Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
Дело № 1-209/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Кориновой Е.Е.,
подсудимого Шрейдер А.Е.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от +++,
при секретаре Радченко С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шрейдер А.Е., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ///; проживающего по адресу: ///; <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося;
у с т а н о в и л:
Шрейдер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14, ст.20 и ст.23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером при следующих обстоятельствах.
+++ около 13 часов 25 минут Шрейдер, находясь около /// в ///, нашел пачку из-под сигарет с находящимся в ней полимерным пакетом, содержащим вещество в виде порошка белого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном пакете помещено наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14, ст.20 и ст.23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанный пакет себе, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,0 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе в левом кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.
+++ около 13 часов 29 минут около /// в /// Шрейдер был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ... отдела полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: /// где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Шрейдер при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,0 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый Шрейдер согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шрейдер, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Шрейдер квалифицируются по:
- ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Шрейдер незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства: смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,0 грамма, то есть в значительном размере.
У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого Шрейдер, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает последовательно и по существу, активно защищает свои интересы, в судебной ситуации ориентирован верно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается то, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся; письменное объяснение Шрейдер, данное им до момента возбуждения уголовного дела, расцененное судом в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой трудоспособный возрасти; его состояние здоровья; оказание посильной помощи <данные изъяты>; положительный характеризующий материал; привлечение к уголовной ответственности впервые; тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельствсудом не установлено.
Подсудимый официально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода около 30 000 рублей в месяц; УУП ОП ... УМВД России по /// по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно; на учетах в АКПНД и АКНД не состоит, однако, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ <данные изъяты>; ранее не судим; добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке, что учитывается в качестве характеристики личности Шрейдер.
При назначении вида и размера наказания на основании ч.3 ст.60, ст.61, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков и посягающим на здоровье населения; личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, имущественное и семейное положение, условия его жизни и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его исправления и перевоспитания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется. При назначении наказания Шрейдер также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, подлежат уничтожению.
Шрейдер по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шрейдер А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру принуждения в отношении Шрейдер А.Е. в виде обязательства о явке сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,0 грамма; смывы с кистей рук Шрейдер; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по /// – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья И.Г. Михалева