Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 21 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимого Гарибова С.А.,
защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № № Кулаевой В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
общественного защитника Гарибова К.А.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-209/2014 в отношении ГАРИБОВА СЕРГЕЯ Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, разведенного, имеющего ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарибов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 38 минут, Гарибов С.А., находясь возле подъезда № <адрес> <адрес> по ул. Восточная в гор. Домодедово Московской области, незаконно, за наличный расчет в размере 1000 рублей приобрел для личного употребления у другого лица сверток из фольги, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,78 грамма, что является крупным размером, который положил в левый наружный карман одетой на нем дубленки, где стал незаконно хранить для личного употребления, вплоть до его задержания в 15 часов 38 минут 03 января 2014 года, <адрес> <адрес> <адрес> в гор. Домодедово Московской области, сотрудниками ОБНОН Управления МВД России по городскому округу Домодедово Московской области в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Гарибова С.А., в левом нагрудном наружном кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен сверток из фольги, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,78 грамма, что является крупным размером.
Подсудимому Гарибову С.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гарибовым С.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник, общественный защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Гарибову С.А. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Гарибов С.А. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 28 сентября 2000 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», работает, разведен, материально обеспечивает и принимает участие в воспитании сына 1998 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет ряд тяжелых хронически заболеваний <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено
Учитывая установленные по делу обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средства на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Гарибову С.А. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Применение к Гарибову С.А. вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- справку об исследовании № 18 от 07 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольги с порошкообразным веществом светло – кремового цвет, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,74 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРИБОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Гарибову С.А. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Гарибова С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Гарибову С.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства:
- справку об исследовании № 18 от 07 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольги с порошкообразным веществом светло – кремового цвет, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,74 г., (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы и исследования), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова