешок повестки серии №, выданной Кирш Д.В. о явке на 23.10.2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, по адресу: <адрес>.
заключением эксперта № (л.д. №) из которого следует, что Кирш Д.В. в настоящее время каких-либо хроническим расстройством, слабоумием, или временным психическим расстройством не страдает, что подтверждается данными анамнеза, результатами ранее проведенной военно-психиатрической экспертизой (ВПЭ), ранее проведенной АКСНПЭ в 2013 г., данными настоящего исследования, при котором у испытуемого не выявлено нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллекта. В момент совершения правонарушения он также не страдал каких-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, в том числе психическим расстройством временного характера. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый, свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал последовательные и целенаправленные действия, сохранил о них полные воспоминания, то есть в указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кирш Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кирш Д.В. не нуждается.
Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО7 ФИО2 о том, что они лично вручали повестки Кирш Д.В. под роспись, разъясняя об уголовной ответственности, высказывался, что не желает служить; показания свидетеля ФИО4 о том, что он лично вручал Кирш Д.В. повестку о явке в военкомат на 19.06.2013г., разъясняя ему об уголовной ответственности, но он отказался ее получать, пояснил, что не желает служить в Армии; показания свидетеля ФИО5 о том, что Кирш Д.В. согласно личного дела, неоднократно получал повестки о явке в военкомат для прохождения медицинской комиссии, однако в назначенное время не являлся, что подтверждается журналом прибытия призывников, а именно 19.06.2013г., 26.06.2013г., 08.07.2013г., 23.10.2013г., - суд признает показания данных свидетелей достоверными, правдивыми, объективными, допустимыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет за основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимого о том, что он не уклонялся от службы, суд признает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей.
Таким образом, действия Кирш Д.В., выразившиеся в неприбытии для прохождения медицинской комиссии, а также его высказывания о нежелании служить, свидетельствуют о его умышленных действиях по уклонению от призыва на службу.
Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
Давая юридическую оценку действиям Кирш Д.В., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить, поскольку назначенное наказание не связано с лишением свободы.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в судебных заседаниях по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: корешки повесток с номерами №, №, №, №, хранящиеся в уголовном деле подлежат хранению там же.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирш Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 11.04.2014 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: корешки повесток с номерами №, №, №, №, хранящиеся в уголовном деле – хранить там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения через Биробиджанский районный суд.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов