Приговор от 13 марта 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/14
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 13 марта 2014 г.
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.
 
    подсудимого – Яцко А.М.
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение № 484и ордер № 1308894
 
    при секретаре – Прокопенко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЯЦКО А.М., <данные о личности> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ЯЦКО А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Яцко А.М. не позднее 16 часов 50 минут 17 января 2014 года незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в кошельке, находящемся в правом наружном кармане куртки, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-желтого цвета, три пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, содержащие порошкообразные вещества светло- желтого цвета, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23 ноября 2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01 января 2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно пакетов соответственно: № 1-0,99 гр., № 2-0,07 гр., № 3-0,03 гр., № 4-0,16 гр., а всего общей массой 1,25 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 17 января 2014 года в 16 часов 50 минут у дома 17 литер А по Анисимовской дороге в Санкт- Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 17 января 2014 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга,
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Яцко А.М.. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    Яцко А.М. не судим,виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Яцко А.М. на учете в ПНД и РНК не состоит, трудоустроен, <>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Яцко А.М., тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, наказание следует назначить в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Яцко А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яцко А.М. считать условным с испытательном сроком - три года.
 
    Обязать Яцко А.М.. не менять место жительство без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ.
 
    Меру пресечения Яцко А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 628 от 06.02.2014 года - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья – подпись копия верна судья