Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
№ 1-209/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 30 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Зайцева Р.О.,
защитника – адвоката Фомина А.Н. - удостоверение № 3242, ордер № 8/14,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАЙЦЕВА Р.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Р.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Зайцев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов 40 минут, более точное время не установлено, в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ч. один удар ножом в область живота слева, причинив ему колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки и верхней брыжеечной вены, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
После консультации с защитником Зайцевым Р.О. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Зайцевым Р.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ч. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которыми согласился подсудимый Зайцев Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Р.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Зайцеву Р.О. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д. 6/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно /л.д.177, 179, 182/, а также то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына /л.д. 180/.
Обстоятельств, отягчающих Зайцеву Р.О. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего Ч., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Зайцеву Р.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Зайцевым Р.О. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Пушкинским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области о взыскании с Зайцева Р.О. 65.180 руб., затраченных на стационарное лечение потерпевшего Ч. в МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.
Подсудимый Зайцев Р.О. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАЙЦЕВА Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на него обязанности: официально трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Зайцеву Р.О. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: нож, пакет с образцами крови потерпевшего Ч., пакет с тремя смывами на марлевых тампонах со следами вещества бурого цвета – уничтожить.
Взыскать с ЗАЙЦЕВА Р.О. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области 65.180 рублей /шестьдесят пять тысяч сто восемьдесят рублей/, затраченных на лечение потерпевшего Ч. в МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина