Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-209/2013
Дело № 1- 209 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 11 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
подсудимого Смирнова Олега Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
защитника Миронова В.Н. представившего удостоверение № 355 от 19.08.2005 и ордер № 266 от 11.12.2013г.
при секретаре Ивашкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Смирнова Олега Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Смирнов О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Являясь потребителем наркотических средств Смирнов О.Ю., 20 августа 2013 г. находился в д. Ширингуши Зубово -Полянского района РМ. Там, примерно в 07 часов 00 минут 20 августа 2013 года Смирнов О.Ю., заранее зная, что в поле, находящимся в д. Ширингуши Зубово-Полянского района РМ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее с целью изготовить в дальнейшем наркотическое вещество «марихуана» для личного употребления. В тот же день, то есть 20 августа 2013 года на данном поле Смирнов О.Ю. нарвал 12 кустов дикорастущей конопли, массой не менее 11,9 грамм, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое привез к себе домой по адресу: <адрес>, где оборвал верхушки кустов, высушил, измельчил руками и спрятал под диваном у себя дома. Часть наркотического средства «марихуана» он употреблял лично, путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил под диваном у себя в комнате по вышеуказанному адресу. 02 сентября 2013 года примерно в 17 часов 00 минут, Смирнов О.Ю. оставшуюся часть наркотического средства в количестве 11,9 грамм положил в полимерный пакет, который завернул в бумажный сверток и положил в боковой карман своей сумки, где стал незаконно хранить. После чего Смирнов О.Ю. поехал в Пролетарский район г. Саранска. В этот же день, то есть 02 сентября примерно в 18 часов 30 минут возле дома № 25 по ул. Воинова г. Саранска Смирнов О.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 УМВД России по го Саранск, где примерно в 18 часов 50 минут 02 сентября 2013 года в кабинете №220 ОП №4 УМВД России по го Саранск по ул.Войнова, 27 г.Саранска, в ходе его личного досмотра, в боковом кармане черной матерчатой сумки Смирнова О.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана».
Согласно заключения эксперта №1461 от 18.09.2013, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством-смесью, содержащей марихуану (каннабис), массой 11,9 грамм. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана» (каннабис) являются наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), массой свыше 6,0 грамм признается значительным размером, следовательно, изъятое 02 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Смирнова О.Ю. наркотическое средство «марихуана» (каннабис), общей массой 11,9 грамм, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Смирнов О.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Смирнов О.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Миронов В.Н. заявленное Смирновым О.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Смирнова О.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Смирнов О.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Смирнова О.Ю. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» (каннабис), в значительном размере, общей массой 11,9 грамм.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смирнов О.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Смрнова О.Ю. наказания в виде штрафа.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации. Смирнову О.Ю. который согласно медицинского заключения №114 от 06.09.2013 признан страдающим полинаркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения ( л.д.43).
Однако пройти курс лечения и медико – социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Смирновым О.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову О.Ю. оставить прежней - « подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана» (каннабис) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, черную матерчатую сумку, пачку из-под сигарет «Беломорканал»,16 папирос хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-209/2013
Справка: Приговор вступил в законную силу «24» декабря 2013 года.
Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов