Приговор от 22 марта 2013 года №1-209/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-209/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2013
 
    Поступило в суд 22.02.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 марта 2013 года г. Новосибирск
 
    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего судьи Гриценко М.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска                                             Штанько Ю.В.
 
    защитника – адвоката Рабцуновой Е.А. представившей удостоверение № 602 и ордер № 08736 Дзержинской коллегии адвокатов НСО
 
    подсудимого                             Тряпицына А.Н.
 
    при секретаре                                 Ниязовой И.М.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРЯПИЦЫНА А. Н., /дата/ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тряпицын А.Н. на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Тряпицын А.Н., в период до 20 часов 25 минут /дата/, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицам, отбывающим наказание в ФКУ № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, до 20 часов 25 минут /дата/ посредством «тайника-закладки», расположенной по адресу: <адрес>, в подъездной двери, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел полимерный сверток, содержащий наркотическое средство героин, массой № грамма, что является особо крупном размером. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой № грамма, упакованное в полимерный сверток Тряпицын А.Н. незаконно хранил при себе в кармане куртки, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Таким образом, Тряпицын А.Н. умышленно создал условия для дальнейшего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ № наркотического средства героин в особо крупном размере, массой № грамма.
 
    До 20 часов 25 минут /дата/ Тряпицын А.Н., сохраняя при себе в кармане куртки, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой № грамма, на автомобиле такси «Тойота Спринтер» № регион, на котором направился в сторону ФКУ №.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой № грамма, до конца Тряпицын А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как /дата/ около 20 часов 25 минут на территории, прилегающей к ФКУ №, расположенном по <адрес> <адрес>, Тряпицын А.Н. находясь в автомобиле такси «Тойота Спринтер» № регион под управлением ФМП, не осведомленного о преступной деятельности последнего, был задержан сотрудниками ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> совместно с сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Тряпицына А.Н. /дата/ в 23 часов 50 минут, который состоялся в оперативном кабинете ФКУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по ул.<адрес>, в правом кармане куртки изъят полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой № грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Тряпицын А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 2010 году он освободился из ИК – 8, сразу устроился на работу монтажником, а после электриком. В настоящее время проживает со своей мамой ТЛФ, ей 56 лет, сестрой ЕНН, женой ТЕВ и совершеннолетней племянницей. Его мама не работает, она на инвалидности у нее астма. Он и его жена ТЕВ помогают его маме. В 1999 году ему был поставлен диагноз туберкулез, в 2007 году ВИЧ, он проходит постоянную терапию. После освобождения из мест лишения свободы, то есть в течение трех лет до задержания он употреблял наркотики всего пару раз. Так /дата/ ему на сотовый телефон позвонил друг А., с которым он ранее отбывал наказание. В данный момент А. находился в № и попросил его забрать таблетки, он понимал, что эти таблетки противозаконные, но не знал, что это героин, при этом А. ему не угрожал, а только напомнил, про его карточный долг в размере № рублей. А. ему по сотовому телефону сообщил адрес, где нужно было забрать таблетки и куда перекинуть их на территорию №. На <адрес> он забрал сверток, который он не разматывал, поскольку этого делать нельзя, что находится внутри он не знал, прикрепил его к батарейке изолентой, для утяжеления, поймал автомобиль такси и проехал в №, где его задержали сотрудники полиции, досмотрели и изъяли в присутствие понятых сверток из правого кармана. Ни чего ему никто не подбрасывал, массу изъятого героина он признает полностью. Корыстную цель при выполнении поручения А. он не преследовал, хотел помочь другу, намерения сбыть у него не было.
 
    Вина подсудимого Тряпицына А.Н. в инкриминируемом ему деянии, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей:
 
    НАС, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого состоялся досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, также в их присутствии, сотрудники полиции задали вопрос мужчине, как стало известно - Тряпицыну А. Н., вопрос имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Тряпицын А.Н. ответил, что в правом кармане у него находится сверток с наркотическим средством. Называл ли он его как-то, он точно не запомнил, скорее всего «Анаша». Далее, в ходе личного досмотра, который состоялся в оперативном кабинете ФКУ <адрес> ГУ ФСИН России по <адрес>, у Тряпицына А.Н. действительно, в правом кармане куртки был обнаружен сверток обмотанный изолентой красного цвета, состоящий из элемента питания и свертков с веществом порошкообразной консистенции светлого цвета, также был обнаружен в этом же кармане моток с изолентой красного цвета. В руке у Тряпицына был сотовый телефон. Все обнаруженное изъяли, упаковали, опечатали, на печатях поставили свои подписи все присутствующие, в том числе Тряпицын А.Н. (л.д. 132-134);
 
    ФМП, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он подрабатывает в такси «Атлас» таксистом. /дата/ около 19-20 часов он находился на <адрес>, двигался в сторону барахолки. На обочине дороги он увидел голосующего мужчину, остановился, мужчина сказал, что ему надо будет уехать за барахолку в сторону кладбища, а дальше мужчина дорогу покажет. Он назвал ему цену 200 рублей. Мужчина согласился, они проехали барахолку, кладбище, после чего мужчина сказал повернуть вправо, после чего продолжили движение прямо, и доехали до какого-то учреждения, по его виду он понял, что это какая-то колония. По указанию мужчины он остановился у забора учреждения, мужчина вышел, и сказал чтобы он подождал его, он сделает свои дела и поедет обратно со ним. Ему не было видно, в каком направлении пошел мужчина. После того как мужчина вышел, впереди машины появился сотрудник и показал удостоверение предупредив чтобы ФМП не двигался. В этот момент сотрудники произвели задержание мужчины. После чего их проводили в служебные кабинеты, в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. После задержания, сотрудник спросил у мужчины, имеются ли у него наркотические средства, мужчина сказал, что есть. Позже ему стало известно от сотрудников, что у мужчины были изъяты наркотики, и так же от сотрудников стало известно что фамилия и имя задержанного мужчины Тряпицын Александ (л.д. 135-136);
 
        ВАА, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ФКУ №. /дата/ в оперативный отдел поступила информация, что будет осуществлен переброс запрещенный предметов, а именно наркотических средств через ограждение ФКУ ЛИУ№, которые предназначены для осужденных указанного учреждения. Так, совместно с сотрудниками 9 отдела УФСКН РФ по НСО и экипажем ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО был задержан автомобиль «Тойота Спринтер» № под управлением ФМП, в автомобиле находился Тряпицын А.Н. В ходе проведения досмотра Тряпицына А.Н., впоследствии изъято: сверток перемотанный изолентой красного цвета (при вскрытии которого обнаружено внутри порошкообразное вещество белого цвета), сотовый телефон «Самсунг», моток изоленты красного цвета. Все перечисленное упаковано, опечатано. На печатях поставили свои подписи присутствующие (л.д. 140-143);
 
        ТАН, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по <адрес>. /дата/ 9-ым отделом Управления ФСКН России по <адрес> совместно с оперативными сотрудниками ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> на прилегающей территории к ФКУ №, расположенной по адресу: <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФКУ № путем переброса через запретное, основное заграждение. Так, были задержаны: Тряпицын А. Н. 1981 года рождения, находящийся в автомобиле «Тойота Спринтер» № под управлением ФМП. В ходе досмотра указанного транспортного средства ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед проведением личного досмотра Тряпицына А.Н. ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, Тряпицын ответил, что у него при себе имеются наркотические средства. Итак, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято следующее: в правом боковом наружном кармане куртки сверток, состоящий из элементов питания «Трофи» и свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, который был обмотан красной изолентой; рулон красной изоленты; в правой руке сотовый телефон «Самсунг». Все перечисленное было изъято, упаковано, опечатано, после составлен акт досмотра. На печатях и в протоколе присутствующие поставили свои подписи (л.д. 137-139)
 
    Кроме того, вина подсудимого Тряпицына А.Н. в совершении им указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:    
 
    -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от /дата/, согласно которому органу предварительного следствия предоставлены материалы о проведении ОРМ в отношении Тряпицына А. Н. /дата/ года рождения, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д.12-13);
 
    - рапортом оперуполномоченного 9-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ТАН от /дата/ об обнаружении признаков преступления, согласно которому /дата/ задержан Тряпицын А.Н., в ходе личного досмотра у которого изъято наркотическое средство героин массой № грамма, (л. д.14-15);
 
    - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» от /дата/, о том, что /дата/ около 20 часов 30 минут за прилегающей территорией исправительного учреждения ФКУ № замечен автомобиль марки «Тойота», который подъехал к запретному ограждению ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> и остановился, было принято решение о задержании лиц, находящихся в машине (л.д. 40);
 
    - рапортом оперуполномоченного ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> ВАА от /дата/ об обнаружении признаков преступления, согласно которому /дата/ задержан Тряпицын А.Н., в ходе личного досмотра которого изъят в правом кармане куртки сверток перемотанный изолентой красного цвета при вскрытии которого было обнаружено вещество белого цвета, и моток изоленты (л.д. 17);
 
    -протоколом личного досмотра Тряпицына А.Н. от /дата/, согласно которому у него изъято: в правом наружном кармане куртки сверток, перемотанный изолирующей лентой, внутри которого находилось несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, рулон изолирующей ленты (л.д. 18);
 
    - справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № от /дата/, согласно которой, изъятое вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, (л.д. 31-34);
 
    заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от /дата/, согласно которому, вещество, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Тряпицына А.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой № грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д.72-77); заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от /дата/, согласно которому, на поверхностях фрагментов изоляционной ленты и лейкопластыря, изъятых /дата/ в ходе производства личного досмотра Тряпицына А.Н., обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), (л.д.63-68);
 
    заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от /дата/, согласно которому, на срезах ногтевых пластин и на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Тряпицына А.Н. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д.90-95);
 
    протоколом осмотра от /дата/, в ходе которого осмотрены предметы, имеющие значение для уголовного дела: наркотическое средство героин, массой № грамма, батарейка, полимерные фрагменты, рулоны изоленты, упаковка от наркотического средства - изъятое в ходе личного досмотра Тряпицына А.Н. и в ходе обыска по <адрес>. (л.д. 126-127);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от /дата/ - наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой № грамма - изъятое в ходе личного досмотра Тряпицына А.Н. (л.д. 128);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от /дата/ - батарейка, полимерные фрагменты, рулоны изоленты, упаковка от наркотического средства изъятое в ходе личного досмотра Тряпицына А.Н. и в ходе обыска по <адрес> (л.д.129);
 
        - вещественными доказательствами - наркотическое средство героин (диацетилморфин), упаковки из-под наркотического средства, батарейка, полимерные фрагменты, рулоны изоленты. (л.д. 130-131)
 
    Исследовав все обстоятельства уголовного дела и оценив совокупность собранных по уголовному делу доказательств, проверив материалы уголовного дела, дав правовую оценку показаниям подсудимого и свидетелей, а также, учитывая то, что подсудимый полностью признал себя виновным, суд считает вину Тряпицына А.Н. в приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам полностью установленной и доказанной. Вина подсудимого в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. Так, в судебном заседании установлено, что реализуя свой преступный умысел, Тряпицын А.Н. действуя умышленно, не имея на то законных оснований с целью сбыта в последующем, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством и его масса не менее № грамм, что образует особо крупный размер, тем самым, Тряпицын А.Н. создал все условия для незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ № наркотических средств в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Тряпицын А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку /дата/, прибыв на территорию, прилегающую к ФКУ №, был задержан сотрудниками ФКУ № ГУФСИН России по НСО совместно с сотрудниками УФСКН, которые в ходе досмотра наркотическое средство у него изъяли, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    О приготовлении Тряпицыным А.Н. к сбыту наркотического средства героин массой № грамма, свидетельствуют ряд обстоятельств:
 
    -масса наркотического средства составляла особо крупный разме<адрес> средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, к которой был прикреплен груз, с помощью которого возможно его перекинуть через охранный забор ЛИУ №.
 
    -Тряпицын А.Н., специально, на автомобиле, прибыл к ограждению охраняемой территории ЛИУ №
 
    Тряпицын А.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято.
 
    Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, так как оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружения наркотических средств- при личном досмотре ТАМ
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от /дата/ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - героин, массой № грамм, является особо крупным размером.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Тряпицына А.Н., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к следующему
 
    Показания в судебном заседании подсудимого Тряпицына А.Н. касающихся обстоятельств дела, суд расценивает как достоверные, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, согласуются с показаниями свидетелей, процессуальными документами и другими доказательствами по делу. Показания, данные подсудимым в части отрицания цели сбыта наркотического средства, суд расценивает как защитные. Показания подсудимого Тряпицына А.Н., касающиеся того, что ему не было известно о содержании свертка, суд считает недостоверными, и расценивает как защитные, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, кроме того, опровергаются активными действиями выполненными Тряпицыным напротив направленные на совершение преступления, и свидетельствующие об осведомленности подсудимого о содержимом свертка.
 
    Показания свидетелей НАС, ФМП, ВАА, ТАН касающихся обстоятельств дела, суд признает в целом и главном достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются протоколами процессуальных действий, заключениями экспертов, материалами результатов оперативно-розыскных мероприятий, как следует из показаний данных свидетелей, ранее с Тряпицыным А.Н. они не знакомы, следовательно, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Тряпицыну А.Н. личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Тряпицына А.Н. в совершении преступления.
 
    Следственные действия и экспертизы проведены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, поэтому экспертные заключения и протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами.
 
    Все вышеприведенные доказательства суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Тряпицыным А.Н. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона и не противоречат требованиям действующего уголовно- процессуального закона. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тряпицыным А.Н. данного преступления.
 
    Действия Тряпицына А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (в ред. Закона действующего до /дата/) – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Все признаки состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Тряпицыну А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, данные о личности Тряпицына А.Н., который <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Тряпицын А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>,
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.
 
    Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, как лица, совершившего умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее большую общественную опасность, так как влечет распространение наркотических средств, ранее судимого за аналогичное преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Тряпицына А.Н. не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Тряпицыну А.Н. наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Тряпицын А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания судом учитывается, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, наличие у него тяжёлого заболевания, положительно характеризуется, проживает совместно с престарелой матерью, серьезных заболеваний его близких родственников, которые нуждаются в его помощи и опеке, трудоустроен, материально помогал семье, что суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако с учётом тяжести содеянного и наличие других перечисленных обстоятельств не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить Тряпицыну А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Тряпицына А.Н. и условия жизни его семьи, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Тряпицыным А.Н. преступления, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Кроме того, Тряпицыным А.Н. совершено приготовление к преступлению, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТРЯПИЦЫНА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Закона действующего до /дата/) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с /дата/
 
    Меру пресечения Тряпицыну А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в <адрес> <адрес>.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся согласно квитанции №, /дата/ от /дата/ в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО: бумажный пакет с наркотическим средством героин массой № грамм; полимерным пакет с предметами (батарейка, полимерные моток липкой ленты красного цвета); полимерный пакет с упаковками от наркотического средства полимерные фрагменты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; полимерный пакет с мобильным телефоном «Самсунг», два рулона липкой ленты красного цвета по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденный вправе, в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
 
    Судья