Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
подсудимого Маринина А.А.,
защитника адвоката Качана Л.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маринина А. А., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маринин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе-бара «Леон», расположенном в XXXX в г. Уссурийске, выражая недовольство законными действиями сотрудников полиции по обеспечению правопорядка в общественном месте, которые прибыли на охраняемый объект, в результате вызова администратором кнопки тревожной сигнализации, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудников полиции, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде причинения вреда здоровью представителю власти - старшему полицейскому роты в составе батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Уссурийску ФИО8, назначенном на должность приказом ФГКУ УВО УМВД России по ПК XXXX от ДД.ММ.ГГ, который был экипирован в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия, и который согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГ, утвержденном начальником ОВО по г. Уссурийску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 2.15, 2.18 должностной инструкции старшего полицейского роты в составе батальона (дислокация город Уссурийск) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Уссурийску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по Приморскому краю», утвержденной ДД.ММ.ГГ начальником ОВО по г. Уссурийску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, в соответствии с которыми, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, предвидя общественно-опасные последствия в виде нарушения порядка управления и функционирования органов государственной власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению хулиганских действий Маринина А.А., а именно нанес удар рукой в область головы ФИО8, причинив последнему физическую боль в результате небольшой ушибленной раны в теменной области, которая не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью.
Продолжая свои преступные действия, Маринин А.А. в тот же промежуток времени, в том же месте, после нанесения удара старшему полицейскому роты в составе батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Уссурийску ФИО8, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудников полиции, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде причинения вреда здоровью представителю власти - водителю роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны по городу Уссурийску ФИО7, назначенном на должность приказом ФГКУ УВО УМВД России по ПК XXXX л/с от ДД.ММ.ГГ г., который был экипирован в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия, и который согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГ г., утвержденного начальником ОВО по г. Уссурийск - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 2.13, 2.14 должностной инструкции полицейского - водителя роты (дислокация г. Уссурийск) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Уссурийску филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по Приморскому краю», утвержденной ДД.ММ.ГГ начальником ОВО по г. Уссурийску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, в соответствии с которыми, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения; предвидя общественно-опасные последствия в виде нарушения порядка управления и функционирования органов государственной власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению хулиганских действий Маринина А.А., а именно нанес удар кулаком в область лица потерпевшего, причинив последнему физическую боль в результате ушиба правой скуловой области, который не подтвержден объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.
В судебном заседании подсудимый Маринин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Качан Л.А., государственный обвинитель Мохонь Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Маринина А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маринина А.А. по факту применения насилия в отношении представителей власти ФИО7 и ФИО8 квалифицированы как самостоятельные преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что действия Маринина А.А. охватывались единым умыслом, носили одномоментный характер, в связи с чем соглашается с мнением государственного обвинителя и, руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Маринина А.А. по факту применения насилия в отношении представителей власти ФИО7 и ФИО8 как одно преступление по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Маринин А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Маринина А.А., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Маринину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, поскольку в отношении подсудимого не установлены смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маринина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маринину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Маринина А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Маринину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко