Приговор от 22 июня 2013 года №1-209/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-209/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
К делу № 1-209/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «19» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района г. Сочи Кулинича В.В.,
 
    подсудимого ФИО., ФИО.,
 
    защитников – адвокатов Полозова М.О., представившего удостоверение № № ордер № №, Чаляна А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    1.       ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    2.       ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО и ФИО совершили: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    15.05.2012 в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут <данные изъяты> ФИО., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на пешеходной дорожке, расположенной на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от базы отдыха «ОРГАНИЗАЦИЯ» по адресу: <адрес>, действуя согласованно, вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства они выбрали имущество, принадлежащее ФИО
 
    15.05.2012 в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке, расположенной на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от базы отдыха «ОРГАНИЗАЦИЯ» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ФИО совместно с ФИО., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенным преступным ролям с целью личного обогащения, умышленно, открыто похитили у ФИО принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 500» IMEI №, стоимостью 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей, после чего скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 7490 рублей, который является для него значительным. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО и ФИО в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаиваются, просят строго не наказывать.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО и ФИО в предъявленном им обвинении.
 
    Виновность ФИО и ФИО в совершении грабежа, то есть в открытом хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО следует, что <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО., следует, <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, что в должности врача психиатра она работает с 1973 года. Общий стаж работы в данной должности 39 лет. Заболевание – органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство, к психическим заболеваниям не относится, а возникает вследствие повреждения или дисфункции головного мозга или какого-то соматического (внутреннего) заболевания и проявляется выраженной и постоянной эмоциональной несдержанностью или лабильностью, утомляемостью или разнообразными неприятными физическими ощущениями (головокружения, боли), которые не оказывают существенного влияния на психику пациента, что не мешает адекватному восприятию и оценке окружающей действительности и обстановки. Данное расстройство не относится к хроническим, затяжным, тяжелым заболеваниям, требующим постоянного наблюдения и лечения.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2012 года проведенного с согласия ФИО по месту жительства ФИО., а именно <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 500» IMEI №.
 
    Согласно протокола выемки от 29.05.2012 года у потерпевшего ФИО изъяты: кассовый чек от 9 мая 2012; товарный чек № № от 9 мая 2012; коробка от мобильного телефона «Nokia 500» IMEI №.
 
    Согласно протокола осмотра предметов от 28.06.2012 года следует, что осмотрен мобильный телефон «Nokia 500 White Silver» IMEI №, обнаруженный и изъятый 16.05.2012 в ходе осмотра места происшествия по месту проживания ФИО по адресу: <адрес>.
 
    Из протокола осмотра предметов от 22.02.2013 года видно, что осмотрены: коробка от мобильного телефона «Nokia 500 White Silver» IMEI №; кассовый чек от 9 мая 2012 на сумму 7490 рублей; товарный чек № № от 9 мая 2012 на сумму 7490 рублей, изъятые 29.05.2012 в ходе выемки в служебном кабинете № № СО по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по КК, по адресу<адрес> у потерпевшего ФИО
 
    Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия ФИО и ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО и ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновных, ФИО и ФИО ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаялись, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО и ФИО является несовершеннолетие виновных.
 
    Обстоятельств, отягчающих ФИО и ФИО судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление ФИО и ФИО возможно без изоляции их от общества и за совершенное преступление им должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО и ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Возложить на условно осужденных ФИО и ФИО обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia 500 White Silver» IMEI №; кассовый чек от 9 мая 2012; товарный чек № 2/ 1-1 от 09 мая 2012; коробка от мобильного телефона «Nokia 500» IMEI № – считать возвращенными потерпевшему ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись