Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Дело № 1-209/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 03 апреля 2014 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Лысенко А.П.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
защитника - адвоката Копылова Д.В., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чичикалова Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ЧИЧИКАЛОВА Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чичикалов Р.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Чичикалова Р.Ф., находящегося в квартире по месту жительства, расположенной по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь в указанном месте, Чичикалов Р.Ф., попросил ранее знакомого ФИО1 заказать ему наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1H-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,87 гр.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чичикалов Р.Ф., заранее оплатив наркотическое средство, проследовал к дому, расположенному по <адрес>, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в подъезд №*** указанного дома, поднялся на *** этаж, где справа от лестницы, ведущей на чердак, взял ранее оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,87 гр., что является крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, Чичикалов Р.Ф., достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, для личного употребления, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Чичикалов Р.Ф., находясь вблизи дома, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Чичикалова Р.Ф., в ходе которого в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на Чичикалове Р.Ф., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Суд действия Чичикалова Р.Ф. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Чичикалов Р.Ф. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Чичикалов Р.Ф. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Чичикаловым Р.Ф. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
Чичикалов Р.Ф. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с супругой и сыном, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прохождения срочной службы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе, искреннего раскаяния Чичикалова Р.Ф. в содеянном, а так же условий жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
По настоящему делу в отношении Чичикалова Р.Ф. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Чичикалов Р.Ф. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, - надлежит уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИЧИКАЛОВА Р.Ф.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чичикалова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чичикалова Р.Ф. после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,87 гр., смывы с кистей рук Чичикалова Р.Ф., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, (л.д. ***) – уничтожить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко