Приговор от 18 июня 2013 года №1-209/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-209/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2013г.                                                                             г. Новосибирск
 
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Бракар Г.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
 
    подсудимого Селиверстова И.А.
 
    защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 1204 КА «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
 
    при секретарях Стариковой О.А., Кашариной А.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Селиверстова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
 
установил:
 
    Подсудимый Селиверстов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
 
    21.01.2013 года около 12 часов Селиверстов И.А. находился у д. 42 по ул.Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, поднял с земли пачку из-под сигарет, внутри корой находилось наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно полимерный пакетик со смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,129 гр., что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его.
 
    После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Селиверстов И.А. поместил незаконно приобретенную, упакованную в полимерный пакетик, смесь в кармашек портмоне, который находился у него в левом внутреннем кармане его куртки, одетой на нем, где незаконно хранил ее. 21.01.2013 года около 12 часов 25 минут на станции метрополитена «Маршала Покрышкина», расположенной у д. 29 по ул. Гоголя Центрального района г.Новосибирска сотрудниками полиции за нарушение правила поведения на метрополитене, предусмотренного п.3.3.17 «засорение территории метрополитена», был остановлен Селиверстов И.А., и при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него во внутреннем кармане его куртки, одетой на нем, было обнаружено портмоне, в кармашке которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом был изъят. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 164 от 21.01.2013г. вещество, изъятое у Селиверстова И.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,129 гр., что является значительным размером. При этом в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества.
 
    В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №595 от 20.02.2013г. вещество, изъятое у Селиверстова И.А. является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,119 гр., в процессе экспертного исследования израсходовано 0,1 гр. вещества. Данный размер наркотического средства является значительным размером. Данное вещество Селиверстов И.А. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиверстов И.А. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, давать показания отказался в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласившись с показаниями свидетелей, в содеянном раскаялся.
 
    Виновность Селиверстова И.А. в инкриминируемом ему деянии, кроме признания им вины в полном объеме, подтверждается так же пояснениями свидетелей, заключениями экспертиз, иными письменными материалами дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. Д.А. пояснил, что он работает в должности полицейского взвода № 1 роты № 2 СПП ОПМ Управления МВД России по г. Новосибирску, зимой 2013г. он нес службу на станции метро «Маршала Покрышкина», где им за нарушение порядка пользованием метрополитена – его загрязнение задерживался подсудимый Селиверстов. Селиверстов повел себя как-то взволновано, неуверенно, поэтому было принято решение провести личный досмотр подсудимого. В присутствии понятых был досмотрен Селиверстов, которому задавался вопрос, имеются ли у того запрещенные в гражданском обороте предметы, Селиверстов ответил, что нет, но в ходе досмотра подсудимого у того было изъято 2 кусочка кристаллообразного вещества в кармане куртки. Селиверстов ничего не пояснял по поводу изъятого у него. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Селиверстов был доставлен в отдел полиции.
 
    Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Д.а Д.А. он работает в должности полицейского. 21.01.2013 года он нес службу по охране общественного порядка и предотвращению преступлений на территории станции метро «Маршала Покрышкина», когда около 12:25 часов при обходе станции, в вестибюле, ближе к выходу, расположенному со стороны д.29 по ул. Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на молодого человека, одетого в одежду неопрятного вида, а именно в куртку черного цвета, спортивное трико серого цвета, шапку черного цвета, который нарушил правила поведение на метрополитене, предусмотренные п.3.3.17 «засорение территории метрополитена». В связи с этим он подошел к парню, представился и поинтересовался о наличии у того документов, удостоверяющих личность. Молодой человек, предъявил для удостоверения личности водительское удостоверение на имя Селиверстова Ивана Александровича, 05.03.1988 года рождения. При этом парень очень нервничал, поэтому было принято решение о доставлении того в комнату полиции для проверки по базе ИЦ ГУ МВД по НСО и проведении личного досмотра. В комнате полиции молодой человек назвался Селиверстовым И.А., проживающим по адресу: г.Новосибирск ул. Доватора д.29/1 кв.37. Для проведения личного досмотра были приглашены двое мужчин, которым было предложено поприсутствовать в качестве понятых. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Селиверстову был задан вопрос: «Имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, в том числе и наркотические вещества?» Селиверстов пояснил, что ничего нет. Далее в ходе личного досмотра у Селиверстова было обнаружено и изъято из кармашка портмоне, которое находилось во внутреннем левом кармане куртки, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт №1, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверен подписью понятых. Также в этом же кармане были обнаружены две самодельные трубки для курения, которые были упакованы в белый бумажный конверт №2, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверен подписью понятых. Кроме того, у Селиверстова был изъят сотовый телефон «Nokia 9» imei 357923045392948 и упакован в другой бумажный конверт №3. Задержанный Селиверстов по данному факту пояснил, что данное вещество и трубки он нашел на улице (л.д. 53-55);
 
    Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш. Д.Е. 21.01.2013 года он находился на территории станции метро «Маршала Покрышкина», где его сотрудник полиции пригласил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который представился Селиверстовым И.А. Он согласился, тогда ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед проведением личного досмотра у задержанного парня спросили: «Имеется ли у него что-нибудь запрещенное?» Тот ответил, что имеется, но что именно не пояснял. Далее в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося Селиверстовым И.А., в ходе которого у того во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество кристаллообразного происхождения, в виде комочков серого цвета. Данный пакетик лежал в кармашке портмоне. После изъятия пакетик был упакован в белый бумажный конверт №1, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверен их подписями. Также в этом же кармане были обнаружены две самодельные трубки для курения, которые были упакованы в белый бумажный конверт №2, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверены нашими подписями. Кроме того, у Селиверстова был изъят сотовый телефон «Nokia 9» imei 357923045392948 и упакован в другой бумажный конверт №3. Задержанный Селиверстов по факту изъятия у него пакетика с веществом пояснил, что данное вещество и трубки он нашел на улице (л.д.56-58);
 
    Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С.А.В. он 21.01.2013 года около 13 часов находился на станции метро «Маршала Покрышкина», когда к нему обратился сотрудник полиции, который предложил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился, тогда ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед проведением личного досмотра у задержанного парня спросили: «Имеется ли у него что-нибудь запрещенное?», тот ответил, что имеется, но что именно не пояснял. Далее в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Селиверстовым И.А., в ходе которого у того во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество кристаллообразного происхождения, в виде комочков серого цвета. Данный пакетик лежал в кармашке портмоне. После изъятия пакетик был упакован в белый бумажный конверт №1, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверен нашими подписями. Также в этом же кармане были обнаружены две самодельные трубки для курения, которые были упакованы в белый бумажный конверт №2, опечатан печатью «№53 для пакетов» и заверен их подписями. Кроме того, у Селиверстова был изъят сотовый телефон «Nokia 9» imei 357923045392948 и упакован в другой бумажный конверт №3. Задержанные Селиверстов по факту изъятия у него пакетика ничего вразумительного не пояснил (л.д. 59-61);
 
    Из протокола личного досмотра Селиверстова И.А. от 21.01.2013 года следует, что у него во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены две трубки для курения и портмоне, в кармашке которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакетик и трубки были изъяты. А так же был изъят сотовый телефон «Нокиа N9 RM-696», в корпусе черного цвета, сенсорный, imei 357923045592948 (л.д. 7 );
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 164 от 21.01.2013 года вещество, изъятое у Селиверстова И.А. является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,129 гр. (л.д.9);
 
    Из заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 595 от 20.02.2013г. следует, что вещество, изъятое у Селиверстова И.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,119 гр. (л.д. 15-17);
 
    Виновность подсудимого подтверждается также:
 
    - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, имевшего место быть 21.01.2013 года на станции метрополитена «Маршала Покрышкина», расположенной у д.29 по ул.Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска (л.д.5-6 );
 
    - заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 596 от 22.02.2013 года, согласно которого на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Селиверстова И.А. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. На курительных трубках, изъятых у Селиверстова И.А. обнаружены следы 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства-З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-он]. В процессе экспертного исследования ватные тампоны и срезы ногтевых пластин израсходованы (л.д.21-25);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств: полимерного пакета, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой белого цвета с оттиском круглой печати «8» ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО., в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; полимерного пакета, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой белого цвета с оттиском круглой печати «8» ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО, внутри которого находятся элементы первоначальной упаковки, а именно бумажный конверт, опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов №53». На пакете имеется пояснительная надпись и пронумерованные №№1,2 подписи с фамилиями. В пакете обнаружены две курительные трубки, представляющие собой два полимерных цилиндра синего и серебристого цвета, каждый из которого обмотаны фрагментами изолирующей ленты синего цвета типа «изолента». Сотовый телефон фирмы «Нокиа N9 RM-696», в корпусе черного цвета, сенсорный, imei 357923045592948 (л.д. 27-28, 32); другими материалами дела.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.
 
    Суд считает, что виновность Селиверстова И.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств находит свое подтверждение в полном объеме собранными материалами уголовного дела. В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого Селиверстова, который в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением; показания свидетеля Д.а Д.А. о том, что 21.01.2013г. около 12 часов задержал Селиверстова, произвел досмотр и изъял у того в кармане куртки, в портмоне, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и скреплен подписями понятых; показания свидетелей Ш. Д.Е. и С.А.В. о том, что при них у Селиверстова при досмотре был изъят пакетик с веществом, две трубки; протокол личного досмотра Селиверстова; заключение эксперта о том, что вещество, изъятое у Селиверстова И.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,129 гр. и другие письменные материалы дела.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 (список 1) размер, изъятого у Селиверстова И.А. наркотического вещества является значительным.
 
    Исследовав представленные доказательства суд считает, что действия Селиверстова И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и вина его в этом доказана.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Селиверстову И.А. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, работает, его молодой возраст, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Селиверстова И.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, а наказание назначено в виде штрафа.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012г. № 1240 о порядке и размере возмещения процессуальных издержек связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 05.09.2012г. № 122н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Селиверстову И.А. юридической помощи адвокатам были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 4620 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,019 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирска, было признано вещественным доказательством по уголовному делу № 354717, а потому подлежит дальнейшему хранению до принятия итогового решения по уголовному делу № 354717.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Селиверстова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Селиверстову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Взыскать с Селиверстова в доход федерального бюджета 4 620 рублей в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество, являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой смеси 0,019 гр., хранить до принятия итогового решения по уголовному делу № 354717.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья                                                                                    Бракар Г.Г.