Приговор от 27 февраля 2013 года №1-209/2013г.

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-209/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-209/2013 г.
 
    Поступило в суд 13.02.2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 февраля 2013 года                        г.Новосибирск
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого
 
    ГОРДЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, со слов работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>
 
    защитника адвоката Игошиной Н.В. представившей ордер №475, выданный 26.02.2013 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Гордеев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    30 декабря 2012 года, около 18 часов, Гордеев Е.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица на территории г.Новосибирска, незаконно приобрел путем покупки за 500 руб. смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,179 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в один полиэтиленовый пакет, которую хранил при себе в том же размере и с той же целью до задержания сотрудниками полиции у дома №№ по ул.<адрес>, и ее изъятия в ходе личного досмотра в отделе полиции №7 «Ленинский» в присутствии понятых 30.12.2012 года 21-00ч.
 
    При ознакомлении с материалами дела Гордеев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гордеев Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Игошина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Гордеев Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеев Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который не судим (л.д.37), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.43), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.39,40); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности, подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеева Е.А. без изоляции от общества и назначения условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, в соответствии со ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Гордеевым Е.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Не установлено наличие исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи, и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательство - бумажный конверт хранящийся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГОРДЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона ФЗ-162 от 08.12.2003г.), за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Гордеева Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Гордееву Е.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бумажный конверт хранящийся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья – (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева