Приговор от 07 мая 2013 года №1-209/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-209/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 19 марта 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В., подсудимого Щербакова Е.А., защитника – адвоката Дмитриева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Щербакова Е.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербаков Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Щербаков Е.А., 25 декабря 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), реализуя свой умысел, созвонился посредством сотовой связи с неустановленным следствием лицом и заказал у него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), на сумму 5000 рублей, которое оплатил через терминал оплаты. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), вышеуказанное лицо сообщило Щербакову Е.А. посредством сотовой связи о месте «закладки», то есть о месте, где находилось приобретаемое Щербаковым Е.А. наркотическое средство - под автомашиной марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, которая стояла на парковке, расположенной вблизи станции метро <адрес>.
 
    25 декабря 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Щербаков Е.А., умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, в указанном ему месте под автомашиной марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, которая стояла на парковке, расположенной вблизи станции метро <адрес> обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой не менее 12,10 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), которое оставил при себе для дальнейшего хранения до его личного употребления и перевез в <адрес>. 26 декабря 2012 года около 07 часов 50 минут в подъезде № <адрес> по <адрес> Щербаков Е.А. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Щербакова Е.А. обнаружено и изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой 12,10 грамма, содержащая диацетилморфин (героин).
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Щербаков Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Щербаков Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Щербаковым Е.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнения государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Щербакова Е.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Щербакова Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.
 
    Изучив материалы дела, суд считает необходимым исключить из обвинения Щербакова Е.А. незаконную перевозку наркотического средства. Следуя из <адрес> в <адрес> наркотическое средство Щербаков Е.А., согласно обвинению, хранил при себе. То есть действия и умысел Щербакова Е.А. были направлены на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, но не перевозку. Данный вывод суда не требует исследование в суде собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, права подсудимого не нарушаются.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Щербаков Е.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершил тяжкое преступление, судимости не имеет (т.1 л.д.157), <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову Е.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие хронического заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Щербакова Е.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Щербакову Е.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Щербаковым Е.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Щербакову Е.А. с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность Щербакова Е.А., суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и невозможности применения к наказанию положений ст.73 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Щербаковым Е.А. преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказания в виде лишения свободы Щербаков Е.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Щербакова Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щербакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) с применением положений ст.62 ч.1, 5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щербакова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ст.72 ч.3 УК РФ срок отбытия наказания Щербакова Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Щербакова Е.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два билета на автобусную поездку «<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;
 
    три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, сверток с ногтевыми пластинами, сверток с бытовым мусором - хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс