Дата принятия: 04 апреля 2012г.
Номер документа: 1-209/2
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 04 апреля 2012 года Дело N 1-209/2
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 4 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Аскеровой Е.А., подсудимого Седова Д.С., его защитника-адвоката Казанской Е.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седова Д. С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седов Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в период времени с ... путем присвоения найденного у подъезда ... психотропного вещества - амфетамин, массой 0,439 грамма, незаконно приобрел в целях личного потребления указанное психотропное вещество- амфетамин, массой 0, 439 грамма. Указанное психотропное вещество- амфетамин, массой 0,439 грамма Седов Д.С., реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта до ... , когда указанное психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОПНОН ОСО МУ МВД России «Петрозаводское» в помещении здания судебных участков мировых судей ... .
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,439 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером для данного психотропного вещества.
В ходе судебного заседания Седов Д.С. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Седова Д.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Седова Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Седова Д.С., ...
Отягчающих наказание Седова Д.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Седову Д.С. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Седову Д.С. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 320 часов.
Мера пресечения в отношении Седова Д.С. не избиралась.
Вещественные доказательства:
- конверт с психотропным веществом «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин» массой 0,409 грамм, флакон, содержащий жидкость объемом 2,8 мл массой 2,840 грамма прекурсора - «смесь, содержащей в своем составе 1,4 бутандиол концентрацией более 15%», находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств; пакет с «линейным» замком, куда первоначально было упаковано порошкообразное вещество, изъятое ... у Седова Д.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка