Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-209/2013
Дело № 1-209/2013
поступило 25.06.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 16 июля 2013 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
при секретаре Куренковой А. С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Ветровой О. Ю.,
подсудимого:
Фольц С.В., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;
защитника Басовой Л. О., представившей удостоверение № 191, ордер № 933,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-209 в отношении Фольц С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фольц С. В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
12 мая 2013 года в районе остановки общественного транспорта <адрес> Фольц С. В., с целью личного употребления, незаконно хранил в кармане одежды в полимерном пакете смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон (?PVP), которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой смеси 0,997 грамма, что является значительным размером. В этот же день около 03 часов Фольц С. В. в районе остановки общественного транспорта <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по г. Бердску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у него был обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Фольц С. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фольцу С. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признак незаконное приобретение наркотического средства. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. В обвинении не указано: где, когда, при каких обстоятельствах, каким способом подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство. То есть в данном случае указанные признаки не вменены надлежащим образом в вину подсудимому.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого; наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление при наличии у него судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает, что Фольц участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 38), по месту жительства – положительно (л.д. 71), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45).
Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд при назначении наказания Фольц С. В. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, определяет после вступления приговора в законную силу уничтожить: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон (?PVP), которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой смеси 0,887 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фольца С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фольц С. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Фольц С. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон (?PVP), которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой смеси 0,887 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>